На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Невероятное подземное королевство в самом центре Португалии

Карстовые пещеры - одно из 7 природных чудес Португалии. Их протяжённость 11 километров, а глубина 20 метров!
Однажды летом 1947 года жители небольшой деревушки в центральном регионе Португалии заметили пар, поднимающийся откуда-то из-под земли. Четверо смельчаков отправились на разведку. Они обнаружили место, откуда шёл пар - это было отверстие. Его стали расширять... И дорылись до входа в огромную пещеру.


Пещеру стали изучать. Нашли, как пройти в еще одну пещеру... Исследование продолжалось около двадцати лет, и в результате было открыто целое подземное царство. Его протяженность 11 километров, а глубина 20 метров!

Открыли пещеры для посетителей в 1974 году. И это - фантастика... Невероятное количества труда было вложено для того, чтобы люди без специального оборудования могли спускаться и бродить по подземным тропам. Как там красиво! Невозможно описать словами эти лестницы, эти огромные залы, украшенные многовековыми сталактитами и подземными озерами...

Для спуска туристов было вырублено 683 ступеньки. Спускаемся на глубину 100 метров.


Попасть в пещеры можно в группе не более 33 человек, включая сопровождающего. Такова грузоподъемность лифта. Но если собирается небольшая группа (как в нашем случае) - все равно ведут и показывают! Нас было всего четверо:)



Также впечатляет освещение. Оно повсюду. Для освещения пещер было установлено около 3000 разноцветных лампочек. Особенно красиво смотрятся фонтаны)



Дорога ведет через несколько уровней и залов. В общей сложности их 24, и у каждой есть название. Есть зал Спагетти с тоненькими сталактитами, есть зал Орга́н, который на самом деле напоминает органный зал. А можно просто включать фантазию и представлять себе любые лица и ассоциации!



Температура в пещерах круглый год 17 градусов. Так как эта температура отлично подходит для хранения красного вина, в одном из залов находится винный погреб. Если предварительно договориться, можно попасть на дегустацию. Но мы не стали этого делать - нас ждали португальские дороги...

Давайте прогуляемся вместе со мной:)













Цены: 3,90 евро для детей от 5 до 11 лет

6,60 евро - для детей от 12 лет и взрослых :)

А знаете, что еще поразило? В этих пещерах можно фотографировать! Я уже не в первый раз в таких, и обычно фотографировать запрещено. Лишь на выходе можно купить открытки и фотографии на память. Такую политику можно понять - на этом зарабатывают. Многие туристы покупают себе фото на память. Я тут - фотографируйте, сколько хотите, нам не жалко! Не жадные они, эти португальцы:)
 
 

Картина дня

наверх