На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Почему китайцы не боятся смога

Жители Пекина каждый день проверяют приложение с качеством воздуха, но меняется ли от этого что-то в их жизни?
На севере Китая горный ландшафт, суровые бесснежные зимы, при этом влажное и жаркое лето, которое в Пекине переживается весьма непросто, — природа словно специально закаляет северян. Может, поэтому смогом их не испугать, хотя власти города беспокоятся не на шутку: вывезли из столицы множество предприятий, запретили к ввозу уголь с высоким содержанием золы, ограничили въезд машин.

Я застала в Пекине осень, а одеваться приходилось по-зимнему. На Великой Китайской стене, на высоте около километра, — и вовсе пронизы­вающий ветер. Как же тут несли службу воины, ведь китайские пуховики, которые сейчас спасают меня и других туристов, тогда еще не изобрели? Удивляет и то, что горный воздух в окрестностях участка Бадалин (75 км от Пекина) совсем не отменяет наличие смога, от которого хотелось хоть не­много отдохнуть за пределами города. Наоборот, кольцо гор вокруг столицы и является причиной того, что смог плохо выветривается и покрывает всю местность. Он почти постоянно выполняет роль фильтра на фотографиях из Пекина.

Можно подумать, что Запретный город я снимала на закате или в пасмурный день, но если присмотреться к изображению — облаков нет, а солнце стоит в зените, просто оно в оранжево-желтой дымке. Жители Пеки­на, кажется, уже не обращают внимания на смог, не отменяют свои планы, даже когда показатель качества воздуха в красной зоне. Хотя многие носят маски — верная примета азиатского города. Замечаю в пробке парня на «же­лезном коне» без маски. Наверное, бесстрашный потомок суровых воинов, служивших в свое время на стене.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх