На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Чудо света в нечудесную погоду

У каждой страны есть свой символ, то место, куда прутся все туристы. Во Вьетнаме таким местом является бухта Халонг, в которой находится более 3000 островов и где снимался один из фильмов с Джеймсом Бондом. И говаривают, что Кэмерон вдохновился этой бухтой и после снял Аватара. Халонг в переводе с вьетнамского означает "там, где дракон спустился в море". Лучшее время для посещения с апреля по октябрь, но задерживаться до апреля мы не собирались, поэтому зная заранее, что синее небо и яркие скалы мне не увидеть, я отправился в эту поездку.

Надо сказать, что мне "сильно везло" в самом начале. Прибыв вечером в Ханой, я позвонил жене и она обрадовала меня, что дочка чуть не наступила на двух змей возле нашего домиа. Далее, поставив свой смартфон на зарядку он выключился и больше не включался до того момента, как его починили в Москве. Самое смешное, что ребята просто разобрали смартфон и собрали его назад и он заработал. Мистика. Утром меня должны были забрать из гостиницы, поэтому я все время просыпался и смотрел на часы, чтобы не проспать - я не доверял свежеустановленной программе-будильнику на ноутбук. Когда мы сделали первую остановку по пути к бухте, я зашел в первый попавшийся магазин и купил смартфон Huawei - там оказался вшитый русский язык. Включив телефон, мне позвонила жена и обрадовала что дочка заболела и у неё поднялась температура. В общем в Халонг я ехал в "приподнятом" настроении.

Местный житель. Лампы нужны для ночной ловли. Они включают свет и на него сплываются рыбы. Вроде бы такое объяснение я видел в одном из документальных фильмов.

3043090

Прибыв в бухту, ты понимаешь, что оказался в самом настоящем туристическом аттракционе - везде всё чисто, аккуратно. Вьетнамцы умеют делать комфортно в таких местах.

Я ожидал увидеть лодки, которые есть на каждой открытке, но ни одной так и не увидели. Мы передвигались на аналогичном судне.

С погодой, как вы видите "повезло".

Не успев отплыть от пристани, как к нам подплыл фруктовый рынок.

Серьезная махина. Бухта используется не только туристами.

Есть разные туры - я выбрал однодневный. А есть варианты и на 2 и на 3 ночи. Если ехать парой, то конечно это романтично, а вот одному, я с трудом представляю что делать 3 дня в одном месте. Для тех, кто путешествует пару ночей предусмотрены номера прямо в корабле - современные, с кондиционерами.

Чтобы понимали масштабы

Некоторые корабли подплывают совсем близко к отвесным скалам.

Эти скалы называются "бойцовые петухи".

Очень необычно конечно проплывать на лодке через такие ворота и маневрировать возле других скал.

По следам на камнях можно определить максимальный уровень до которого доходит прилив.

Через некоторое время нас высадили на платформу. Там можно было либо взять байдарку, либо сесть на лодку с вьетнамцем.

Собака, которая скорее всего никогда не была на суше.

Мы сели в аналогичную логу вместе с пожилым норвежцем. Его я случайно встретил в горах через 2 дня.

Эта экскурсия направлена на то, чтобы показать жизнь деревни на воде.

Только деревней назвать это очень сложно - так, несколько лодок на воде. Сразу понятно, что это туристический аттракцион.

Вместе с нами был индиец, который выбрал байдарку в качестве плавучего средства. Плавал он впервые в жизни на ней.

Когда вода высоко, туристов наверное завозят в разные пещеры.

Храм в скале.

Когда мы выгружались с лодки, мы вызвали ажиотаж среди азиатских туристов. Этот мужик был очень рад видеть меня - пришлось его сфотографировать. Мне он показался отличным типажом на роль злодея-мафиози в каком-нибудь фильме про азиатские банды.

А эта скала изображена на купюре в 200 000 донгов.

Поплавали на лодках и хватит. Назад на большой корабль.

По пути встретили военное судно и знаки (эм?) морского движения.

Следующим местом высадки была красивейшая пещера.

Я бывал в разных пещерах. Самая крутая из виденных мной это конечно Новоафонская пещера в Абхазии, но эта тоже произвела на меня глубокое впечатление.

Причудливые формы и необычный рельеф заставлял постоянно держать голову задранной.

Вьетнамцы молодцы - сделал подсветку - туристам и видно все и можно фотографировать.

Всё же природа самый лучший скульптор.

Для понимания масштабов.

Баржа.

С нами в наш микроавтобус на обратном пути село пару вьетнамок. Они попросили остановить возле этого места.

А это ничто иное, как ферма по выращиванию различных устриц прочих гадов, живущих в раковинах.

Тут же на дороге их и продают. Вьетнамки объяснили, что здесь всё в разы дешевле, нежели в Ханое.

По приезду в Ханой меня высадили на вокзале и через пару часов я отправился в Сапу - горный город на границе с Китаем, где мне предстоял двухдневный трек по горам. В вагоне со мное ехала молодая пара из Швейцарии - с ним я потом ещё не раз встречался в разных городах. И третий попутчик был молодой американец, который впервые в жизни выбрался в самостоятельное путешествие. Мы достаточно весело провели время за разговорами и легли на короткий сон. Уже около 5 утра нас разбудили, погрузили в микроавтобусы и провезли в горный город. Но об этом уже в следующем отчете.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх