На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Сказка Иудейских гор

 

Начну с всезнающей Википедии.

 

Сталактитовая пещера Сорек была обнаружена в мае 1968 года — в карьере горы Хар Тув, где добывался строительный щебень, при очередном взрыве породы открылось небольшое отверстие, ведущее в сталактитовую пещеру, до этого не имевшую выхода на поверхность. В 1975 году пещере присвоен статус заповедника.

Пещера Сорек расположена в районе Бейт-Шемеша на западном склоне Иудейских гор, к югу от ручья Сорек, в 10—15 минутах езды от Иерусалима. Вход в пещеру находится на высоте 385 метров над уровнем моря.

Территория заповедника составляет 180 дунамов. Площадь самой пещеры около 4800 м², объём около 25 тысяч м³. Максимальная длина её 91 метр, ширина — до 80 метров, максимальная высота потолка — 15 метров (средняя 5,5 метра). Температура воздуха здесь постоянная, 22 градуса Цельсия, влажность колеблется от 92 % до 100 %.

Заповедник, где расположена пещера, носит имя Авшалом, в память Авшалома Шохама — солдата, погибшего в Войне на истощение. Пещера граничит с национальным парком Иудейские горы и заповедником ручей Сорек. Туристическая брошюра Общества охраны окружающей среды Израиля рекомендует посещать заповедник между ноябрём и маем, когда цветут кустарники, наряду с искусственно высаженными соснами составляющие растительность заповедника Авшалом, чтобы совместить визит в пещеру и прогулку по её окрестнстям.

Попасть в заповедник очень просто: нужно свернуть с дороги №1 (Тель-Авив  -  Иерусалим) на развязке Бейт-Шемеш и следовать далее по указателям.

Дорога  простая, но очень рекомендую пользоваться навигатором. Съезд к парковке у пещеры ничем особо не выделяется, и его легко проскочить. Что со мной и случалось.

Парковка большая. Даже при наплыве туристов места там достаточно. Если берете организованную экскурсию, то проблем вообще нет.

Надо быть готовым к тому, что вход в пещеру расположен значительно ниже стоянки: метров на тридцать - высота десятиэтажного дома. Хотя лестница очень удобная, с площадками и скамейками для отдыха, спуск и особенно подъем по ней - это довольно серьёзная физическая нагрузка.

У самого входа в пещеру - торговая точка. Без этого в Израиле не бывает. Можно перекусить и запастись нужными туристу причиндалами: картинками, сувенирами, батарейками и картами памяти для фотокамеры. Просто посидеть в прохладе, любуясь живописным пейзажем.

Вход в пещеру только группами в сопровождении экскурсовода, говорящего на иврите и английском. Но языковых проблем не бывает. В группе обязательно найдётся кто-то, способный перевести на русский. Народ тут очень дружелюбный, помогут с удовольствием.

Продолжительность экскурсии минут 45 - 50.

Надо отметить, что цветное освещение внутри всё время меняется. Пещера "живёт", и её вид меняется каждые несколько секунд. Возиться со штативом времени не будет, но света вполне достаточно для съемки с рук (при соблюдении несложных правил такой съемки и правильной настройке камеры).

Разъезжаются герметические двери, и добро пожаловать в сказку!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх