На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

10 малоизвестных фактов о главных достопримечательностях Лондона

3043090

Что представляет собой Биг-Бен, как выглядят Вестминстерское аббатство и Тауэрский мост, знают многие, но секреты, которые таят эти достопримечательности, известны далеко не всем. Почему главная часовая башня столицы чуть не рухнула и из-за чего самый высокий небоскреб Лондона «Осколок» получил такое название — читайте в материале.


Биг-Бен мог упасть в 90-х годах

Во время строительства станции метро «Вестминстер» перед инженерами возникла серьезна проблема: построить платформу так, чтобы не зацепить Биг-Бен. Ведь башня находилась всего в 34 метрах от места, где проходили работы, а фундамент 100-метрового Биг-Бена составлял лишь 3 метра под землей. Если бы башня наклонилась на 12 сантиметров, она могла бы полностью рухнуть на землю. Поэтому на протяжении всего строительства станции эксперты контролировали наклон башни и 22 раза укрепляли почву меловым веществом, что помогло сократить наклон Биг-Бена до 3,5 сантиметра.


Небоскреб «Огурец» должен был быть в два раза выше

После того как здание по адресу 30 St Mary Axe было повреждено терактом в 1992 году, в планах было построить небоскреб в два раза больше того, что мы сегодня знаем как «Огурец». Однако сооружению высотой 360 метров было не суждено появиться из-за протестов жителей, которые заявляли, что небоскреб будет портить панораму города и мешать вылету самолетов из аэропортов Хитроу и Лондон-Сити. Тогда высоту здания ограничили 180 метрами.


Букингемский дворец бомбили два раза во время Лондонского блица

Во время бомбардировки Лондона немецкие истребители сначала атаковали столичный Ист-Энд, где размещались промышленные и транспортные ресурсы города, а затем Вест-Энд, в том числе и Букингемский дворец. Король Георг VI и королева Елизавета в знак солидарности с жителями города находились во дворце, и, по словам многих историков, были в реальной опасности. В итоге бомбардировка сплотила жителей города и королевскую семью и сыграла на руку всей британской монархии.


У галереи Tate Modern есть неожиданный родственник по дизайну

Все знают, что галерея модернистского искусства Tate Modern одна из самых известных в мире, но мало кому известно, что архитектор Джайлс Гилберт Скотт также был автором дизайна знаменитых красных телефонных будок.


Галереи Тауэрского моста не всегда были открыты

Один из символов Лондона, Тауэрский мост, не всегда был открыт для пешеходов на втором этаже. Галереи были очень популярными среди карманников, и их пришлось закрыть. В 1910 году верхний этаж моста снова открыли, и сегодня он используется как музей и смотровая площадка.


«Осколок» неспроста получил такое название

Новейший и самый высокий небоскреб в Лондоне — The Shard — получил свое название не только потому, что по виду напоминает осколок. Члены организации «Английское наследие», которая выступала против постройки здания, однажды сказали, что оно станет осколком стекла, который вонзится в сердце исторического Лондона. Однако в итоге сооружение не только построили, но и назвали «Осколком».


На вокзале Кингс-Кросс есть одно секретное место

И речь сейчас идет не о платформе 9¾. Мало кто знает, но под Кинг-Кросс протекает река Флит, которая еще несколько столетий тому назад была на поверхности, однако в XIX веке ушла под землю. Таких подземных источников в Лондоне немало, город буквально построен на реках, которые текут по канализационным трубам.


Купол Собора Святого Павла — оптическая иллюзия

Купол самого известного храма Лондона впечатляет своими размерами. Но очутившись в соборе, вы поймете, что снаружи он выглядит гораздо больше, чем внутри. Архитектор Кристофер Рен во время создания сооружения использовал оптическую иллюзию, благодаря чему получил прозвище «нахальный гений».


В Вестминстерском дворце есть свои загадки

В южной половине дворца находится зал Палаты общин, где по правую сторону сидят представители правящей партии, а по левую — оппозиционной. Ряды разделены красными линиями, расстояние между которыми равняется длине двух мечей. Переступивший эту черту считается нападающим на оппонента.


Вестминстерское аббатство — самое известное место захоронения знаменитых британцев

Конечно, все мы знаем, что в аббатстве было похоронено много представителей британской монархии: начиная от короля Саберта в 616 году и Эдуарда Исповедника в 1066. Но также здесь покоятся многие другие известные личности, в том числе Чарльз Дарвин, Чарльз Диккенс, Исаак Ньютон, Сэмюэл Джонсон и многие другие. В верхней части аббатства находится гробница королевы Елизаветы I, а рядом с ней расположена могила ее конкурентки — королевы Марии Тюдор, известной как «Кровавая Мэри», что делает их соперничество вечным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх