На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 280 подписчиков

Свежие комментарии

Путешествие в Адыгею (часть 2)

Продолжение….

На второй день моего пребывания в Адыгее было запланировано путешествие в Хаджохскую теснину и водопады Руфабго.

Рано вставать не хотелось, все таки  в отпуске.  К тому же с утра небо было хмурое… Поэтому местные достопримечательности решила посетить  позже,  когда погода немного «разгуляется».

Итак, посещение Хаджохской теснины оставило незабываемые ощущения. Хаджохский каньон поистине поражает воображение. Хаджонская теснина расположена на южной окраине поселка Каменномостский и является его «визитной карточкой». От автотрассы через мост отходит маленькая дорога. Экскурсия в теснину  платная. Почти 3 часа я гуляла на территории, фотографируя все то, что предстало моему взору.

Через Хаджохское ущелье протекает река Белая. Глубина до уровня воды впечатляет. От мощи водного потока захватывает дух!  Ущелье оборудовано лестницами и смотровыми площадками. Красотой Хаджохского ущелья можно насладиться, наблюдая его сверху.

Вот нашла такую скалу, которая очень похожа на дольмен)))

 

Не могла пройти мимо вот таких очаровательных созданий.

В теснине обитают мишки, страусы, утки. А мишки за отдельную плату вам станцуют…

Мишка никак не хотел позировать мне и посмотреть  в мою сторону. Занимался процессом умывания…. Мне оставалось только снимать этот процесс))))

И вот, наконец, увидела то, что представляет наибольший интерес – это каменный мостик!!! Почти на всех  сувенирных магнитах изображение этого места.

А вот каменный мостик при увеличении. От этого места я оторваться просто не могла.

Прям какой – то магнит в самом деле, приковывает взгляд, и уходить  совсем не хотелось.

С другой стороны, с другого берега Хаджохская теснина под другим ракурсом. Фотография сделана в другой день.

Решила спуститься со смотровой площадки вниз к противоположному берегу. Фотографируя под скальной аркой, с первого взгляда  даже не подозревала, что предстанет перед моим взором.

Такое было ощущение, что кто – то украдкой за мной подсматривает.

Природа в самом деле творит шедевры! Возвращаясь обратно и проходя мимо, увидела нависший камень. Не ожидала, что в скальных очертаниях прорисуется голова сфинкса…

Моя экскурсия по Хаджохскому ущелью подошла к концу. Далее мой путь был на водопады Руфабго. 

Недалеко от п. Каменномостский, выше по течению р. Белая, расположены красивейшие водопады. На водопады можно пройти пешком по лесу вдоль берега от Хаджохской теснины. Но мой путь к водопадам был по трассе пешком (4 км). По пути к водопадам можно посетить музей и кафе «Древнего человека». К сожалению, в тот момент  он не работал. Зато можно было сфотографировать памятник.

По пути фотографирую красивые виды. «Хаджохские столбы» - так называются  оголенные скалы с макушками в виде шапки растительностью. Немного удалось прочитать в интернете: « К числу уникальных природных памятников относятся  Хаджохские столбы — результат творчества различных стихий, образовавшиеся в результате сильнейшего землетрясения, сдвигов и разломов земной коры. На протяжении тысячелетий великий художник и ваятель Природа обрабатывала  монументальные глыбы с помощью своих испытанных инструментов — ветра и дождя, придавая им загадочную, неземную красоту». Вот что представляют собой эти самые «столбы». У меня столбы только издалека….

Продолжаю фотографировать противоположный берег р. Белой ( да, эти 4 км надо было пройти в удовольствие).

Вот, наконец – то дошла до моста. Проход по мосту через реку к водопадам  - платный.

Виды с моста на реку Белая.

Проходя мост, встречается такая табличка. Уже в курсе на сколько далеко находятся водопады друг от друга.

Одно их красивейших мест –  водопады Руфабго, каскад разнообразных потоков, создающих удивительный водный мир. Общее количество водопадов 9, но официально их 7, посещаемые туристами обычно 4 водопада.

Первый и самый доступный для туристов водопад «Шум», затем «Каскадный», «Сердце Руфабго», «Шнурок», «Девичьи косы» «Чаша любви» и «Лелькин».

Первый водопад «Шум».

Вдоль ручья Руфабго оборудован экскурсионный маршрут.Туристические тропы к водопадам помечены: на деревьях «знаки» в виде разноцветных полос, напоминает символику (флаг) Румынии в перевернутом виде.  

В Адыгее очень много ящериц. Они встречаются на пути часто.

Второй водопад «Каскадный»

 На пути к третьему водопаду встречаются вот такие скальные ступеньки

Третий водопад Руфабго. Узкую расщелину, по которой пробилось русло, преграждает огромная глыба, повторяющая форму сердца. По преданию камень - это сердце злого колдуна Руфабго. Согласно легенде храбрый юноша Хаджох,  победив в единоборстве жестокого великана Руфабго, вытащил у него из груди сердце и  бросил в ручей. Оно окаменело, перекрыв ручей и образовав водопад.

Четвертый водопад «Девичья коса»

 Остальные 5-6-7 водопады Руфабго  посещают немногие туристы и не часто.

Вот так закончился второй день моего путешествия. На другой день была запланирована поездка в п. Гузерипль.

Продолжение следует….

Путешествие в Адыгею (часть 1) смотрите: http://turist.forblabla.com/blog/45991205419/Puteshestvie-v-...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуем
Популярное
наверх