На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

13 главных достопримечательностей Турции

29-го октября Турция отмечала День Республики – сегодня по всей стране пройдут многочисленные парады, школьные шествия и всенародные гулянья. В этот важный для всей Турции день предлагаем вам насладиться фотографиями этой замечательной страны, которая каждый год радует тысячи россиян.

 

Турция – страна контрастов и божественной красоты, один из самых популярных курортов и центр исторического наследия. Здесь величественные мечети стоят бок о бок с современными зданиями, а на узких улочках старых городов царит первозданная атмосфера древности.

 

5502 13 главных достопримечательностей Турции

 

 

 

TurkeyPhotos01 13 главных достопримечательностей Турции

1. Дервиши

 

Этот ритуальный танец суфийской секты, таинственной ветви ислама, впервые появился в Конье 700 лет назад благодаря персидскому поэту Руми. Первые европейские путешественники прозвали суфийских танцоров «дервишами». Они верят, что повторяющееся вращательное движение танца позволяет им забыть о своем земном теле и приблизиться к Господу. «Дервиш» – это измененное слово darwish, что на арабском означает суфий. (Eda Kaya)

 

5502 13 главных достопримечательностей Турции

2. Голубая мечеть, Стамбул

 

Мечеть Султанахмет в старом городе Стамбула более известна под названием Голубая мечеть, которое ей дали из-за тысяч голубых плиток, покрывающих мечеть изнутри. Знаменитое сооружение с каскадными куполами и шестью минаретами начал строить в 1609 году 19-летний османский султан Ахмет I. Он умер всего через год после завершения строительства в 1616 году. (Wilfried Krecichwost/Getty Images)

 

veu islamico0003 13 главных достопримечательностей Турции

3. Показ моды, Анкара

 

Религиозный исламский головной убор – хиджаб – стал яблоком раздора в современном турецком обществе. С конца Первой Мировой войны пост-османское правительство Ататюрка яростно боролось за отделение религии от государства и, среди прочих вещей, запретило носить хиджабы в государственных учреждениях. Но с недавних пор в стране появилась тенденция придерживаться исламского прошлого, что привело к ярым идеологическим конфликтам по поводу одежды. На фото: модель на показе мод в Анкаре демонстрирует наряд от Setrms – модного бренда, который специализируется на исламской одежде. (Yoray Liberman/Getty Images)

 

TurkeyPhotos04 13 главных достопримечательностей Турции

4. Топкапы, Стамбул

 

Расположившись где-то между Босфором и Мраморным морем, дворец Топкапы более 400 лет был резиденцией османского правительства. Сооружение возвели в середине 15-го века, но затем его достраивали и обновляли на протяжении всех последующих столетий. В конце концов сегодня общая площадь дворца занимает 69 га. Его декор, в том числе и великолепная мозаика на этой фотографии, подчеркивают величие Османской Империи и воплощает собой эпохи правления каждого из султанов. (Murat Taner/Getty Images)

 

ruines kerken Ani 13 главных достопримечательностей Турции

5. Разрушенная церковь, Ани

 

Ани прозвали «Городом 1001 церкви». Когда-то это был величественный город, который мог сравниться с Византией. Он располагается на неспокойной границе между Турцией и Арменией. Ани пережил за долгие столетия пережил множество войн и землетрясений, но, к сожалению, как город не сохранился. Сейчас это всего лишь разбросанные развалины церквей и мечетей. (Associated Press)

 

library ephesus turkey 10864 600x450 13 главных достопримечательностей Турции

6. Библиотека в Эфесе

 

Большая часть развалин великого города Эфес относится к той эпохе, когда город был столицей римской провинции. Но также здесь по-прежнему сохранились немые каменные свидетеле тех времен, когда более 4000 лет назад городом правили греки и персы. Эфес находится рядом с рекой Малый Мендерес в западной части Турции. Главнейшими сооружениями древнего города являются Храм Артемиды и Библиотека Цельса (на фото). ( Didier De Pauw)

