На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

5 музеев Рима, которые обязательно стоит посетить

музеи рима

В Риме находятся десятки музеев и картинных галереей, все они по-своему интересны и достойны внимания. Но время туристов крайне ограничено, поэтому мы подготовили подборку must-visit музеев, без которых знакомство с Вечным городом точно не будет полным.

  1. Музеи Ватикана /Musei Vaticani

Музеи Ватикана формально не относятся к Риму и даже к Италии, но являются неотъемлемой частью визита в Вечный город. Это самый большой музейный комплекс в мире по количеству произведений искусства, приходящихся на единицу площади: 1400 залов, 70000 объектов, 7 километров музейных экспозиций! Говорят, что если постоять около каждого экспоната музеев Ватикана хотя бы одну минуту, то на осмотр их всех потребуется 12 лет жизни.

лакун и сыновья

В Ватиканских музеях собрано множество сокровищ, накопленных различными римскими папами за столетия. Среди них: фрески Рафаэля, картины Леонардо да Винчи и Тициана, знаменитая скульптурная группа «Лаокоон и его сыновья» и, конечно, жемчужина музеев – Сикстинская капелла, потолок которой расписан самим Микеланджело.

сикстинская акапелла

VATICAN CITY, VATICAN, JUNE 15, 2015 : interiors and architectural details of the Sistine chapel, june 15, 2015, in Vatican city, Vatican

Где находится?

Музеи находятся на территории Ватикана за его стенами, нужно обогнуть площадь Святого Петра с севера. Адрес: VialeVaticano, 00165 (станция метро Ottaviano, линия А).

Стоимость билетов

21 евро полный, 12 евро льготный (для детей до 18 лет) при покупке билетов заранее онлайн

Время работы

Музеи Ватикана открыты с понедельника по субботу с 09.00 до 18.00 (последний вход в 16.00). Закрыты по воскресеньям за исключением последнего воскресенья месяца, когда вход свободный (если воскресенье не выпадает на Пасху, 29 июня, 25-26 декабря). Также музеи не работают 1 и 6 января (Богоявление), 19 марта (День Святого Иосифа), 1 и 2 апреля (Пасха и Пасхальный понедельник), 1 мая, 29 июня (День Св. Петра и Павла), 14 и 15 августа (Успение Богородицы), 1 ноября (День всех святых), 8 декабря (День непорочного зачатия Девы Марии), 25 и 26 декабря (Рождество и День Святого Стефана).

Обратите внимание: посещение музеев и собора Святого Петра требует соблюдения строгогодресс-кода (плечи должны быть закрыты, брюки или юбки ниже колен, шорты, мини-юбки, шляпы недопустимы).

  1. Колизей, Римский форум и Палатинский холм

Колизей, Римский форум и Палатинский холм – это настоящий музей под открытым небом и машина времени, которая перенесет вас в эпоху Древнего Рима. Именно здесь можно узнать, как, где и при каких обстоятельствах возник город Рим, проследить его историю от царского периода и республики до расцвета империи.

колизей

Rome Colosseum — view from the interior

Колизей – главный символ Вечного города и самый большой амфитеатр всей Римской империи. Это грандиозное сооружение вмещало до 50 000 человек, развлекая их так нужными всем слоям общества «зрелищами». Размеры его поражают и сегодня, поэтому Колизей стоит увидеть не только снаружи, но и изнутри.

римский форум

Римский форум – центр торговли, место триумфальных шествий, выборов и народных праздников. На Римском форуме находились все важнейшие древнеримские постройки (храмы, арки, дом весталок, курия для заседаний сената и т.д.), а также Пуп земли (Umbilicusurbis), который отмечал центр Рима и всего мира. Именно здесь было предано огню тело великого полководца Гая Юлия Цезаря, заложившего основы появления Римской империи.

Палатинский холм – один из 7 классических холмов Рима и самая древняя часть города. Согласно римской мифологии, в пещере на Палатинском холме волчица нашла близнецов Ромула и Рема и выкормила их.

Где находится?

Метро Colosseo (ветка B). Вход на Палатинский холм находится к югу от Колизея на Via di San Gregorio, вход на Римский форум – со стороны Via dei Fori Imperiali.

Стоимость билетов

14 евро полный, 2 евро льготный (для детей до 18 лет) при покупке билетов заранее онлайн. Если вы не хотите платить дополнительный сервисный сбор на сайте (2 евро за каждый оформленный билет), то купить билет можно не в кассе Колизея, куда всегда стоит очередь, а в кассах Палатинского холма или Римского форума.

Билет дает право на одно посещение Колизея, Римского форума и Палатинского холма, по одному посещению в течение 2 дней с момента первого входа.

Время работы

В теплое время года: с 08.30 до 19.00-19.15. В холодное время года: с 08.30 до 16.30-17.00

Колизей и Римский форум не работают 1 января, 1 мая и 25 декабря.

  1. Капитолийские музеи / Musei Capitolini

Капитолийские музеи исчитаются самым старым публичным музеем мира! Их история восходит к 1471 году, когда папа СикстIV передал в дар городу собрание античной бронзы.В музеях представлены экспонаты, так или иначе связанные с историей Рима и включающие произведения искусства, созданные римскими мастерами. Один из важнейших экспонатов — Капитолийская волчица, выкармливающая близнецов Ромула и Рема (копию статуи можно увидеть снаружи у здания мэрии Рима).

капиталийская площадь

ROME, ITALY — OCTOBER 31, 2016: tourists in room of Capitoline Museums in Palazzo dei Conservatori (Palace of the Conservators) in Rome. Art and Archeological museums are on Piazza del Campidoglio.

