На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Популярные достопримечательности в Пятигорске

Пятигорск насыщен достопримечательностями и интересными местами. Город появился в XIX веке. Что бы посетить все интересные места этого курорта надо не меньше недели.

Главными местами посещения в городе являются те места, которые связаны с М.Ю. Лермонтовым. В этом городе он прожил последние дни своей короткой жизни, и здесь он погиб на дуэли.

pyatigorsk-lermontovskaya-galereya (700x465, 384Kb)

Далее представлен перечень достопримечательностей Пятигорска:

  • Парк «Цветник», самый старый парк города, в нем гуляют местные жители и гости города. По площади парк небольшой, но в нем есть несколько достопримечательностей: грот Дианы искусственная пещера была построена в честь восхождения на Эльбрус, Лермонтовская галерея, Бронзовый Орел, фонтан. Парк лежит у подножья горы Горячая, на которой есть несколько смотровых площадок.
  • В парке есть интересная скульптура кисы Воробьянинова. Она стоит на том месте, где снимали фильм «12 стульев». На вершине горы стоит Китайская беседка, которая была построена в 1862 году.
  • Озеро Провал, благодаря фильму «Двенадцать стульев», стало самым популярным местом посещения туристами. Озеро интересное природное образование. К озеру ведет пещера длиной 58 метров. В озере находится целебная вода голубого цвета, в воздухе чувствуется запах сероводорода.
  • В 1901 году в парке появилась Лермонтовская галерея, её открыли в годовщину смерти М.Ю. Лермонтова. Её построили для проведения здесь концерты, выставки для отдыхающих. Здание галереи полностью отлили из металла, а потом собраны на месте установки.
  • Большое соленое озеро Тамбукан прославилось своими лечебными грязями. Их используют для косметических процедур, так же их добавляют в мыло и крем на продажу. Грязь можно найти на дне, если снять ил. Она черного цвета, на ощупь густая и маслянистая. Или её можно купить у местных мальчишек по сто рублей за пакет.
  • Гора Машук возвышается над городом на 470 метров, а самая высокая её точка возвышается на 993 метра над уровнем моря. Для того чтобы оказаться наверху можно воспользоваться несколькими способами – по пешеходным тропам, на машине и на канатной дороге. Самое интересное приключение подъем на гору на канатной дороге. Когда идет подъем, открывается прекрасный вид. На вершине есть площадка, на которой стоят указатели на города России и мира.
  • Самой высокой горой из 17 является гора Бештау, ее высота 1400 метра. Для подъема на гору месть несколько маршрутов. С собой надо иметь воду, бутерброды, головной убор и удобную спортивную обувь. Подробнее про Бештау здесь - https://nashaplaneta.net/europe/russia/stavropolskiy-krai-py...
  • Питьевые бюветы минеральной воды. По городу стоят общедоступные бюветы, каждый имеет свой номер №19, №24, №7, №4, №1. Они бесплатные и каждый может пить воды столько сколько хочет, главное иметь свой стакан, в бутылку воду набирать нельзя
  • Красноармейский источник минеральной воды. Этот источник оборудован не зданием, а беседкой, где воду можно не только пить, но и брать с собой.
  • Ворота любви. Современная композиция, находящаяся у подножья горы Машук, а когда хорошая погода, то можно увидеть вершину Эльбруса. К ним приезжают молодожены, по традиции жених должен пронести на руках через них невесту три раза и тогда их жизнь будет счастливой.
  • Фонтан «Деды» или «Гномы». Его установили в 1910 году, по проекту Л. К Шодкий. По его замыслу фонтан состоит из мифологических существ. Композиция довольно странная и где – то даже страшная, но теперь он является памятником города. Вокруг фонтана стоят скамейки, вечером фонтан подсвечивается.
  • Парк культуры и отдыха имени Кирова. Он является главным местом в городе для семейного отдыха. В парке есть и аттракционы, и озеро с черепахами и утками, по которому можно покататься на лодках, и контактный зоопарк «Берендеево царство». Сам парк зеленый и ухоженный, много лавочек для отдыха и красивых фонтанов для прохлады.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх