На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Южный Урал.Рождественский поход на Большой Уван.

 Завораживающие виды открываются с обеих гор. Расположен Уван в Саткинском районе, в пределах Зюраткульского национального парка и горного узла с тем же названием.
 Топоним «уван» — башкирского происхождения. Означает это — «курган». Не исключено, что башкирское племенное объединение сатка, исконно обитавшее в этих краях, здесь, на склонах горы и впрямь кого-то хоронило. Но вернее всего название произошло из-за сходства горы с насыпным могильным холмом. Большой Уван и впрямь по форме напоминает курган. Южноуральский исследователь-топонимист Н.И. Шувалов объясняет название еще проще: название произошло от башкирского родоплеменного объединения «уван».
 Эта гора сравнительно легка для подъема даже для неподготовленных туристов. Начинается тропа к вершине от знаменитого фонтана — артезианского источника с большим дебитом, замерзающего зимой в многометровую сосульку-сталагмит.


Голубая чешуя


Дед Морозова сосулька )))


  Вершина Большого Увана запоминается надолго.Она выглядит в виде  обширного горного плато, будто специально кем-то выровненного.Однако на плато  отдельными группами в форме гребней, стен, столбов, параллелепипедов возвышаются причудливой формы кварцитовые останцы. 
 Фото Увана с прошлого года - идем на самую "пипку" )


Можно познакомиться и с известной, красивой легендой об озере.
Давным-давно это было. Когда именно, никто не помнит. Жило на берегах маленького горного озера племя охотников и рыбаков. Никто никогда не нарушал обычаи этих людей. Шли годы, десятилетия, века. Рождались дети, подрастали, женились, старились, умирали. Но вот один случай пошатнул вековые устои племени. О нем далеко разошлась молва среди жителей гор. 
Родилась в этом племени девочка. Росла, ничем не отличалась от других сверстниц. Незаметно повзрослела и вдруг с годами превратилась в девушку невиданной красоты. О ней заговорили, ее заметили. Многие охотники захотели взять Амину (так звали красавицу) себе в жены. Даже сам вождь племени. Великий Повелитель Гор, могучий богатырь Таганай, который держал на своих плечах ночное солнце - Луну, и тот добивался любви Амины. Но сердце девушки тянулось только к молодому, красивому и отважному охотнику Акбулату. Он тоже любил ее и считался первым женихом.

Однажды охотники ушли в дальние горы. В стойбище остались одни женщины и дети. Тоскуя по Акбулату, Амина пришла на берег озера и спустилась к воде. Светила ночная красавица Луна, покоясь на невидимых плечах Таганая. Озерная гладь не колыхалась и отражала в себе окружающий мир, как в огромном опрокинутом зеркале. Амина наклонилась к воде и застыла от удивления. На нее глядела невиданной красоты и прелести девушка. Не сразу поняла Амина, что это была именно она. Она была прекраснее всех своих соплеменниц, прекраснее всех женщин страны Повелителя Гор. И сердце девушки возликовало. С той поры каждую ночь она приходила к озеру и любовалась собой, реже стала вспоминать Акбулата.

Вскоре Амина забыла юношу-охотника и стала с нетерпением поджидать возвращения богатыря Таганая, чтобы взобраться на его плечи и осветить ночной мир своей красотой и лучезарным блеском. "Разве я не прекраснее Луны? Только я одна достойна быть женой Великого Победителя Гор!.." - внушала она сама себе, и при этом Амина весело хохотала, воображая, как оттолкнет от себя безусого Акбулата.
Но сердце девушки, возмущенное изменой, вдруг сильно забилось, больно затрепетало, выскользнуло из груди и растворилось в озере. Амина застыла в немом изваянии, а потом превратилась в каменного истукана.
Весть о несчастье дошла до охотников. С горя молодой Акбулат ушел от товарищей и поднялся на высокую гору. Тоскуя по любимой девушке, отвергшей его любовь, он поседел и умер от печали. Охотники похоронили юношу, соорудив на его могиле огромный каменный курган. С того времени эту гору стали называть Уван, т.е. "гора с курганом" или просто "курганная гора".
Сильно был омрачен гибелью девушки и богатырь Таганай. Он навсегда покинул племя, ушел далеко в горы и там навечно остановился в виде массивной каменной вершины. Но по-прежнему он держит на своих плечах ночное светило - Луну. Ведь Таганай так и понимается - "подставка луны".  
Сначала было облачно. Но природа любит нас.  В дальнейшем вышло солнце, что при полном безветрии сделало поход на Уван - идеальным время при провождением !!!


На склоне


Кружева


Экстремальный подъем


выходим на плато пред вершиной


Красота


все деревья в куржаке


Фото съемка 


Вид на восток


Эмоции переполняют нас


Судя по пейзажу- здесь бывают не шуточные ветра !!!


Суровая красота Урала


Объектив замерз но все таки фото получилось !!! Сын отдыхает на склоне Увана.


Высшая точка Челябинской области - гора Большой Нургуш.


Вид на север - хребет Зюраткуль


Вид на Юг - хребет Малый Уван


Покорители: Я и мой малышка сын)))


Хребет Зигальга


плато на вершине и облака над Большой СукОй


На а эти письмена оставили мы !!!


Нургуш на закате


Вот так вот - серпантином, вниз !


Закатное солнце окрасило вершины деревьев 


 Прощальный взгляд на Нургуш


и домой, До новых встреч на Южно-уральских просторах

Картина дня

наверх