На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Туристом в Петру

Из двух недель пляжного отдыха в Израиле пару дней можно потратить на экскурсии. Сегодня поведаю, как мы поехали в соседнюю страну Иорданию. Посмотреть одно из чудес света - город мертвых Петру, да и страну флажком на карте пометить. 

Однодневные экскурсии в Петру делают несколько туристических агенств в Эйлате, курортном городе на Красном море, юг Израиля. От нашей Хадеры до Эйлата езды на автомобиле 4,5- 5 часов, что для бешеной собаки не крюк, так что мы не раздумывали, хотя остальные девчонки идею не поддержали. Поехали вдвоем с Мышкой, Семена пристроить на пляже не удалось, взяли с собой, тем более он в свои 8 лет разбирается в географии получше многих взрослых.

Выехали в 9 утра. По карте казалось, что ехать короче по побережью, через сектор Газа. Но навигатор упрямо отправлял нас совсем на другую дорогу. Как позже выяснилось, в целях нашей же безопасности.

Путь лежит через бедуинскую пустыню. Кроме верблюдов, которые принадлежат кочевникам, встречались бесхозные козлы. Смотрите, как природа окрасила животных в цвет среды обитания! Интересно, а кто здесь охотится на этих зверей, зачем-то им нужны рога и незаметный окрас? - рассуждали мы, скрашивая долгую дорогу разговорами о том о сем. - Может, тут водятся горные барсы? Оказывается, волки и гиены обитают, а кошачьи нет.

В Эйлат прибыли примерно в 14 часов. Остановились в прекрасном месте в пригороде, на коралловом рифе - Орхидея Риф Отель. Стоимость номера на троих 195 долларов, бесплатные велосипеды, маски и трубки, парковка, интернет и завтрак. Отель новый, интерьер приятный.

У отеля пляж со спуском сразу на риф. Тапки обязательны! Рассказывать о красивых рыбках Красного моря бесполезно, почти все бывали хоть раз в Египте. Остаток дня мы провели на пляже.

На закате пошли в соседний рыбный ресторан, который, как водится, на первой странице меню объявлял себя лучшим рестораном на побережье, а может, и в мире.

Русскоговорящий официант сначала вылил на пол половину шампанского, неудачно открыв бутылку, забыл принести нам какие-либо салфетки, столик нам дал неудачный (мимо нас все время сновали рыбаки, заставляя подняться с места, чтобы дать им дорогу) - это я всё жалуюсь, чтобы объяснить, почему я не оставила требуемые 12 процентов чаевых, решив, что 20 шекелей вполне в меру. 
Так этот наглый парень бежал за нами следом и орал: "Мадам, мадам, чаевых недостаточно!" Жаль, я не слышала, устроила бы ему лекцию на глазах посетителей.

Счет 500 шекелей (примерно 130 долларов) за бутылку поганого изральиского газированого вина и одну вот такую рыбку группер, еще кто-то говорит, что в Израиле все дешево!

Завтрак в отеле начинается в семь утра, выбор потрясающий!

Далее нас в 07:30 забрала машина и отвезла на границу, в нескольких километрах от Эйлата. Примерно час на прохождение обоих постов (55 долларов с носа с учетом интереса турфирмы), и мы на иорданской земле! Нас встречает экскурсовод, русскоговорящий парень с редким именем Муххамед. Группа 12 человек, микроавтобус, стоимость однодневной поездки в Петру 200 долларов (слышали, что некоторые получили на пляже от Иоси - эйлатского представителя фирмы - скидку в 15 долларов, так что торгуйтесь).

Ехать до Петры два часа, по дороге получаем общую информацию о стране.

- Нефть в земле есть, но ее не добывают, ждут, когда у других кончится
- Средний заработок по стране 800 долларов, но это мало, хорошо бы иметь 1200
- Воды в Иордании нет, покупают в Израиле и у других соседей. В дома вода подается два раза в неделю, пять дней вода отключена. Платят жители 20 долларов за 3 месяца, что по сравнеию с затратами за электроэнергию, сущие копейки
- Электричество обходится семье в 200 долларов в месяц
- Основной доход страны от добычи удобрений, фосфата
- Страной правит сын короля Хусейна от его жены- англичанки (король, умерший в 1999 году имел 4-х жен), она успела родить сына первой, что отразилось на внешности принца - красавец! Абдулла II женат на палестинке из Кувейта незнатного присхождения, у королевской четы 4 отпрыска и всенароная любовь

Приехали в Петру. Далее надо идти пешком три километра, по узкому ущелью. Можно воспользоваться местным транспортом за отдельные деньги.

Мы идем пешком, несмотря на обещанную Иосей прогулку верхом на лошадях - что делать, неразведенный турист, не турист!

Видите вырубленные в камне ступени? Они расположены над гробницами и предназначались для восхождения души усопшего к небу

Чье воображение рисует в этой скале рыбу? А слона?

Присмотритесь: остатки каменного монумента - ноги человека и следом копыта лошади или верблюжего каравана

Муххамед намеренно провоцировал нас на игру воображения, высматривать в каждом изгибе камня что-то необычное. Остановил нас:
- Смотрите, - что вы видите воон на той вершине скалы? Ничего не можете придумать? Нет, это не бизон. Там ничего нет! А теперь повернитесь!!!

Все дружно ахнули:

Мы выходим к главной жемчужине города Мертвых - гробнице Сокровищ.

Я успела сделать несколько фотографий, которые стали последними для моей камеры, перед тем как она вышла из строя.
На площади развернут туристический бизнес: катание на верблюдах, торговля, фото-сессии. 

И всё, кончилась моя камера, умер затвор. Далее я использую фотографии Мышки и мои с ее камеры, чтобы не обрывать повествование.

Еще по дороге в Петру Муххамед предложил группе возвращаться до автобуса три километра в подъем не пешком все той же обратной дорогой, а сесть на осликов и ехать 3 километра по парку другим путем, чтобы осмотреть еще больше гробниц (для полного знакомства с парком необходимо как минимум три дня). А после осликов нас заберут джипы и привезут к стоянке автобуса. Как вам?
Ура, закричали мы, здорово! 25 долларов с носа.

Группа ослов нас уже ждет.

Говорят, ослики выдерживают вес поклажи до 300 кг, и мне обещали, что выдадут сильное животное, но, то ли самые крепкие были розданы под более тяжелых туристов, то ли мальчонка-бедуин, в погоне за заработком, не допонял английского или не учел параметры своей скотины, мой ослик всю дорогу спотыкался, кашлял и гадил.

Поездка была испорчена, я пыталась слезть с бедного животного, но все проводники хором закричали "Нельзя!", поэтому, мне оставалась успокаивать себя стишками "Идет бычок, качается, вздыхает на ходу..." и фотографировать подпрыгивающие мимо достопримечательности

Ослик, молодец, не умер, допер до места. Обещанных джипов не было, зато автобус подъехал за ними, чтобы отвезти в ресторан, обед национальной кухни. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх