На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Ледяные чудеса природы

Природа — самый величайший и искусный из творцов, во всех своих творениях открывающий нам невиданную красоту и величие. Для нас ее шедевры поистине являются настоящим чудом и у природы достаточно средств для творчества, будь то камень, вода или лед.

Синяя река

Синяя река расположена на леднике Петерманна (в северо-западной части Гренландии, к востоку от пролива Нэрса), который является самым крупным на всем северном полушарии. Она была обнаружена тремя учеными, которые проводили исследования по вопросам глобального изменения климата.

После её обнаружения, она стала привлекать своим великолепием большое количество туристов, особенно байдарочников и каякеров, которые сплавляются по ней. Необычную реку с кристально чистой водой считают символом угасающего мира и глобального потепления, так как из-за стремительного таяния ледников она каждый год становится все больше и больше.

Ледниковые водопады Шпицбергена

Шпицберген, что означает «холодное побережье», является архипелагом в Арктике, составляющим самую северную часть Норвегии и Европы. Это место расположено приблизительно в 650 километрах к северу от континентальной Европы, на полпути между материком Норвегия и Северным полюсом. Несмотря на близость к Северному полюсу, Шпицберген сравнительно теплый благодаря нагревающему эффекту Гольфстрима, который делает его пригодным для жилья.

Фактически, Шпицберген — самая северная постоянно населенная область на планете. Острова Шпицбергена покрывают общую площадь 62,050 квадратных километра, почти 60% которого покрыты ледниками, выходящими прямо в море. Гигантский ледник Бросвеллбрин, расположенный на Нордаустландет — втором по величине острове в архипелаге, растягивается на целых 200 километров. Двадцатиметровые края этого огромного ледника пересечены множеством водопадов, заметить которые можно только в более теплые сезоны года.

Ледяные пещеры

Эта пещера в леднике — результат таяния льда, когда дождь и талая вода на поверхности ледника направлены в потоки, проникающие в ледник через щели. Поток воды постепенно пробивает отверстие, проделывая путь к более низким участкам и формируя длинные кристальные пещеры. Мелкие отложения в воде придают потоку грязный цвет, в то время как вершина пещеры кажется темно-синей.

Из-за быстрого движения ледника по неровному ландшафту, приблизительно 1 метр в день, ледяная пещера превращается в своем конце в глубокую вертикальную щель. Это позволяет дневному свету входить в пещеру с обоих концов.

Ледяные пещеры находятся в нестабильных зонах и могут разрушиться в любое время. В них безопасно входить только зимой, когда низкие температуры укрепляют лед. Несмотря на это, можно услышать постоянные звуки скрежета льда в пещере. Это происходит не потому, что все собирается разрушиться, а потому что пещера перемещается наряду с самим ледником. Каждый раз, когда ледник переместился на миллиметр, можно услышать чрезвычайно громкие звуки.

Ледник Бриксдайл

Ледник Бриксдалсбрин или Бриксдайл — один из самых доступных и самых известных рукавов ледника Йостедальсбрин в Норвегии. Он живописно расположен среди водопадов и высоких пиков одноименного Национального парка. Его протяженность около 65 километров, ширина достигает 6-7 километров, а толщина льда в определенных участках — 400 метров.

Язык ледника, который насчитывает 18 оттенков голубого цвета, спускается в долину Бриксдайл с высоты 1 200 метров. Ледник постоянно пребывает в движении и заканчивается в небольшом ледниковом озере, которое находится в 346 метрах над уровнем моря. Ярко-голубой цвет льда обусловлен особой кристаллической структурой и возрастом более 10 тысяч лет. Талая ледниковая вода мутная, как кисель. Это связано с наличием в ней известняка.

Каньон Берсдей

Каньон Берсдей, вырезанный талой водой, составляет 45 метров в глубину. Эта фотография была сделана в 2008 году. Линии на стенах вдоль края Ледяного Каньона Гренландии показывают стратиграфические слои льда и снега, сформировавшиеся за эти годы. Черный слой в основании канала представляет из себя криоконит — порошкообразную раздутую пыль, которая депонирована и откладывается на снегу, ледниках или ледниковых покровах.

Арктический ледник Слоновья Нога

Ледник Слоновья Нога расположен на полуострове Земли Кронпринца Кристиана и не связан с главным ледовым щитом Гренландии. Многотонный лед пробил гору и разлился в море в почти симметричной форме. Нетрудно понять, откуда у этого ледника появилось такое название. Этот уникальный ледник четко выделяется среди окружающего ландшафта и хорошо виден сверху.

Замороженная волна

Эта уникальная замороженная волна расположена в Антарктиде. Она была обнаружена американским ученым Тони Трэвоуиллоном в 2007 году. Эти фотографии на самом деле не показывают гигантскую волну, так или иначе замороженную в процессе. Формирование содержит синий лед, и это — убедительное свидетельство того, что оно не было создано мгновенно из волны.

Синий лед создается путем сжатия пойманных в ловушку воздушных пузырей. Лед выглядит синим, потому что, когда свет проходит через слои, синий свет отражается назад, а красный свет поглощается. Таким образом, темно-синий цвет предполагает, что лед формировался медленно в течение долгого времени, а не мгновенно. Последующее таяние и перезамораживание за многие сезоны дали формированию гладкую, подобную волне поверхность.

Полосатые айсберги

Цветные айсберги формируются, когда большие куски льда отрываются от шельфового ледника и попадают в море. Подхваченные волнами и унесенные ветром, айсберги могут быть окрашены удивительными цветными полосами различных форм и структур.

Цвет айсберга напрямую зависит от его возраста. Недавно отколовшийся ледяной массив содержит большое количество воздуха в верхних слоях, поэтому имеет матово-белый цвет. Благодаря замещению воздуха каплями, воды айсберг меняет свой цвет на белый с голубым оттенком. Когда вода богата морскими водорослями, полоса может быть окрашена в зеленый или другой оттенок. Также не стоит удивляться айсбергу нежно-розового цвета.

Полосатые айсберги с многократными цветными полосами, включая желтый и коричневый цвет, довольно часто встречаются в холодных водах Антарктиды. Чаще всего айсберги имеют синие и зеленые полосы, но могут быть и коричневые.

Ледяные башни

Сотни ледяных башен можно увидеть на вершине вулкана Эребус, высота которого 3 800 метров. Постоянно действующий вулкан, возможно, единственное место в Антарктиде, где огонь и лед встречаются, смешиваются и создают что-то уникальное. Башни могут достигать 20 метров высотой и выглядеть почти живыми, выпуская струи пара в южное полярное небо. Часть вулканического пара замораживается, откладываясь на внутреннюю часть башен, расширяясь и расширяя их.

Замерзший водопад Фэнг

Фэнг — водопад, расположенный возле города Вэйл в Колорадо. Огромный ледяной столб формируется из этого водопада только при исключительно холодных зимах, когда мороз создает ледяную колонну, вырастающую до 50 метров в высоту. Замерзший водопад Фэнг имеет основу, достигающую 8 метров в ширину.

Пенитентес

Пенитентес — удивительные ледяные шипы, сформированные естественным образом на равнинах в Андах на высоте свыше 4 000 метров над уровнем моря. Они имеют форму тонких лезвий, ориентированных по солнцу, и достигают высоты от нескольких сантиметров до 5 метров, производя впечатление ледяного леса. Они медленно формируются, когда лед плавится под утренними солнечными лучами.

Люди, живущие в Андах, приписывают это явление сильному ветру, который, на самом деле, является лишь частью процесса. Исследования этого природного явления ведутся несколькими группами учёных как в естественных, так и в лабораторных условиях, однако окончательный механизм зарождения кристаллов пенитентес и их роста пока не установлен. Опыты показывают, что значительную роль в нём играют процессы циклического подтаивания и замерзания воды в условиях низких температур, а также определённых значений солнечной радиации.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх