На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Где небо сливается с землей

На юге пустынной равнины Альтиплано, в Боливии, находится самое большое в мире высохшее соляное озеро — Уюни. Стоя посреди зеркально чистой воды этого озера, кажется, будто находишься на краю земли, или любуешься пейзажами неизвестной фантастической планеты.

Площадь солончака Уюни 10 582 км кв. Это в 25 раз больше, чем площадь высохшего соленого озера Бонневиль в США. Все дно Уюни покрыт солью, слой которой составляет от 2 до 8 м.

Во время сезона дождей Уюни покрывается тонким слоем воды и превращается в огромное зеркало.

Во время сухого сезона на поверхности солончака образуются многоугольники, похожие на пчелиные соты. Это происходит вследствие испарения воды.

Солончак, благодаря своей плоской поверхности, является главной дорогой в Альтиплано. Машина после такой авто-прогулки полностью покрывается ... чем бы Ты думал? Конечно же, солью! Поэтому будь готов сразу помыть ее.

Очень давно, около 40 тысяч лет назад, Уюни входил в состав гигантского озера Минчина. Прошло время, озеро высохло, оставив после себя два соленых озера: Уру-Уру и Поопо, и две соляные пустыни: Копайса и Уюни.

Ежедневно из озера добывают около 25 тысяч тонн соли, общие же запасы более впечатляющие — больше 10 млрд тонн.

Как думаешь, из чего в Уюни строят гостиницы? Правильно, из соли. Заночевать в таком необычном сооружении стоит 20 долларов. Даже мебель местных ресторанов — и та из соли. Поэтому, если рядом не будет солонки, Ты всегда можешь лизнуть стол.

На озере почти нет растительности, только кустарники и огромные кактусы кое-где торчат из земли. Высота их может достигать 12 м. Соль убила жизнь на расстоянии десятков километров. Поэтому основной доход местных жителей,индейцев кечуа, — продажа соли.

Вместо привычных нам овец, в этой местности водятся альпаки, из шерсти которых делают теплые одеяла и одежду.

Туристы со всего мира приезжают, чтобы полюбоваться красотой озера. Среди соляных равнин построены вот такие блоки, где гости из далеких стран устанавливают национальные флаги.

Озеро настолько велико, что его прекрасно видно даже из космоса. Любители природы ни за что не променяют Уюни на Рим или Эйфелеву башню в Париже. Вместо назойливого шума этих городов, здесь царят абсолютная тишина и покой.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх