На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

В каких городах есть Кремль? Оказывается, не только в Москве!

Что представляет себе среднестатистический человек при слове «Кремль»? Само собой, на ум сразу приходят красные башни, монументальные стены, главная площадь России… Короче, на ум сразу же приходит Москва! Однако Кремль – это не только официальное место работы российского лидера Владимира Путина, но и прежде всего древнерусское оборонительное сооружение. Кремлей по всей России немало! Сегодня мы расскажем вам, в каком городе, помимо Москвы, есть это величественное сооружение.

1. Новгород

Новгородский кремль – красивейший комплекс средневековых зданий в этом городе. Расположенное на берегу реки Волхов сооружение является излюбленным местом у туристов и входит в список объектов, охраняющихся ЮНЕСКО как всемирное культурное наследие. Следует отметить, что новгородскому кремлю уже почти тысяча лет!

2. Казань

Казань в последние годы по праву считается «третьей столицей» России после Москвы и Санкт-Петербурга. Это неудивительно, ведь в этом красивейшем городе действительно есть на что посмотреть! Одно из самых красивых сооружений – тоже, к слову, охраняется ЮНЕСКО – это Казанский Кремль, построенный ещё в Х веке для отражения нападений врагов. К слову, по аналогии с московским кремлём, здесь располагается резиденция главы республики Татарстан.

3. Астрахань

Кремль в Астрахани на удивление хорошо сохранился – а ведь его построили более четырёхсот лет тому назад! Эти стены действительно мощны. Взгляните сами: в таком кремле можно хоть сейчас отбиваться от недругов! 🙂

4. Тула

В Туле тоже есть свой Кремль, и возник он примерно в то же время, что и в Астрахани. В него входят девять башен-бойниц и стены периметром около километра. Согласитесь, есть что-то общее с кремлём в Москве!

5. Псков

Один из самых древних кремлей в современной России, псковский кремль был построен примерно в XII веке. На сегодняшний день туристы могут осмотреть семь сторожевых башен, а также Троицкий собор, хорошо сохранившийся до наших дней.

6. Смоленск

Кремль в Смоленске достаточно «молод»: его построили в XVII веке. Во время войны с Наполеоном это сооружение показало свою мощь, выдержав невероятно сильный натиск врага. Несмотря на сокрушительные военные действия, это сооружение неплохо сохранилось до наших дней.

7. Нижний Новгород

Невероятно красивый нижегородский кремль уже много лет привлекает туристов со всей России и даже с Европы. Это здание располагается на месте, где сливаются в одну две реки: Ока и Волга. Почти полтора десятка башен, крепкие стены и знаменитый собор внутри – всё это делает кремль в Нижнем Новгороде одним из самых красивых в России.

8. Тобольск

Этот кремль уникален, ведь нигде в Сибири больше никогда не строили подобных оборонительных сооружений. Немного на то, что этому кремлю порядка трёхсот лет, он неплохо сохранился и также привлекает местных туристов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх