На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Динан: продолжение

В первой части рассказа о Динане по прекрасным фахверковым или, если пожелаете, коломбажным улицам мы вышли к Старому порту Динана. Теперь пора прогуляться по остальным достопримечательностям. Ведь в Динане сохранились все компоненты правильного средневекового города: крепостная стена, готические соборы, часовая башня и, конечно, свой замок.

Впрочем, начну рассказ с почти современного строения на фоне почтенного возраста других достопримечательностей Динана. Через реку Ранс в 19-м веке проложили высокий и эффектный виадук, его высота почти 40 метров, смотрится на фоне старинных домиков очень внушительно. Лавочки с видом на виадук просто манили нас присесть и полюбоваться Динаном, и мы не смогли устоять. У Ольки в рюкзаке нашлась заначка в виде пары бутылок сидра, что еще больше настроило нас на созерцание. В общем, красота, я все больше стал ценить спокойный отдых, без беготни по городу ради очередных "галочек"  в списке посещенных мест.

Эта бывшая мельница, а теперь ресторан охраняет вход на Старый мост Динана, который долгое время до постройки виадука был единственной переправой через Ранс.

Набережная реки Ранс - самый ресторанный эпицентр Динана. Мы решили вернуться сюда на ужин, правда, планам нашим не было суждено сбыться. Мы так уходились, что через пару часов идея тащиться из центра к реке, а потом подниматься обратно в гору, нас уже не воодушевляла, и мы засели в центре.

После набережной мы отправились обратно наверх в город.

DSC00766.jpg

Следующей целью стала прогулка по крепостной стене Динана. Крепостная стена отлично сохранилась, ее протяженность около трех км, причем большую часть пути можно проделать по верху стены, такой вот променад с замечательными видами на город. Под нами улица Rue de Jerzual, по которой гуляли в первой части рассказа.

Погодка, конечно, была мрачноватой, хотя и теплой. Однако на восторженное впечатление от города это не повлияло. Но, вот, снимки получились блеклыми и темными, поэтому в моем рассказе Динан может показаться более суровым и серым, чем он есть на самом деле.

Здесь хорошо виден променад, устроенный по верху стены Динана.

Над городом возвышается Базилика Христа Спасителя.

Прогуливаясь вдоль стены, мы забрались на изрядную высоту. Видите в самом низу Старый мост, с которого я начинал прогулку в этом рассказе?

Фантастика, обожаю города с рельефом.

Перед обзорной площадкой с видом на виадук и реку Ранс расположен Английский сад.

Заглянули в Базилику Христа Спасителя.

Базилика Христа Спасителя (Basilique Saint-Sauveur) строилась и перестраивалась несколько столетий начиная с 12-го века, но окончательно так и не была завершена. Поэтому здание церкви несимметрично, и в архитектуре совмещено несколько стилей —  романский, готический, классический и барочный. Бретонский рыцарь уроженец Динана во время первого крестового похода, попав в тяжелую ситуацию, дал обет, что если Господь поможет ему спастись, он построит в родном городе церковь. Вернувшись живым из Палестины он исполнил свою клятву, пожертвовав деньги на строительство храма посвященного Спасителю. В базилике хранится сердце великого французского полководца времен Столетней войны Бертрана дю Гесклена.

В паре шагов от базилики находится типичный для Бретани особняк  Beaumanoir 16-го века. Во внутренний дворик ведет красивый портал с пеликанами и дельфинами.

Фахверковые домики можно встретить не только на улице Жерзюаль.

Всегда полезно сворачивать с главных улиц во дворы.

Часовая башня Динана построена в 15-м веке, выглядит просто сказочно. Под ее крышей действует обзорная площадка.

Главная фахверковая площадь в центре Динана - Place des Merciers.

От нее отходят живописные старинные улочки с названиями вроде улица Рыбаков или Булочников.

Также не пропустите улицу Часовую (Rue de l’Horloge), впрочем ее сложно не найти, т.к. именно на ней возвышается Часовая башня.

Памятник Бертрану дю Геклену - уроженцу местечка недалеко от Динана и выдающемуся военачальнику времен Столетней войны. В войне придерживался Фабиевой тактики. Это разновидность военной тактики, главной целью которой является сознательное уклонение от прямого столкновения главных сил армии с войсками противника путём постоянных манёвров, нанесение внезапных небольших ударов, приводящих постепенно противника к ведению войны на истощение. В англоязычной вики написано, что сами бретонцы его не слишком жалуют, из-за того, что Бертран служил на стороне Франции.

Так плавно мы подошли к Замку герцогини Анны.

Кафешка напротив замка имеет ожидаемое название.

Замком это можно назвать с натягом, он состоит по сути из одного донжона, который необычно расположен, не в центре крепости, а за ее стенами. Пожалуй, тут Динан проигрывает своим менее именитым бретонским конкурентам Витре и Фужеру.

Под стенами замка разбит небольшой ботанический сад с вольером для курочек и фазанов, все очень мило и слегка провинциально.

Мы снова вернулись в центр Динана, в этот раз с прозаичной целью найти место для ужина. Город очень туристический, так что выбор кафешек весьма широк, проблем с этим никаких.

Напоследок фото вокзала Динана, который также довольно необычен и является городской достопримечательностью.

Что же, пора подводить итоги. Помните, что я начал свой рассказ, с утверждения, что Динан - самое известное и прекрасное место в Бретани для любителей Средневековья? После этой короткой прогулки я все-таки решил, что город скорее хорошо раскручен и, скажу честно, немного переоценен. Тот же Ванн не менее фахверковый и средневековый, крохотный Витре тоже вполне может соревноваться с Динаном по этим критериям. Но тем не менее я ни сколько не пожалел, что уделил Динану полдня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх