На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Сезон для отдыха на Занзибаре.

Остров Занзибар известен тем, что является круглый год популярным для отдыха курортом. Однако некоторая сезонность погоды здесь тоже выражена. В частности, на Занзибаре сезоны включают по два дождливых и два сухих периода разной продолжительности по месяцам. И отдых на острове хорош абсолютно в любой месяц, остаётся только выбрать подходящий по погоде. Ведь остров находится под самым экватором, поэтому условия благоприятствуют отдыху круглый год, и даже в сезон самых сильных осадков дожди начинаются в первой половине дня, что совершенно не портит впечатление от погоды африканского лета.

Отдых на Занзибаре

На самые дождливые месяцы (с марта по май включительно) приходится низкий сезон, с июня по октябрь – высокий. Каждый из них имеет свои преимущества, в зависимости от предпочтений отдыхающих. В сезон дождей воздух днём прогревается ближе к 30°С, а стоимость проживания в отелях гораздо ниже. В сухой – солнечная погода и практически безоблачное небо. Поэтому смело можно сказать, что на острове Занзибар сезон для отдыха длится в течение всего года, просто в разные месяцы он выглядит несколько иначе.

Высокий сезон для отдыха на Занзибаре

Если ваш выбор для проведения отпуска выпал на Танзанию, а именно на остров Занзибар, то сезон продолжительностью в пять полноценных южных летних месяцев – первое, что следует рассмотреть повнимательнее. Настоящий африканский пляжный сезон на Занзибаре – это время величиной почти в полгода, с начала июня и до конца октября. Есть на острове и ещё одно небольшое туристическое лето, оно захватывает по времени январь и февраль – тот же сухой сезон, небольшая передышка перед продолжительным дождливым периодом.

Высокий

Главные параметры погоды на Занзибаре – это степень прогревания воздуха и температура воды по месяцам. В настоящее время глобального изменения климата небольшие климатические сдвиги ощущаются даже здесь. Обычно в засушливый сезон температура воздуха постоянна в течение всех месяцев зимы южного полушария (у нас это календарное лето): днём около +27…+30°С, ночью +24…+26°С. Но случаются небольшие изменения. Например, в сухой сезон может неожиданно случиться дождь и даже затянуться на неделю.

Высокий сезон на Занзибаре по месяцам

Температура воздуха в Занзибаре

Рассмотрим погоду на Занзибаре по месяцам. В малый сухой сезон (январь-февраль) пару дней в месяц появляются ливни, но в остальном – типичное африканское лето, жара может доходить до 33°С, а море прогревается до +28…+30°С. Особенно сухим считается февраль.

В целом, начало высокого сезона (июнь) ещё может быть ознаменовано парочкой дождей, но солнечная погода устанавливается окончательно и надолго. В июле и августе осадков может совсем не быть, столбики градусников редко достигают +30°С, а вот в сентябре и октябре по-летнему жарко, море всё теплее и комфортнее для купания, а дожди бывают лишь на несколько дней. Эти месяцы наиболее посещаемы туристами в популярный сезон, так как условия самые благоприятные для пляжа и купаний. Многим нравится именно высокий сезон на Занзибаре, когда лучше всего отдыхать на океаническом побережье.

Отдых на океаническом побережье Занзибара

Выбор летних месяцев больше подойдёт тем, кому сложно перестроиться к новым климатическим условиям в непривычное для этого календарное время. А вот в январе и феврале отдых хорош для любителей жарких температур, к тому же это время на Занзибаре ценится дайверами, как сезон глубоководной рыбалки, а также наблюдений за морскими черепахами.

Температура воды в море на Занзибаре

Температура воды в высокий сезон может опуститься до +26°С, что считается довольно прохладно для курорта. Однако ближе к октябрю и ноябрю средняя температура моря поднимается до +28°С и больше, купальный сезон на пике.

Наличие и интенсивность выпадающей влаги в сухой сезон можно предугадать почти всегда: это считанные дни за весь месяц и то необязательно проливные, а всего несколько часов. Однако, как указывалось, не исключены редкие явления – ливни на неделю. Впрочем, их тоже нельзя гарантировать.

Чего ещё ожидать в сухой сезон

Ветер и волны в этот сезон для катания можно поймать в июле и в первые два месяца года. Приливы и отливы на Занзибаре не просто имеют место, а часто оказывают большое влияние на характер пляжного отдыха. Глубина ухода воды может достигать почти километра, и берег раскрывается до горизонта. На некоторых пляжах море почти не трогается с места – в зависимости от фазы луны.

Можно поймать волны в сухой сезон

Влажность в сухой сезон невысока, к тому же постоянно присутствуют морские бризы, которые несколько смягчают жару. Поэтому она переносится гораздо мягче, чем вдали от побережья. Надо отметить, что континентальная Танзания не имеет такого преимущества, и жара там может достигать экстремальных приэкваториальных значений.

