На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

А вы знаете для чего в Австралии на дорогах ставят двухметровые линейки?

Двухметровые линейки на дорогах Австралии

Представьте, едете вы по пустой идеальной асфальтной дороге среди бесконечных зарослей буша (обширное никем неосвоенное пространство, обычно поросшее кустарником или низкорослыми деревьями, в основном в Австралии, – прим. ред.) и вдруг … ни с того ни с сего на обочине стоит двухметровая линейка. Вокруг нет больше ничего, кроме кустов, асфальтного полотна, вас с машиной и этой линейки. Для чего? Ответ на самом деле очень неожиданный.. Впрочем, это же Австралия!

Всё просто – эта линейка нужна для того, чтобы измерять глубину брода! Да-да, именно брода. В голове сразу возникает вопрос, а откуда в степи брод? Оказывается, здесь иногда затапливает, то есть затапливает вообще все. Иногда. Очень редко. Но если реки разливаются, то разливаются по полной программе. Строить мост на один день в году никто не будет, поэтому в низинах вдоль дорог стоят такие линейки.

Если дорога затоплена, линейка показывает отметку самого глубокого места. А водители сами решают – ехать дальше или разворачиваться и ехать долго и много километров обратно. Как правило, крупные грузовики могут проехать если глубина будет до полутора метров. Иногда привязывают сзади легковушку. Автобусы поднимают багаж в салон, открывают багажные люки и едут – а вода сквозь них течет.

Источник

 

Картина дня

наверх