На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 360 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Как провести в Египте 7 дней и не успеть искупаться

Прилетев в Египет, вначале с удивлением, а потом с пониманием относишься к людям, которые приезжают в эту страну кто в 8-ой, а кто в 30-й раз. В Египте интересно всё, начиная с Красного моря, с его необычайными коралловыми рифами и заканчивая рукотворными памятниками.

Вода в Красном море чистая и прозрачная, сюда не впадает ни одна река. Хорошо быть дайвером, но поплавать с маской тоже интересно, ведь рыбки наблюдают за нами с таким же любопытством как и мы за ними. Соблюдая несколько простых правил в море, можно обезопасить себя от всех неприятностей. А именно: не плескаться как тунец, не кормить рыбок, не пытаться потрогать, отломить что-либо, помнить, что туалет находится на берегу либо на яхте. Тогда даже акула не страшна. А подводный мир прекрасен, невозможно передать полученные эмоции через фильмы или фотографии.

Увидеть обитателей Красного моря можно и в Хургадинском институте морских исследований. Здесь в Аквариуме можно увидеть зеленую черепаху, мурену, рыбу-камень, рыбу-лев и много других рыб не похожих на наших карасей.

Египтяне бережно относятся к своим природным богатствам, ведь один сантиметр коралла растет 15 лет. Поэтому существуют заповедники: Рас Мохаммед в Шарме, Махмейя в Хургаде и другие. Морские экскурсии можно заказать в любом отеле, стоимостью от 25 до 85 долларов.

Оставив акваланг или маску, одевшись в тунику и арафатку, можно отправиться исследовать исторические достопримечательности: Карнакский и Луксорский храмы, храм царицы Хатшепсут (единственной женщины-фараона), Долину царей или город мертвых, пирамиды.

Карнакский храм строили 20 веков, он поражает своим величием и красотой. Здесь сохранилась аллея сфинксов, колонный зал площадью 5 тыс. кв. м., где 134 колонны символизируют количество жен Рамзеса II, как «великого производителя потомства». У него было 92 дочери и 106 сыновей. На территории храма находится священное озеро, где вечером можно увидеть красивейшее шоу звука и света, повествующее о жизни фараонов.

Жаль, что лица фараонов в храмах повреждены коптами, первыми христианами, они хотели уничтожить язычество.

В городе мертвых, месте захоронения фараонов, можно побывать в гробницах. Фрески на стенах рассказывают о загробной жизни.

Город мертвых и город живых (Луксор) разделяет река Нил. Есть очень интересные круизы, соединяющие Верхний и Нижний Египет (Луксор и Асуан). Круизы по Нилу освоили более 100 лет назад английские аристократы, и до сих пор в гостиницах Луксора русскоговорящих практически не встретить.

В Ниле течение очень быстрое, купаться нельзя. Живописные берега с пальмами, пасущимися верблюдами, баранами, цаплями. Есть интересная прогулка на банановый остров.

На западном берегу Нила, расположен уникальный храм царицы Хатшепсут, демонстрирующий безупречную гармонию архитектурного комплекса.

Как и Карнакский, Луксорский храм был похоронен под песком до середины 19-ого века. В 18-ом веке на колонах (которые были под песком) построили мечеть Абу Хаггаг. Сейчас ее называют подвесной, потому что она так и осталась на стене Луксорского храма.

Из Египта можно посетить Иерусалим. Из Хургады это будет стоить 350 дол., из Шарма 265 дол. (2 дня), Петра на пароме из Шарма – 315 дол.

Из Шарм эль Шейха можно отправится к монастырю св. Екатерины, построенному в 6-ом веке. Он похож на средневековую крепость, внутри царит атмосфера благодати, спокойствия. Воистину чувствуется, что находишься на земле благодатной. Душой монастыря является часовня Неопалимая Купина, в нескольких шагах от часовни растет известный куст – редкий вид семейства роз, «Rubus Sanctus». Здесь есть энкаустические иконы с 6-ого по 19-ый век. Всем паломникам дают кольца, аналогичные кольцу св. Екатерины.

По дороге гид расскажет о бедуинах. Можно увидеть их поселения. У бедуинов, как и у всех жителей Востока, женщины в большом почете. Невеста стоит 5-7 верблюдов, один верблюд стоит 1000 дол. Чтобы невеста согласилась выйти замуж ей нужно подарить 1 кг золота. Женщины работают только на престижных работах. В отелях среди обслуживающего персонала нет ни одной женщины. В Египте разрешено двоеженство, но каждой жене муж обязан предоставить отдельную квартиру.

В Шарм эль Шейхе много мест для ночных развлечений. Интересное шоу в Лейла ва Лейла, оно включает египетское фольклорное шоу, парад фонтанов и танцы (танец дервишей и танец на барабане). Отдохнуть вечером с детьми можно на площади Сохо, покататься на коньках, посетить поющие фонтаны. Большое количество дискотек расположено на Наама Бей. Одна из лучших дискотек – это дискотека в пустыне.

Кстати, в Хургаде отдыхать дешевле чем в Шарм эль Шейхе, а в Дахабе можно снять апартаменты даже за 200 дол. в месяц.

В последнее время все очень озабочены новостями о стычках в Египте. Наш опыт доказал, что отказывать себе в поездке на курорты из-за политических разборок в Каире не нужно – на курортах абсолютно спокойно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх