На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Почему я не люблю ночевать в палатке..

 

 

С тех пор как у меня появился первый автомобиль, я крайне редко оставался дома в выходные дни. Остаться коротать выходные дни летом в квартире меня мог заставить лишь проливной дождь. А когда я начал строить дом в деревне-то и ливень перестал быть помехой..

Выезжая отдыхать на лоно природы с семьёй или родственниками, мы ночевали в палатках. А если ехал я один-то ночевал я всегда в машине. Однако иногда мы выбирались в такие места, что туда невозможно проехать ни на каком автомобиле. И тогда ничего не оставалось делать как ночевать в палатке..

Не люблю я ночевать в палатке- и всё тут. Почему? Расскажу пару-тройку случаев из своей и чужой практики.

_______________________________________________________________________________________

Был как-то День Рождения , а именно 29 августа, у моего двоюродного брата Саши по кличке Японец. Решили мы с ним отметить сию дату на реке. Хотелось отдохнуть не так далеко от деревни, но в таком месте, где будет поменьше людей. Чтобы получить максимальный релакс. Автомобиль мы оставили у соседки, а сами сплавились на двух надувных лодках в одно место, которое местные называли Переплав. Когда советская цивилизация была на пике своего могущества, в этом месте колхоз переплавлял за реку людей для работы на многочисленных покосах. Давно уже нет колхоза, никто не плавит здесь людей, заросла тальником и частично обвалилась бывшая дорога ведущая к Переплаву. Ныне здесь появляются лишь рыбаки приплывающие на лодках и идущие пешком.

 
Когда-то здесь перплавляли народ на покосы..
 
Когда-то здесь перплавляли народ на покосы..

Мы с Японцем расположились чуть левее бывшего Переплава. На той стороне реки были видны остатки парома-артефакта ушедшей в небытие цивилизации. Слева от нас начинался довольно густой лес, справа берег понижался и открывалась огромная песчаная коса.

 
 

Палатку мы поставили в лесу так чтобы её не было видно с реки. В тальниках с выходом на пески установили походную баню: с некоторых пор мы часто баловали себя такой прелестью-баней на природе.

 
Наша нехитрая походная баня.
 
Наша нехитрая походная баня.

Несмотря на конец августа погода стояла аномально жаркая. Мы купались каждый час,а ближе к вечеру Японец закинул невод как тот старик из пушкинской сказки и приплыл на лодке с хорошим уловом, но-без золотой рыбки..

Сидим мы с братцем, употребляем горячительные напитка, едим уху. И тут послышался рёв мотоцикла. Я понял что место выбранное нами не такое уж и безлюдное..Но менять дислокацию уже не хотелось..

По песчано-галечной косе отчаянно буксуя подъехал ИЖ с двумя местными.

-Вы что-ночевать тут будете?-спросили они нас.

-Да. А что?-переспросил я.

-Не боитесь?

-А кого нам бояться? Вас что-ли?-спросил Японец.

-Мы тут ехали по тропинке. Глядь-медведь смородину жрёт! Посмотрел на нас и не торопясь так ушёл в кусты. Обнаглели мишки-ничерта не боятся! От вас буквально метрах в трёхстах!-рассказали парни.-Можете сходить следы посмотреть.

-Мы его ножиком.-сказал Саня.

 
Японец показывает местным ребятам каким ножиком он будет убивать медведя.
 
Японец показывает местным ребятам каким ножиком он будет убивать медведя.

-Врут или нет? Как ты думаешь?-спросил я Японца, когда парни уехали.

-Счас схожу проверю.

Саша сходил.

-Да, действительно. Медвежьи следы, зверь правда не очень большой.

Вечер закончился. Наступила ночь.

 
 

Мы закончили принимать банные процедуры со свежими берёзовыми веничками и нырянием в реку со страшными воплями. Казалось что после этого любые медведи должны разбежаться. Затем сидели у костра с разговорами "за жизнь". Где-то около часа ночи мы залезли в палатку.

 
 

Изрядно наклюкавшийся именинник вырубился сразу. Я заснул позже.

