На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Все про пересадки в аэропортах

Во время путешествий нередко можно столкнуться с ситуацией, когда необходимо делать пересадку с одного рейса на другой в аэропорту или даже городе. Ведь в некоторые страны мира нельзя попасть беспересадочным рейсом, к тому же зачастую авиаперелеты с одной или даже двумя пересадками обходятся дешевле, чем прямые (не верите, сами попробуйте поискать через поисковик авиабилетов). Однако пересадки в аэропортах, особенно если они делаются в других странах, могут привести к определенным проблемам, вплоть до необходимости получения визы страны, через которую вы следуете транзитом. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, вам пригодятся советы о том, как правильно покупать авиабилеты и как вести себя при стыковках в аэропорту:

Как происходит пересадка

Для пересадки в аэропорту предусмотрена специальная процедура. На английском языке она может называться по-разному: Transfer, Flight Transfers, Flight Connections, Connecting Flights, Transit.

  • Если у вас приобретены билеты в комплекте у одной авиакомпании

    Если у вас нет смены аэропорта или здания терминала, и вы летите международными рейсами, то после схода с борта самолета вы можете не покидать международную зону, соответственно, не потребуется и виза страны пересадки. Вам нужно идти не на паспортный контроль и получение багажа, а следовать по указателям Transfer или другим. В сложных и больших аэропортах для пересадки сотрудники авиакомпании даже встречают и проводят пассажиров до другого борта.

    Внимание! Иногда встречаются исключения. В некоторых небольших аэропортах процедура транзита отсутствует как таковая. Сойдя с борта, вы сразу должны пройти паспортный контроль, для чего может потребоваться виза. Также в странах США, Канада, Австралия, некоторых странах ЕС также требуется виза для пересадки (есть специальная транзитная виза). Информацию по каждому конкретному случаю лучше уточнять в Интернете на официальных сайта аэропорта или авиакомпании. И, в конце концов, всегда можно позвонит в представительство авиакомпании в вашей стране, у которой вы купили билет.

    Если у вас происходит смена аэропорта или здания терминала с выходом из международной зоны, или если вы пересаживаетесь с международного на внутренний рейс или наоборот, тогда необходимо проходить паспортный пограничный контроль (с предъявлением или получением визы страны, если это необходимо), и таможенный контроль. Получать багаж или нет, зависит от авиакомпании и конкретного аэропорта, но это вовсе не проблема, поскольку вам все равно придется покидать международную зону. В некоторых странах специально для таких случаев даже предусмотрена транзитная виза, которая стоит дешевле, чем обычная, но и срок действия ее минимальный.

  • Если вы приобрели билеты раздельно

    В таком случае все зависит от вас, также как и возможные риски ложатся на вас. Если нужно выходить из международной зоны для того, чтобы переложить багаж с рейса одной авиакомпании на другой, возможно придется позаботиться о визе. Если опоздаете на следующий рейс, неважно по каким причинам, потеряете билет.

    Эти возможные проблемы вовсе не означают, что не стоит летать такими рейсами, просто нужно правильно готовиться. Как читайте далее.

Как лучше всего покупать авиабилеты со стыковкой

Идеальный вариант – это покупка билетов с пересадкой сразу в комплекте у одной авиакомпании или альянса авиакомпаний. Именно такие варианты чаще всего и выдают в результатах современные поисковики авиабилетов. Тогда у вас не будет никаких проблем с пересадкой (за редким исключением). Приехав в аэропорт отправления с таким билетом, на стойке авиакомпании вы регистрируетесь сразу на все рейсы в цепочке и сдаете багаж до конечного пункта. Что хорошо, даже если первый рейс будет задержан по каким-то причинам, авиакомпания вас отправит следующим рейсом за свой счет.

Что делать с багажом при пересадках

Если вы летите стыковочным рейсом одной авиакомпании или альянса, и у вас нет смены аэропорта или терминала, то нужно на регистрации на первый рейс сдать багаж до конечной точки, и сразу зарегистрироваться на оба рейса. Обычно это делается автоматически, когда вы предъявляется на стойке регистрации электронный билет сразу на все рейсы, но лучше этот вопрос проконтролировать, т.е. напомнить сотрудникам авиакомпании, чтобы они сделали это. Если все это будет сделано, то в аэропорту стыковки ваш багаж автоматически переместят с одного рейса на другой, и вы его получите уже в конечной точке.

Если же вы купили авиабилеты с пересадкой самостоятельно у разных авиакомпаний, или даже у одной авиакомпании, но раздельные билеты в разное время, то никому дела до вашего багажа не будет. Вам придется самостоятельно получать багаж, снова проходить регистрацию на последующий рейс, и сдавать багаж. В таком случае нужно обязательно прояснить все вопросы визового режима в стране, а также устройство аэропорта, поскольку не исключено, что для получения багажа и последующей регистрации вам придется выйти из международной зоны.

Нужно ли получать визу для транзита в международном аэропорту

В общем случае делать этого не требуется, так как процедура транзита предусматривает, что при пересадке вы все время будете находиться в международной зоне. Однако если у вас происходит смена авиакомпании и вам требуется получать багаж и снова регистрироваться на рейс, то в зависимости от визового режима страны вам может понадобиться виза.

В некоторых аэропортах получение багажа и регистрация на рейс возможны прямо в международной зоне, но такой вопрос для конкретного аэропорта лучше выяснять заранее через интернет или позвонив в авиакомпанию для консультации.

Одновременно есть аэропорты, где даже при следовании одной авиакомпанией, независимо от необходимости получения багажа, придется проходить паспортный контроль и получать визу. В некоторых странах для этого предусмотрены специальные транзитные визы, а в иных и вовсе безвизовый режим, но все это необходимо выяснять заранее.

Ну и, конечно же, если в процессе стыковки у вас будет смена аэропорта или отдельно-стоящих терминалов, придется позаботиться о визе заранее (если это необходимо для данной страны).

Сколько времени заложить на пересадку

Если вы летите по билету одной авиакомпании, то необходимое время на пересадку уже предусмотрено. Нужно только не медлить, а сразу отправляться на следующую посадку. Даже если предыдущий рейс задержится, авиакомпания берет риски на себя и задерживает отправку следующего рейса, либо отправит вас другим.

Другое дело – пересадка по раздельным билетам. Здесь личные риски возрастают, ведь если вы не успеете на следующий самолет, компенсировать потерю билета будет очень сложно. Сколько закладывать времени при покупке авиабилетов в таком случае – зависит от конкретной ситуации: нужно ли проходить паспортный и таможенный контроль, получать багаж, перемещаться между терминалами или аэропортами. Не забывайте также, что регистрация на посадку заканчивается заблаговременно, и на нее тоже нужно закладывать время. И еще, учтите, что задержки самолетов на 20-30 минут – вполне нормальное явление, которое также стоит закладывать на стыковку. Так что не мелочитесь по времени, закладывайте его побольше. Вот вам время для ориентира:

  • Прохождение паспортного, таможенного контроля, получение багажа – минимум 1 час
  • Получение багажа (для внутренних рейсов) – минимум 30 минут
  • Перемещение между терминалами, аэропортами – зависит от ситуации
  • Регистрация на последующий рейс, паспортный и таможенный контроль, досмотр безопасности – 3 часа
  • Регистрация на последующий рейс, досмотр безопасности (для внутренних рейсов) – 2 часа
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх