На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Печенье с осами — одна из самых необычных сладостей в мире

печенье с осами

Как вы относитесь к сладостям? А если эти сладости экзотические? Если положительно, вам стоит посетить Японию. В частности город Омаши, который расположен в 200 километрах от Токио.

Давно известно, что в азиатских странах едят насекомых. Их здесь можно отведать и жареными, и вареными, и сушеными. В общем, на любой вкус, если насекомых можно назвать вкусными.

А в Японии делают печенье с… черными земляными осами. Оно пользуется очень большой популярностью. Придумали печенье с осами члены пчелиного фан-клуба, предположив, что специфический вкус и запах земляных ос придаст печенью незабываемый вкус. Так оно и получилось.

Рецепт приготовления лакомства предельно прост. Для этого используется рисовая мука и вода. Ну, и конечно, осы, которых сначала варят, а потом высушивают. В каждом печение находится от 5 до 10 ос.


печенье с осами

Заготовкой ос занимаются члены пчелиного фан-клуба. Они весьма почтенного возраста: многим из них больше 80 лет. Чтобы найти осиное гнездо, они ловят ос, привязывают к ним длинные яркие нитки и так находят гнездо.

печенье с осами

Возможно потому, что «охотники» за осами уже в таком возрасте, что быстро не побегаешь, но печенье довольно редко появляется на прилавках магазинов. Зато раскупается мгновенно. Да и стоимость его невелика — всего около 2 долларов за пачку. Как утверждается, в осах содержится большое количество протеина, может он и помогает ценителям осиного печенья оставаться в форме даже в почтительном возрасте? Не знаем. Хотя, отчасти подобную традицию можно объяснить как раз этим: на протяжении многих веков крестьяне смешивали ос с рисом, чтобы получить достаточное количество протеинов и в конце концов пришли к такому блюду как печенье. Которое на сегодняшний день уже больше традиция, чем основной источник питания.

Но, что интересно, молодежь не проявляет к нему большого интереса. Ей больше по душе традиционные японские блюда. А печенье с осами остается для настоящих ценителей.

Во всяком случае, смельчаки, осмелившиеся попробовать такие печеньки, не находят в них ничего отвратительного… Кроме ощущения, что ты жуешь насекомое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх