На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Белокуриха-2: от проекта до новой туристической зоны

Белокуриха-2 – это место строительства будущего санаторно-курортного комплекса в окрестностях города Белокуриха Алтайского края. Новый курорт своим появлением обязан открытию Искровского-Черновского месторождения минеральных вод. Он находится в живописном месте на высоте 800 метров над уровнем моря, вдали от городской среды и промышленных предприятий.

НА ПУТИ К БУДУЩЕМУ КУРОРТУ

Дорога к месту, где будет построена здравница, уже сейчас является достопримечательностью и заслуживает особого внимания. Она проходит через горный перевал, представляет собой извилистый серпантинный подъём протяжённостью почти 8 километров. Дорога пересекает участки со сложным географическим рельефом и имеет большой перепад высот. Несмотря на извилистость, дорога получилась очень удобной для подъёма и безопасной.Белокурихе-2

На пути к перевалу есть обзорные площадки, где можно припарковать автомобиль и полюбоваться пейзажами предгорья Горного Алтая. Здесь много мест, которые станут красивым фоном для фотосессии: будь то живописные виды природных ландшафтов или рукотворные каменные укрепления по обочинам дороги.

Одним из объектов, заслуживающих внимание туристов, является надпись: «Алтайский край», установленная на возвышении вдоль пути следования. В темноте освещение шестиметровых букв обеспечивают солнечные батареи.Белокурихе-2

Туристы, путешествующие в горах, строят пирамидки из камней и загадывают желания. Они верят, что их мечты обязательно сбудется, если построить самую высокую и крепкую пирамиду. Рукотворные каменные изваяния можно встретить на всём протяжении дороги.

НЕОБЫЧНЫЕ ЭКСПОНАТЫ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Пока в Белокурихе-2 нет комфортабельных корпусов санаториев и здравниц. Прекрасный отдых в санатории Белокуриха может обеспечить только существующая инфраструктура, читайте об этом на сайте http://altzamok.ru. Номер же «2» лишь готовиться стать лучшим, но в будущем.

Горная дорога приводит на поляну, которая в будущем станет центром нового курорта. Стенды со схемами и картами помогают определить направление для посещения всех интересных мест. Ориентироваться помогает высокий деревянный столб с указателями.

Двигаясь по грунтовым дорогам от центра поляны, можно познакомиться с необычными экспонатами. Автором многих из них является местный скульптор Владимир Войчишин.

Туристы испытывают удовольствие от того, что созданные в стиле сюрреализма причудливые фигуры требуют дополнительной интерпретации замысла автора. Каждый может заложить в них свой собственный смысл в соответствии с мироощущением.

Читать еще:  Турция. Выбор между Средиземным, Чёрным и Эгейским морем
МЫСЛИТЕЛЬ

На поляне установлен огромный стул с сидящей на нём маленькой фигуркой человека. Этот арт-объект называется «Мыслитель». Авторы таким образом показали масштабность всего проекта.Белокурихе-2

ПОЛЯНА ХУДОЖНИКА

Взгляду посетителей открывается живописный пейзаж с телегой с цветными карандашами в центре. Одна алтайская легенда рассказывает, что эту телегу оставил здесь местный великан, который собирался перенести на холст красоту окружающей природы. Но он заметил, что мимо пролетает бабочка и побежал за ней, оставив своё прежнее занятие.Белокурихе-2

Рядом с телегой установлены карандаши цвета российского флага и флага города Белокуриха.

СТУПА МЕДИЦИНЫ

Этот экспонат вместе со статуей Будды из оникса является первым религиозным объектом. Установлены они по буддийским канонам и освещены самым настоящим Далай-ламой. Ступа медицины славится тем, что оказывает целебное воздействие, дарит людям душевное равновесие, мудрость и гармонию.

АНДРЕЕВСКАЯ СЛОБОДА

Это комплекс построек, объединённых в усадьбу купеческой семьи периода начала 19 века. В комплекс входят:

  • жилой дом;
  • пекарня;
  • кузница;
  • винокурня;
  • амбар;
  • изба знахарки.

Экспонаты для Андреевской слободы собирались со всего Алтая в ходе этнографических экспедиций. Облик дома купцов Андреевых из села Верх-Ануйское Бийского района восстановлен с поразительной точностью. В будущем здесь разместится гостиница и русско-немецкий ресторан.

ПРИШЕЛЬЦЫ С ПЛАНЕТЫ КИН-ДЗА-ДЗА

Белокурихе-2Популярностью среди туристов пользуются предметы, точь-в-точь повторяющие те, что все видели в известном фильме г. Данелия. Возле них всегда многолюдно, так как пепелац и шестиколёсная телега хороши для фотографирования.

РУДНИК ПО ДОБЫЧЕ ВОЛЬФРАМА

Рудник, работающий до 1954 года, сейчас переоборудован в музей и знакомит туристов с тем, как добывают редкую вольфрамовую руду.

Для любителей пеших прогулок уже построены терренкуры и туристические маршруты.

Эксперты утверждают, что новый туристический кластер Белокуриха-2, созданный в живописных горах Алтая, станет популярным курортом для всех, кто любит путешествовать с пользой для своего здоровья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх