На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Россия в центре Европы


Калининградская область - это островок России в центре Европы, открывающий свои двери перед любителями истории и природы, комфортного отдыха и качественного лечения, чистых песчаных пляжей и Балтийского моря.

С первого взгляда край покоряет своим гостеприимством, поэтому большинство туристов, побывавших здесь однажды, стремятся попасть сюда еще раз и вот почему… 


Эта часть Восточной Пруссии досталась СССР в качестве трофея Второй Мировой войны – думаю скорей всего не случайно. Море, комфортный климат, красивая природа, центр Европы, и при этом Россия - что еще нужно для счастья?-)


По прилету в аэропорт (кстати, бывший немецкий аэродром "Люфтваффе") я сразу отправился на легендарную Куршскую косу, о которой так много был наслышан. Калининградская область - наименьшая по площади область России, поэтому все находится рядом - ехать на автомобиле минут 20-30. 


Для понимания, Куршская коса - узкая и длинная песчаная полоса суши саблевидной формы, отделяющая пресный Куршский залив от соленого Балтийского моря. 


Одно из чудес России, включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО - нереально красивое место, в котором так замечательно дышится, что вспоминается выражение "воздух можно разрезать, как батон хлеба"... 


По своим габаритам, протяженности и высотным отметкам дюн, по красоте ландшафтов, богатству флоры и фауны, Куршская коса среди подобных образований в Европе не имеет аналогов.


Мне повезло вдвойне - прилетев рано утром в выходной, я оказался один на один с природой.


Природа здесь представлена во всей красе. Рядом соседствуют разные пейзажи: песчано-пустынный, хвойные леса, березняки..


Куршская коса - уникальное свидетельство борьбы человека с природой. Еще полтора столетия назад, песчаные дюны были абсолютно голые, лишь кое-где росли деревья.


В конце 19 века начались планомерные посадки деревьев, в результате чего появились даже аномалии, самым таинственным и мистическим является 37 километр, где растет загадочный "Танцующий лес". 


Сосновый лес в этом месте изгибается в самых фантастических и не поддающихся простому логическому объяснению формах.


Над разгадкой этого феномена ученые бьются не один десяток лет. Среди основных версий, что же послужило причиной такой аномалии, называются: биологическая, геоанамальная и биоэнергетическая версии. 


При этом рядом, стоят абсолютно ровные деревья...


Попасть на косу можно на машине или в составе туристической группы. При въезде в парк необходимо оплатить экологический сбор - 300 рублей.


На косе создано несколько интересный локаций для посещения туристов - приключений хватит минимум на день. 


Также имеются оборудованные смотровые площадки, что очень удобно


На территории парка есть палатки с сувенирами из дерева и янтаря, а также находятся биотуалеты, мини-кафе и точки по продаже местной рыбы. 


Цены на все - российские, т.е. недорогие.


Местные «практичные» жители выбираются на Курскую косу не для праздного интереса, а для сбора грибов и ягод.


Встретил много грибников, тоже хорошо, приятно увидеть местных жителей-)


Рядом с Куршской косой находится город-курорт Зеленоградск, где мне рекомендовали, посмотреть очень красивую набережную вдоль балтийского моря.


Зеленоградск довольно хорошо сохранил сложившийся еще в немецкое время архитектурный облик, хотя большинство зданий было перестроено, зачастую в упрощённых формах.


С удивлением узнал, что в любое время года, в Калининградскую область едут за эффективным санаторно-курортным лечением и насыщенной экскурсионной программой. В 1999 году Зеленоградск признан курортом федерального значения, специализирующимся на бальнеотерапии (лечение минеральными водами). 


Сделав небольшую прогулку по Зелеградску, я отправился в Калининград (до города 24 км), но рассказ про этот удивительный город, в следующем посте... 

Источник

Картина дня

наверх