На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Бесплатный Амстердам: все лучшие идеи для отдыха

Мы бы с удовольствием рассказали вам о местах и занятиях, на которые в голландской столице развлечений можно спустить целую кучу денег (if you know what we mean). Но потом решили, что уж с этой задачей вам и самостоятельно справиться под силу. А вот несколько советов в вопросе поиска бесплатных прелестей Амстердама уж точно никому не будут лишними.

Если вашу тягу к любым видам изобразительного искусства ничем не унять и не остановить — настоятельно рекомендуем пройтись по списку удивительных и бесплатных для посещения музеев и галерей Нидерландов. Начните с находящихся в пешей доступности друг от друга галерей Radar, Galerie Fons Welters и KochxBos. Все они специализируются на современном искусстве, но у каждой есть свои особенности. К примеру, в первой можно ознакомиться с образцами архитектуры, а последняя пестрит разнообразием стрит-арта.

3043090
1/1
Галерея KochXBos - Автор фото Hans Dinkelberg

Сложно не упомянуть и о знаменитом THE EYE FILM. Здесь можно погрузиться в самые глубины кинематографического искусства. Потрясающий мультимедийный опыт позволит самостоятельно выбирать фильмы или их отдельные эпизоды. Учтите, что за «приезжие» временные выставки, в отличие от постоянной инсталляции, скорее всего, придется заплатить.

Также незабываемым опытом для поклонников авангардного искусства может стать созерцание громадных верфей, металлических конструкций и заброшенных заводских построек с палубы одного из бесплатных паромов. Еще одно место для свободного знакомства с местной архитектурой — ARCAM (Центр архитектуры Амстердама).

1/1

Жители Амстердама, очевидно, питают большую любовь к музыке. И самое прекрасное — они готовы делиться лучшими ее образчиками, не требуя платы взамен. Отыскать бесплатное музыкальное выступление, концерт или фестиваль в этом городе — легче легкого.

Существует сразу несколько мест, где обязательно стоит побывать всякому, кто желает послушать отличную музыку в Амстердаме, и едва ли не самое заметное из них — местный музыкальный театр. Каждый вторник в обеденное время (с 12:30 до 13:00) здесь бесплатно выступают исполнители Театра оперы и филармонии. Сделать этот день недели еще более музыкальным сможет поход в культовый джаз-клуб Bimhuis. Каждый вторник с сентября по июнь здесь проходят масштабные концерты для всех желающих.

Джаз-клуб Bimhuis
1/1
Джаз-клуб Bimhuis - Автор фото Frank Streve

Не менее охотно стремятся местные меломаны и в амстердамский концертный зал. Здесь каждую среду поклонников классических произведений ждет приятный сюрприз. Репетиции именитых исполнителей можно послушать в обеденные часы с сентября по июнь — вход свободный.

Насладиться местными природными красотами — также абсолютно бесплатное удовольствие, но вот впечатления, которое оно способно вам подарить, просто бесценны. За глотком свежего воздуха и отдыхом от городской суеты отправляйтесь в один из многочисленных городских парков или же в так называемый амстердамский лес.

Существует немало развлечений, которыми местные жители занимают себя, отправляясь на такую прогулку — почему бы и вам не последовать их примеру? Можно отправиться на пикник в Vondelpark (где, к слову, с тем же успехом можно попасть на танцы под открытым небом или бесплатные занятия йогой) или же устроить барбекю в живописном Flevopark, а может быть, вы предпочтете велопрогулку по амстердамскому лесу?

В Амстердаме также с радостью поощряют стремление к обучению. Для тех, кто не желает останавливать собственное развитие даже во время путешествий, нелишним будет заглянуть в центральную библиотеку Амстердама. Помимо обширной международной коллекции самых разнообразных изданий, здесь вас ждет прекрасная панорама, открывающаяся взору с верхнего уровня здания.

Архив Stadsarchief
1/1
Архив Stadsarchief - Автор фото n8

Не менее познавательным окажется и визит в городской архив Stadsarchief. Удивительнее места для тех, кто в детстве любил поиграть в сыщика и взахлеб зачитывался детективными историями, — просто не отыскать. Здесь тысячи самых разнообразных городских документов, включая исторические полицейские отчеты и даже фотографии Джона Леннона и Йоко Оно.

Интересно будет заглянуть и в музей Мультатули. Под этим псевдонимом когда-то писал свои романы знаменитый на весь мир голландский писатель Эдуард Доувес Деккер. Сегодня в его музее-квартире посетители могут увидеть внушительную коллекцию личных вещей, а также индонезийских сувениров, собранных автором в поездках.

Музей Мультатули
1/1
Музей Мультатули - Автор фото Simone
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх