На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

СПЕШИТЕ !! 10 чудес света, которые могут исчезнуть в ближайшие 20 лет

 

Туристический портал Budget Travel составил список из десяти чудес света, которые могут исчезнуть к 2030 году. Неизбежность гибели привлечет к чудесам дополнительный наплыв туристов. Они захотят посмотреть на достопримечательности Земли, которых совсем скоро не станет, отмечают специалисты.

 

BIGPIC43.jpg

 
 
vanish01.jpg

1. Белизский Барьерный риф

Белизский Барьерный риф уже сильно пострадал в 1998 году, потеряв во многих местах до 50% кораллов. Его кораллы, как и раньше, обесцвечиваются – как из-за глобального потепления, так и из-за деятельности человека.

vanish02.jpg

2. Конголезская впадина

Конголезская впадина – второй по площади массив джунглей после бассейна Амазонки. К 2040 году до двух третей уникальной флоры и фауны, по данным ООН, будет утрачено в случае непринятия эффективных мер по их защите.

Леса подвергаются беспощадной вырубке с целью устройства пастбищ, шахт, а также во время партизанской войны в этом регионе Африки. Уменьшение площади лесной поверхности приводит к сокращению объемов впитывания углекислого газа, а значит, и дождей, что способствует изменению климата.

vanish03.jpg

3. Мертвое море

За последние четыре десятилетия его площадь сократилась на треть, а обмелело оно на 24 метра. Бывшие пляжи теперь на полтора километра дальше от береговой линии. Вода в Мертвое море поступает только из реки Иордан, но окружающие ее страны забирают из реки все больше воды. В результате через 50 лет Мертвого моря вовсе не станет.

Тем более, что производители косметики и углекислого калия постоянно истощают минеральные запасы морского дна.

vanish04.jpg

4. Национальный парк Эверглейдс (Флорида, США)

Болота, занимающие основную часть его территории, подвергаются загрязнению со стороны окружающих ферм, а также нашествию чужих живых существ.

Не говоря уже о том, что 60% местной воды откачивают для поставки в близлежащие города и на фермы.

В результате площадь парка – единственного места, где обитает флоридская пантера – уже сократилась вдвое с 1900 года. В течение 40 лет флоридская пантера, как и еще 20 видов животных, может полностью исчезнуть.

vanish05.jpg

5. Мадагаскар

Если не спасти леса этого островного африканского государства, через 35 лет они будут полностью вырублены и выжжены, а их жители вымрут. Заповедники занимают лишь 5% территории острова, не позволяя животным безопасно перемещаться по всему Мадагаскару.

Некоторые редкие виды животных острова даже не были изучены и зарегистрированы, и, возможно, вымрут до того, как их успеют исследовать.

vanish06.jpg

6. Мальдивские острова

Если глобальное потепление продолжится, эти острова, возвышающиеся лишь на два с небольшим метра над уровнем моря, будут затоплены. В 2008 году президент государства уже объявил о приобретении земли в других странах, в частности, в Индии, для расселения граждан, которые были вынуждены покинуть родные места, затопленные океаном. В 2009 году, чтобы подчеркнуть наступающую опасность, он провел заседание правительства под водой.

vanish07.jpg

7. Северный и Южный полюса

Глобальное потепление угрожает вымиранием 80% императорских пингвинов Антарктиды. В Арктике же уничтожение грозит белым медведям, ведь вместе с таянием полярных льдов гибнут целые экосистемы, включая пищевые цепочки. Новые массивы льда перестанут формироваться в Антарктиде в течение 20-40 лет.

vanish08.jpg

8. Популяция тигров

Более половины тигров мира живет в Индии. Всего в мире в дикой природе их осталось 3200, тогда как в 1900 году в одной Индии их было 100 тысяч. Полностью тигры могут вымереть уже через 12 лет. Для нужд китайской традиционной медицины убивают в среднем по одному тигру в сутки. Заповедники для тигров существуют, но они не обеспечивают надежных путей миграции самок, необходимых для полноценного воспроизводства популяции.

vanish09.jpg

9. Джунгли Тахуаману (Перу)

В перуанской провинции Мадре де Диос находятся чуть ли не последние в мире запасы красного дерева. И растет оно именно в джунглях Тахуаману. Но из-за незаконной вырубки они сокращаются. США покупают около 80% красного дерева. Ведь из каждого дерева можно сделать мебели на миллион долларов.

Лесорубы строят дороги, что позволяет проникать в джунгли фермерам и охотникам, а это, в свою очередь, беспокоит коренных жителей и уничтожает экосистему. Кроме того, добыча золота, которая ведется в соседних районах, приводит к загрязнению воздуха и воды ртутью

vanish10.jpg

10. Бассейн реки Янцзы

Многие наблюдатели, включая китайских официальных лиц, уже признали, что большинство видов флоры и фауны, населяющих этот природный регион, находится под угрозой уничтожения.

Виной тому вырубка лесов, строительство плотин и образование водохранилищ. Существует также опасность землетрясения.

Туристические потоки могут оказывать двоякое воздействие на уголки природы: с одной стороны, они, очевидно, ухудшают экологическое состояние уникальных мест Земли, лишь ускоряя их гибель. С другой же стороны, местные власти могут потратить доходы от туризма на меры по сохранению чудес природы.

Источник http://wind-travels.com/topic/12352-10-chudes-sveta-kotorye-...

А также много всего

ВСЕ самое большое, быстрое, красивое....

 

ВСЕ самое большое, быстрое, красивое....

 

Картина дня

наверх