На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 280 подписчиков

Свежие комментарии

Прогулка по Стокгольмскому метро

Под шведской столицей находится запутанная сеть подземных линий для поездов. Их длина — 110 км, а неофициальное название — «самая длинная художественная галерея в мире».

Прогулка по Стокгольмскому метро (12 фото)

Стокгольмский метрополитен был открыто 1 октября 1950 года. Над станциями трудились 150 художников.



Всего здесь 3 ветки метро — синяя, красная и зеленая.

47 подземных станций и 53 наземные или надземные станции.
Станция Solna Centrum на синей линии.



Движение на линиях левостороннее, поскольку к моменту открытия метро в Швеции было левостороннее движение.

Кунгстрэдгорден (шведск. «Королевский сад») — парк в центре Стокгольма. А еще название станции на зеленой линии.



Но главное в нем — это дизайн. Каждая линия оформлена по-своему. Здесь и сказочные гроты, и греческие скульптуры, и уголки классической архитектуры, и настенные рельефы, и мозаика и даже видео-инсталляции, поп-арт (на одной из станций к потолку прибиты огромные башмаки), фонтаны и ручьи.



В метро часто устраиваются выставки. Свои работы стокгольмскому метро предоставляют несколько сотен художников. Раньше государство ежегодно инвестировало в подземную галерею около $1,5 млн.



Наиболее старая ветвь метро — зеленая, а синяя — наиболее живописная и самая глубокая. Станция «Университет». Скалы настоящие, не декоративные.



Станция Akalla на синей линии.



Станция Solna.







Платформа станции Duvbo.



Название этой станции — «Здание суда» (Court House). Это тоже синяя линия.



Станция Huvudsta.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх