На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Идеальные дворы Берлина


Многие называют Берлин "советским" городом, в котором осталось "мало немецкого" — мол, он не похож на другие немецкие города, так как был практически полностью уничтожен войной, а для того, чтобы увидеть "чисто немецкие" города, нужно ехать в Западную Германию.

С этим утверждением я могу согласиться только частично — действительно, Берлин был сильно перестроен после Второй мировой войны, но вот что касается "чисто немецкого стиля", тут я бы поспорил — для меня этот стиль заключается не в форме коробок зданий, а в подходе к организации пространства. В Берлине он точно такой же, как и в остальной Германии.

В этом посте мы посмотрим, как выглядят берлинские дворы, какое место занимают в них автомобили а также подумаем, как можно сделать такое же и у нас.

02. В старых районах со сплошной квартальной застройкой вход во двор происходит через вот такую подворотню. Двери ворот, как правило, старые, отреставрированные. В подворотне никакого мусора, никаких граффити.


03. Сами ворота выглядят вот так — слева находится серые двери входа в один из подъездов, а правее — вход во двор с улицы. Ворота, чаще всего, закрываются на ключ, который есть у местных жителей а также у коммунальных служб, вывозящих мусор.


04. А так выглядит внутренний дворик. В старых домах дворы часто совсем небольшие, но всегда аккуратные. Посмотрите, как идеально уложена плитка!


05. Там, где это возможно, во дворе стараются сохранить как можно больше зелени. Вот тут в совсем небольшом дворе-"колодце" растет несколько старых больших деревьев, которые никто не лезет обрезать и подрезать:


06. Небольшой внутренний дворик, это тоже старые кварталы. Дорожное покрытие тут красиво выложено двумя видами плитки, а зеленая зона с кустами и старыми деревьями огорожена металлической сеткой. Возле подъезда стоит красивая деревянная лавочка для отдыха — алкашей, распивающих на ней пиво или что покрепче, вы здесь не увидите.


07. Есть ещё вот такой навес, с одной стороны которого сделана велопарковка, а с другой стоят контейнеры для мусора.


08. А вот так выглядит двор на Карл-Маркс аллее, это дома 1950-х годов постройки. В эти дворы разрешено заезжать на авто, но все автомобили стоят в строго регламентированных местах.


09. Вход в подъезд. Всё сделано очень продуманно — во-первых, немцы сохранили и отреставрировали оригинальные деревянные двери, во вторых, сам портал комфортный — двери со стеклом, нет лишних ступенек. В третьих — возле дверей подъезда нет никаких брошенных автомобилей, парковочного мудачизма в Берлине не существует как класса — на того, кто бросил бы своё корыто на газоне или возле подъезда, посмотрели бы примерно так же, как на того, кто встал пописять посреди торгового центра.


10. А теперь давайте посмотрим, как выглядят дворы в относительно новых зданиях советской постройки — в них точно такие же большие дворы, как в наших панельных кварталах.

В Берлине в таких домах сохранены два входа в подъезд — со двора и с улицы. Вот так выглядят подъезды со стороны улицы:


11. А вот так — со стороны двора. Никаких гадких металлических дверей, никаких сраных объявлений на стенах. Стеклянные двери, парковочные столбики, красивая плитка или качественный плотный асфальт.


12. Баки для раздельного сбора неорганического мусора здесь закрытые и выглядят вот так:


13. А баки для обычного бытового мусора — пластиковые, и стоят чуть дальше во дворе.


14. Самое главное — во дворах нет никаких автомобилей, никто не бросает свои корыта на газонах и пешеходных дорожках. Хочешь ездить на авто? Изволь сначала решить вопрос с парковкой, никто не должен обходить твой автомобиль во дворе.


15. Возле подъезда допускается оставлять велосипеды — они не шумят, не воняют, не портят ландшафт и не занимают много места.


16. Обратите внимание и на балконы – нет ни одного застекленного "скворечника" со старым хламом.


17. Ещё домик. Подъезд со стороны улицы:


18. Подъезд со стороны двора:


19. Контейнеры для бумаги.


20. Детская площадка.


21. Дядечка убирает за собакой:


22. Велосипеды:


В общем, вот такие дворы. Я жил в Берлине несколько недель и могу сказать, что они весьма комфортные — всё сделано с умом, для жизни.

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы и у нас было точно также?

Источник

Картина дня

наверх