Символично и местоположение музеев — на Капитолийской площади, ведь именно здесь находился центр политической и религиозной жизни Древнего Рима. Также в музейный комплекс входит Centrale Montemartini – здание бывшей электростанции. Здесь на фоне турбин и паровых котлов демонстрируются древнеримские скульптуры и фрагменты архитектурного оформления храмовых сооружений из запасников Капитолийских музеев.

ROME, ITALY — OCTOBER 31, 2016: tourists in room of Capitoline Museums in Palazzo dei Conservatori (Palace of the Conservators) in Rome. Art and Archeological museums are on Piazza del Campidoglio.

Где находится?

Капитолийские музеи находятся на Капитолийской площади, созданной по проекту гениального Микеланджело, между площадью Венеции и Римским форумом. Адрес: Piazza del Campidoglio, 1; Centrale Montemartini (Via Ostiense, 106).

Стоимость билетов

11,50 евро полный, 9,50 евро льготный (с 6 до 25 лет) / без посещения временных выставок.

Время работы

Капитолийские музеи работают каждый день с 09.30 до 19.30 (24 и 31 декабря – до 14.30). Закрыты 1 января, 1 мая и 25 декабря.

  1. Галерея Боргезе / Galleria Borghese

Галерея Боргезе – один из самых известных художественных музеев мира, в котором хранится богатейшая частная коллекция произведений искусства. Основу собрания в 1576-1633 гг. заложил Шипионе Боргезе, влиятельный кардинал и племянник Папы Римского Павла V Боргезе. Кардинал обладал потрясающим художественным вкусом и дипломатическим чутьем, благодаря чему его коллекция пополнялась выдающимися работами итальянских и европейских мастеров.

галерея боргезе

В галерее Боргезе представлены полотна Караваджо, Рафаэля, Боттичелли, Рубенса, Тициана, Веранезе. Особое восхищение вызывают скульптуры самого знаменитого представителя стиля барокко в Риме – гениального Бернини, которому удалось «победить мрамор», работая с ним так, будто это податливый воск.

галерея боргезе 2

Где находится?

Галерея находится в элегантном особняке, расположенном на территории виллы Боргезе – это третий по размерам и самый популярный у туристов парк Рима. Адрес: Piazzale Scipione Borghese, 5.

Стоимость билетов

17 евро полный, 4 евро льготный(для детей до 18 лет) при покупке билетов заранее онлайн

Время работы

Со вторника по воскресенье с 09.00 до 19.00 (последний вход в 17.00). В четверг музей открыт с 09.00 до 21.00 (последний вход в 19.00). Галерея Боргезе не работает в понедельник, 25 декабря, 1 января.

Время посещения галереи разбито на двухчасовые интервалы. Максимальное количество человек, на которое рассчитано посещение галереи за один раз, – 360, в связи с чем количество билетов в продаже ограничено. Рекомендуем заранее бронировать билеты.

  1. Национальный музей Рима / Museo Nazionale Romano

Если вы хотите больше узнать об истории и культуре Рима как города, то этот музей определенно стоит посетить. Национальный музей Рима объединяет 4 основных коллекции, расположенных в разных зданиях со своей интересной историей.

  1. Палаццо Массимо алле Терме / Palazzo Massimoalle Terme: в этом великолепном дворце, построенном в неоренессансном стиле, хранится одна из лучших коллекций классического искусства, включающая греческие и римские скульптуры, картины, лепные украшения, римские монеты, мозаику, саркофаги. Изюминка музея –прекрасные фрески, перенесенные в музей из виллы Фарнезина.

  2. Термы Диоклетиана / Termedi Diocleziano: построены в 298-306 гг. н.э. по приказу императора Диоклетиана. Имея вместимость до 3000 человек и занимая площадь 120 000 кв м, считались самым большим банным комплексом Рима. В 1561 году Папа Пий IV поручил Микеланджело построить базилику Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири на руинах терм, чтобы почтить память всех христианских рабов, умерших при их строительстве. Сегодня термы – часть комплекса Национального музея Рима, где выставлены статуи, погребальные скульптуры и саркофаги.

     

     

    Ruins of the baths of Diocletian (Thermae Diocletiani) in Rome, Italy

     

  3. Палаццо Альтемпс / Palazzo Altemps: в этом дворце в интерьерах, украшенных великолепными фресками, находится ценная коллекция греческих и римских скульптур, а также произведения египетского искусства.



  4. Крипта Бальби / Crypta Balbi: первоначально здесь размещался каменный театр, построенный в I в. до н.э. на деньги римского консула-суффекта Луция Корнелия Бальби Старшего. Экспозиция музея включает предметы античности и Средневековья, благодаря которым можно представить, как римляне жили в эти эпохи. Первый этаж посвящен археологическим исследованиями трансформации городского пейзажа во времени.

Где находится?

  • Palazzo Massimo alle Terme: Largo di Villa Peretti, 2 (рядом с вокзалом Термини)
  • Термы Диоклетиана: Viale Enricode Nicola, 76 (рядом с вокзалом Термини)
  • Палаццо Альтемпс: Piazza di Sant’Apollinare, 48 (рядом с площадью Навона)
  • Crypta Balbi: Via delle Botteghe Oscure, 31 (рядом с площадью Венеции)

Стоимость билетов

12 евро полный комбинированный билет на все 4 здания музея, бесплатно детям до 18 лет. Комбинированный билет действителен в течение 3 дней.

Время работы

Вторник-воскресенье с 09.00 до 19.45 (Термы Диоклетиана – до 19.45). Закрыто по понедельникам, 1 января, 25 декабря. «Римских каникул»

Источник

Картина дня

наверх