 

baslicadesantasofadeest 13 главных достопримечательностей Турции

7. Собор Святой Софии, Стамбул

 

Византийский император Юстиниан построил этот величественный собор в середине VI века н.э всего за шесть лет. Собор Святой Софии почти тысячелетие оставался крупнейшим христианским храмом. После того, как город пал под напором османских турок в 1453 году, храм превратили в мечеть и пристроили к нему четыре стройных минарета. В 1935 году этот древний храм стал музеем. (Murad Sezer/Associated Press)

 

Смотрите также выпуск – Пушистый хозяин собора святой Софии

 

carpet vendor 10868 600x450 13 главных достопримечательностей Турции

8. Турецкие ковры

 

Торговаться за ковры – вековая традиция на легендарном Большом базаре в Стамбуле. Плетение ковров возникло в Центральной Азии более 2000 лет назад, и турецкие племена были одними из первых, кто начал заниматься этим кропотливым ремеслом. Столетиями производители плели лучшие в своем роде ковры для османских правителей, и это помогло им отточить свое мастерство. В Турции до сих пор производят одни из лучших ковров в мире. (Palani Mohan)

 

TurkeyPhotos09 13 главных достопримечательностей Турции

9. Большой базар, Стамбул

 

Жизнь на Большом базаре кипит вот уже более 500 лет. Его построил в 1460-ых гг. Мехмед II Завоеватель, и в те далекие времена этот базар служил “последней остановкой” на Шелковом пути. Сегодня же это легендарное место – настоящий лабиринт каменных и мраморных улиц и базарных лотков. Несмотря на все больший рост популярности торговых центров, Большой базар до сих пор остается одним из крупнейших и лучших крытых рынков мира. Сегодня он занимает 31 га и вмещает более 3000 магазинов. (Gavin Hellier/Getty Images)

 

TurkeyPhotos10 13 главных достопримечательностей Турции

10. Пещерные дома в Каппадокии

 

То, что сейчас является Каппадокией в центральной Турции, когда-то было похоронено под глубоким слоем вулканического пепла. За миллионы лет ветер и вода смогли «вырезать» из мягкого камня целый лес шпилей, похожих на грибы. Более тысячи лет люди превращали их в свои дома, церкви и даже подземные лабиринты, где можно было прятаться от врагов. (Apurva Madia)

 

147098988 13 главных достопримечательностей Турции

11. Каппадокия

 

До недавнего времени знаменитые пещерные дома в Каппадокии пустовали, и регион привлекал лишь искателей приключений. Но улучшение инфраструктуры и создание роскошных условий проживания, в том числе новые и обновленные пещерные дома, превратили этот регион в настоящую туристическую достопримечательность. Среди прочих развлечений, здесь можно полетать на воздушных шарах и вдоволь насладиться восхитительными видами на вулканические шпили и фруктовые рощи. (Marge Botten)

 

314 13 главных достопримечательностей Турции

12. Пляж Олюдениз

 

Пляж Олюдениз на Средиземном море известен своей широкой береговой линией, голубыми водами и мягкими волнами. Название пляжа переводится, как «спокойное море». Постоянные бризы и крутые скалы привлекают параглайдеров. (Gjoko Pargo)

 

galata bridge golden horn 10865 600x450 13 главных достопримечательностей Турции

13. Галатский мост

 

Первый мост через бухту Золотой Рог был временным сооружением, которое возвела османская армия в 1453 году. И лишь в конце 1830-ых гг. тут построили постоянную переправу. Нынешний мост соединяет район Галата со старым городом Стамбула и является пятой постройкой на этом месте. Эту версию моста возвели в 1992 году, и в ней, под проезжей частью находятся магазины, рестораны и кофейни. (Wilfried Krecichwost/Getty Images)

источник

Картина дня

наверх