Занзибар в сухой сезон

Поскольку сезон довольно долгий (величиной в пять месяцев), то в начале, середине и в конце погодные условия будут отличаться. Так, начало сезона – июнь – обычно с редкими и уже пропадающими дождями, понижающейся температурой (здесь начинается календарная зима), снижающейся влажностью и наступлением засухи. А в конце сезона – ноябре – температура вновь повышается, влажность прибывает, а море отлично прогревается.

В связи со сменой сезонов наблюдается аналогичная периодичность в наплыве туристов на танзанийский курорт. Самые высокие цены на побережьях удерживаются с ноября по февраль, когда приезды отдыхающих связаны не только с погодой, но и праздничными зимними традициями.

Низкий сезон: Занзибар по-прежнему курорт

Низкий влажный сезон в Танзании, на о. Занзибар начинается в марте, а погода по месяцам в пределах африканской осени почти неизменна. Занзибар находится в климатическом поясе муссонов, их сезонность и высокая влажность на архипелаге ярко выражены, как и большая солнечная активность. Жаркие температуры и постоянные ливни – вовсе не обязательный атрибут низкого сезона. Так, в сезон дождей тоже может внезапно наступить засуха.

Количество дождливых дней на Занзибаре

Дожди начинают лить с последней декады марта. То есть первый весенний месяц (а здесь это наоборот, начало осени) ещё можно считать наполовину типично пляжным. Но воздух постепенно остывает до средних дневных значений в +27°С и ниже. Очень богат дождями месяц апрель – в течение 3,5 недель могут быть ливни, а в оставшиеся дни просто пасмурная погода, но с настоящей летней температурой (до 30). Май почти такой же дождливый, к тому же ветреный. К концу месяца начинает проглядывать солнце, ливни прекращаются, а воздух и вода прогреваются всё сильнее.

Проливные дожди на Занзибаре

В большой сезон дождей, хотя и редко, случаются настолько сильные проливные осадки, что отдых и сервис на Занзибаре становятся на паузу. На это время в целях безопасности закрываются отели и даже целые острова. Но в основном осадки умеренные и носят регулярный характер. Так что можно смело планировать активный и экскурсионный досуг – в низкий сезон непогода не сможет испортить отпускное настроение. Тем более, что температуры в это время здесь (как никогда в году) именно летние.

Количество осадков в Занзибаре

В ноябре и декабре на Занзибаре снова сезон дождей. Этот период поменьше самого продолжительного, и за весь сезон может выпасть осадков, как в течение марта. В частности, в ноябре осадки могут занять в общей сумме всего декаду, и то кратковременные. Декабрь традиционно самый жаркий месяц за весь год. Температура воздуха не опускается ниже 30°С сутки напролёт, влажность повышенная, море тёплое и приятное для купания. Вдобавок туристическому наплыву в этот месяц способствуют рождественские и новогодние празднования.

Температурные и другие рекорды низкого сезона

Температура воздуха в дождливый сезон на Занзибаре днем +30…+33°С и ночью +26…+27°С. Море всё же тёплое, до +28°С, ветер и волны небольшие, а вот влажность – на пиковых отметках. Приливы и отливы в низкий сезон не отличаются от высокого, их особенности лучше изучить для конкретного местопребывания на Занзибаре.

Следует запастись защитными средствами

Самые высокие температуры приходятся как раз на типично дождливое время – конец календарного года и начало марта, в полуденный пик часто на солнце припекает до экстремальных +40. Готовясь к отъезду на Занзибар, следует учитывать показатели УФ-индекса и запастись защитными средствами. И если жара в начале больших дождей ещё сглаживается пополнением влагой, то уже к концу мая, когда ливни иссякают, а сушь всё ближе, пребывание на солнце очень опасно.

Экскурсия по Стоун-Тауне

Christ Church Cathedral

В сезон дождей скидки на проживание могут доходить до 50-70%, поэтому в это время есть возможность провести здесь больше отпускных дней. И они тоже будут по-настоящему летним отпуском: пляж или экскурсии в первой половине дня, а потом послеобеденный отдых перед вечерними развлечениями. В Танзании, на Занзибаре, сезон отдыха можно распределить по любым месяцам, здесь постоянное лето, со всеми летними атрибутами, включая проливные тёплые дождики.

Курортный остров очень популярен именно из-за своих климатических и географических возможностей, океанских пейзажей и насыщенности колоритом экваториальных территорий. Качество отдыха, сервис и природные красоты давно обросли разнообразными отзывами. Выбирайте свой Занзибар: в то время, которое вам удобно, и в том сезоне, который для вас предпочтителен. Погода побережья всегда благоволит к отдыху и развлечениями, но и она может изменить своё привычное настроение. Это всё-таки остров, и он подвержен влиянию океана.

Курортный остров Занзибар

Поэтому, избрав для отдыха подходящий сезон на Занзибаре по месяцам, нужно обязательно перед бронированием тура изучить прогнозные сводки. Климат переменчив, а погода – тем более. Архипелаг Занзибар хотя и входит в состав государства Танзания, погодные условия на островах могут сильно отличаться от материковых, и это тоже следует учитывать при выборе своего сезона на Занзибаре.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх