На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

10 лайфхаков туристу в Париже

Маленькие подсказки и секретики, о которых хорошо знать, когда едешь в Париж первый раз. Круто было бы, если бы мне кто-нибудь рассказал обо всем этом, когда я четыре весны назад летела сюда в свой первый заграничный отпуск. Мотайте на ус и пакуйте чемодан!

3043090

ЗА БИЛЕТ ДО ПАРИЖА В ROISSY МОЖНО РАСПЛАТИТЬСЯ ТОЛЬКО МОНЕТАМИ

Итак, вы приземлились в аэропорту Roissy Charles de Gaulle. Добрели по бесконечным коридорам до автоматов по продаже билетов на поезд RER. Выстояли очередь, а тут — здравствуйте, расплачиваться можно или картой, или мелочью. Банкнотами — нельзя (можно, только если вы покупаете билет в окошке у живого человека). Итак, сначала нужно разменять деньги в отдельном автомате и уж потом можете покупать свой билет до города за 10 евро.

Картинки по запросу поездка в париж ROISSY

БЕСПЛАТНАЯ КАРТА ГОРОДА И КАРТА МЕТРО

На станциях, где есть information desk, вы можете попросить карту бесплатно. Я периодически беру их сама и потом раздаю туристам на своих прогулках, потому что по опыту знаю — почти ни у кого карты нет. На неделю люди приезжают или на три дня — почему-то в 8 случаях из 10 никто не заморачивается над этим вопросом. У меня самой есть карта — в виде книжечки, которую я почти всегда ношу с собой. Можно, конечно, вдоль и поперек знать город (или думать, что знаешь), но карта все равно никогда не помешает. Если повезет больше, в метро вам дадут большую карту, если меньше — такую, как на фото, двустороннюю маленькую. В любом случае, она вам пригодятся.

ЗА БИЛЕТ ДО ПАРИЖА В ROISSY МОЖНО РАСПЛАТИТЬСЯ ТОЛЬКО МОНЕТАМИ

НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА WI-FI

Проще говоря, его в Париже нет. Вернее, он как мед из мультика про Винни Пуха — вот он есть, и его уже нет. По городским скверикам и паркам расставлены премилые таблички с надписями Free Wi-Fi — в надежде поймать хоть что-нибудь, ты, святая наивность, сидишь на скамейке, поднимаешь телефон над головой, начинаешь танцевать с бубном, но ничего не происходит. Придется ждать вечернего возвращения в отель, откуда уже можно запостить все самое важное в фейсбук и инстаграм. Честно говоря, я считаю это скорее достоинством города, чем его недостатком. Конечно, если это не касается каких-то экстренных ситуаций. В остальном же — детокс от постоянного просиживания штанов в интернете еще никому не мешал.
Особо отчаянные могут запросто поймать нормальный вай-фай в McDonald’s.

Картинки по запросу wi fi paris

СКАЧАЙТЕ БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ METRO 01

Опираясь на предыдущий пункт, скачайте его до поездки. Работает для всех смартфонов. Подключения к интернет не требует. Простое, как три копейки. Вводим начальную станцию и финальный пункт — получаем подробный маршрут, где перейти, в каком направлении ехать, и сколько времени все это занимает. Удивительно, что никто из моих знакомых и гостей на прогулках не знает про это спасительное приложение. Life savior.
Картинки по запросу поездка в париж приложение METRO 01

НЕ ПОКУПАЙТЕ ВОДУ

А вернее — купите себе вот такую мягкую чудо-бутылку, которая занимает ноль места в рюкзаке, когда пустая, и которую удобно наполнять из фонтанчиков с питьевой водой, разбросанных по всему Парижу. Да, ее можно и нужно пить. Да, она чистая и вкусная. И нет, не надо каждый раз платить за Evian в супермаркете и каждый раз выбрасывать пластик в урну. Самые популярные softbottles сейчас — Vapur и Platypus (пост не проплачен! :))

СКАЧАЙТЕ БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ METRO 01

ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПРОСТУЮ ВОДУ В РЕСТОРАНАХ

Официанты шустро разбираются, какого туриста можно надуть, а какого — нет. Во Франции вам всегда принесут графин воды к завтраку/обеду/ужину. Можете попросить его, даже есть просто пьете чашку каппучино. За это с вас не возьмут денег. НО! Внимание — возьмут обязательно, если вы прохлопаете ушами и не попросите конкретно «Carafe d’eau, s’il vous plait» [караф до, силь ву пле] — «Графин воды, пожалуйста». Если сказать именно так, вас поймут и принесут воду из-под крана, обычную Если же не уточнить этот момент — получите стеклянную бутылку какой-нибудь Perrier или Badoit, и придется платить за нее 6-8 евро.

ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПРОСТУЮ ВОДУ В РЕСТОРАНАХ

ПОКУПАЙТЕ ЕДУ НА РЫНКЕ

Во-первых, это целое приключение, маленький аттракцион настоящей французской жизни и полное погружение в ритм города. Во-вторых, это просто приятно — самостоятельно выбрать брусочек сыра, полкило клубники, свежий манго или дюжину устриц, пакет копченых колбасок, или чего еще ваша душа пожелает. Супермаркеты в Париже тоже хорошие. Но уж если вы проходите мимо рынка — не проходите мимо.

ПОКУПАЙТЕ ЕДУ НА РЫНКЕ

НОСИТЕ С СОБОЙ ШТОПОР И БОКАЛЫ

Я лично могу заморочиться и притащить с собой на пикник стеклянные бокалы. Но это не всегда удобно. А пить вино из пластиковых стаканчиков мне все-таки не позволяет религия вечного эстетства)) Итого, иду на компромисс и выкручиваюсь пластиковыми бокалами на ножках. Они продаются в любом супермаркете, бывают разных форм, симпатично выглядят и не портят общее впечатление от идеального пикника где-нибудь в Buttes Chaumont или на берегу Сены. То же самое со штопором. Конечно, не проблема зайти в любой ресторан и попросить помощи у официанта. Но ситуации бывают разные. Так что носите с собой. Мы с бойфренлом носим еще и складной нож — для тех самых копченых колбасок, сыра и прочего. Главное — не забыть выложить все это добро из карманов перед походом в музей, где нужно проходить через турникет))

НОСИТЕ С СОБОЙ ШТОПОР И БОКАЛЫ

НЕ РЕАГИРУЙТЕ НА ПОПРОШАЕК В МЕТРО

Они бывают разного «формата» — музыканты, виртуозно наигрывающие La vie en rose, угрюмые «отцы большого семейства», которые рассказывают слезливую историю о безработице, и так далее. Большинство из них вполне безобидны. Но некоторые провоцируют перепалку, специально нависая над кем-то из пассажиров. Не реагируйте, не отвечайте, не смотрите даже в их сторону. Секунда — и они пойдут дальше.

Картинки по запросу париж попрошайки METRO 01

ДЕРЖИТЕ ПРИ СЕБЕ И НАЛИЧНЫЕ, И КАРТУ

Много бывает нюансов, когда понадобиться может или то, или другое. В подавляющем большинстве ресторанов в Париже (если не во всех) минимальный чек для оплаты картой — около 15 евро. Так что, если вы выпили два эспрессо, придется платить наличными. Если у вас их нет, получится неловкая ситуация. И наоборот — иногда за тот же билет на метро в автомате можно расплатиться исключительно карточкой — ни банкноты, ни мелочь многие из них не принимают. Поэтому будьте ко всему готовы.
Картинки по запросу евро и карточка

Источник

Картина дня

наверх