* * *

Проснулся я среди ночи. Сначала не понял отчего. Сел, прислушался. Вроде бы всё было тихо, лишь подавала голос ночная птица на другом берегу реки. Я уже было лёг и собрался заснуть, как вдруг..

Буквально метрах в пяти от палатки я услышал сильный треск. Я сел. Неприятный холодок пробежал по телу. Вспомнился рассказ о медведе и его следах. Вокруг нашей палатки были почти непроходимые заросли-и вот кто-то шарится там среди ночи!

Тишина. И снова треск! Судя по перемещению звука кто-то грузный обходил палатку слева.

-Саня! Вставай!!-я растолкал брата.

-Чё случилось?

-Медведь!

Никакого оружия у нас не было окромя топора. С ним наизготовку мы и вылезли из палатки. Тихая прекрасная лунная ночь омрачилась тревогой. Замерев мы стояли и прислушивались. И вот-опять!

-А ну пошёл на ...!!!-заорал Японец. И начал швырять сучья от давно прогоревшего костра в сторону звуков. Треск повторился, но уже дальше: кто-то удалялся от нашего лагеря.

 
 

Я развёл костёр: было не до сна. Саня снова пошёл спать, а я просидев до утренней зорьки, пошёл ловить окуней.

 
 

Следующий день был не менее прекрасен, что и прошедший. Мы купались, рыбачили, готовили нехитрую походную еду, время от времени опрокидывали в свои организмы кое-какие напитки. Я сплавал на лодке к брошенному полузатопленному парому, прошёлся по бывшему колхозному лугу, вспоминая молодость и свою работу на тракторе перед армией..

 
 
 
 

Вечером я сказал Сане:

-Давай будем дежурить-спать по очереди.

Саня побурчал, но согласился. Вызвался дежурить первую половину ночи. И что вы думаете? Ночью я проснулся от диких саниных матов. Вылетел из палатки:

-Что?!

-Ну что..Опять какая-то сволочь шарится по зарослям.-ответил Саня.-Покидал туда горящие головни-вроде убрался. Неужели медведь такой настырный?

Так мы с Японцем снова просидели до утра вслушиваясь в малейший шорох со стороны леса и до боли в глазах всматриваясь в ночную тьму..

_____________________________________________________________________________

 
Большое Ивановское озеро. Хакасия, Красноярский край.
 
Большое Ивановское озеро. Хакасия, Красноярский край.

Отдыхали мы как-то большой компанией в местечке именуемом Ивановские озёра. Несколько озёр питающихся ледниками расположены среди гор Кузнецкий Алатау. Места очень живописные, ныне ставшие довольно известными в среде любителей горных лыж. Дело в том, что вокруг Ивановских озёр снега и ледники за короткое сибирское лето не успевают стаивать. На горных склонах снег не тает даже в июльскую жару и горнолыжники всё чаще устремляются в эти места. В близлежащем посёлке бывших золотопромышленников Приисковое коммерсанты настроили баз отдыха. А когда я только начинал туда ездить-народа там бывало немного.

 
 

Расположиться рядом с горным ручьём, походить по живописным альпийским долинам, сходить полюбоваться на водопад низвергающийся в бирюзовое озеро, походить в пляжных аксессуарах по снегам и льдам-вот неполный список того ради чего мы сюда время от времени приезжали.

 
Наш лагерь. Ручей внизу за палатками.
 
Наш лагерь. Ручей внизу за палатками.

Наши палатки стояли у неугомонного ручья с холодной и чистейшей ледниковой водой. Чуть в стороне шла разбитая грунтовая дорога, а сразу по ту сторону ручья, вытекающего из озера начинался длинный заросший кустами подъём в гору.

 
 
 
 

Днём мы ходили в пешие экскурсии на водопад и на верхнее ледовое озеро. Насладившись красотой горно-таёжной природы и надышавшись чистейшим воздухом, вечером мы собирались в лагере и предавались веселью.

 
 
 
 
 
 

Вечером утомлённые пешими походами и некоторыми возлияниями, компании разошлись по палаткам. Несмолкаемый шум ручья убаюкивал и все быстро погрузились в сон.

Я сплю очень чутко. Любой подозрительный шум меня будит. Так случилось и в этот раз. Проснувшись, я сел и начал прислушиваться. А вскоре я услышал такое, что у меня на голове зашевелились волосы. Я услышал грузные шаги. Кто-то довольной большой ходил буквально метрах в двух от палатки! Вокруг была довольно высокая трава и было отчётливо слышны шаги того, кто не особенно скрывал своего присутствия! Мои руки сжали топорище. А между тем кто-то расхаживал по траве сбоку от палатки туда-сюда и с каждым кругом приближался. И вот я под стук своего сердца услышал как некое существо подошло вплотную! Травинки примятые его конечностями мягко стукнули по полотнищу палатки. А затем..я услышал чьё-то хриплое и немного свистящее дыхание!

* * *

Это уже становилось невыносимым. Какой-то иррациональный ужас сковывал меня. Я сидел в темноте замерев и до боли в пальцах сжимая рукоятку топора. Всё-же я преодолел сковывающий страх и крикнул:

-Кто здесь?! Сейчас выйду-убью на ...!!!

В ответ-тишина. Кто-то затаился всего в нескольких сантиметрах от нас!

-Ну всё!!-сказал я и кинулся к выходу. Превозмогая ужас и отчаянно матерясь, я пытался открыть заевшую "молнию" полога палатки. Скоро мне это удалось и я выскочил наружу.

Ночь была непроницаемо темна. Ничего не было видно в двух метрах. Я замер. Те-же самые грузные шаги отдалялись от палатки в сторону ручья. Затем раздался всплеск, кто-то быстро перебрёл неширокий ручей и начал карабкаться в гору по густым зарослям и высокой траве.

Моя супруга конечно же проснулась. Как впрочем и все. Оказывается наши друзья также слышали чьи-то шаги вокруг их палатки часом раньше..

И вот теперь вопрос: кто это мог быть? Кто так нагло мог подойти вплотную к палатке? У кого такое странное хрипло-свистящее дыхание? Кто мог среди тёмной как сажа ночи бродить вокруг лагеря, а потом бухнуться в холодный ручей и лезть по зарослям вверх по склону?

Утром я исследовал местность вокруг палатки. Всюду была сильно примятая трава..Нашёл я также и место где некто вышел из ручья и пошёл вверх по склону горы..

Медведь?

 
 

______________________________________________________________________________

Думаете что в нашей стране ночуя в палатке нужно опасаться только медведей? Двуногих прямоходящих животных стоит опасаться ничуть не меньше. Рассказывал один мой знакомый свою историю.

Поехал он один на рыбалку. Расположился в безлюдном месте, на лесистом берегу. Был он на машине, но для ночлега поставил палатку. Лёг спать. Человек абсолютно непьющий, между прочим.

Рассказывает что слышал ночью какие-то шорохи, но не предал им значения, подумав что это бегают вокруг белки и бурундуки, которых он видел даже днём. А когда утром проснулся, то недосчитался многих вещей. Ночью его обокрали..

_______________________________________________________________________________

 

Не люблю я спать на природе в палатке. Когда ты в ней находишься, то ничего вокруг не видишь и к палатке может кто угодно подойти вплотную. Но из-за того что могут пойти осадки, нам приходится спать в жилище из тряпки.

Я люблю спать в машине. Спишь не на земле, не заползут никакие букашки, не страшны осадки. Если нужно погреться-можно завести мотор и включить печку. Сел, поднял голову-и вот ты видишь всё вокруг.

Мой брат Японец-опытный таёжник-спит на природе обычно вот так:

 
 

И крайне редко соглашается спать в палатке.

Сам я пробовал спать на природе вот так-как спят в амазонской сельве:

 
 
 
 

В общем-то ничего, но нужно как следует защищаться от комаров. Ну и конечно спать в гамаке не даст дождь..

Знаю-сейчас в комментариях некоторые "крутые" туристы скажут: трус, мол, и всё такое.. Меня за мои 56 лет никто не обвинял в трусости. Неуютно мне спать в палатке-и всё тут.

Что вы об этом думаете? Были ли у вас случаи подобные тем, что рассказал я? Где и как вы предпочитаете ночевать на лоне природы?

 

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх