На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Темнокожий и светлоглазый: как выглядел «первый человек» в Британии

Останки человека, найденные в британской пещере Гофа, считаются древнейшими в стране. По результатам недавних исследований выяснилось, что первый человек в Британии был голубоглазым и темнокожим.

Картинки по запросу Темнокожий и светлоглазый: как выглядел «первый человек» в Британии

В 1903 году в одной из пещер ущелья Чеддар (английское графство Сомерсет) были обнаружены останки древнего человека. Они датируются 7150 годом до н. э. и являются древнейшим найденным в Британии полностью сохранившимся скелетом.

Останки хранятся в лондонском Музее естествознания, и их изучение продолжается до сих пор. Считается, что чеддарский человек (англ. Cheddar Man) умер насильственной смертью (по одной из версий, от рук каннибалов) в возрасте около 20 лет. Его рост составлял 166 см. Сравнение его ДНК с ДНК современных европейцев привело некоторых ученых к выводу о том, что чеддарский человек был одним из первопроходцев на Британских островах. Предположительно, племя охотников-собирателей мигрировало сюда после окончания ледникового периода.

Эта версия неоднократно подвергалась сомнению, в том числе по причине неточности анализа. По словам ученых, извлечь полную цепочку из останков возрастом в несколько тысячелетий удается редко. Для этого ДНК должна быть защищена плотными слоями костной ткани, иначе она легко разрушается. Прошлые анализы основывались на ДНК из коренных зубов, что оставляло большие рамки погрешности.

Новое исследование провели специалисты из Музея естественной истории и Университетского колледжа Лондона. Им удалось секвенировать ядерный геном, высверлив отверстие в черепе и забрав ДНК из костной ткани. В результате выяснилось, что у чеддарского человека были светлые глаза, темные волосы и кожа.

Этот вывод стал неожиданным. Как поясняют специалисты, светлая кожа лучше поглощает ультрафиолетовое излучение, позволяя организму восполнять недостаток витамина D. Ранее считалось, что древние люди, мигрировав в Европу из Африки, быстрее адаптировались к ограниченному объему солнечного света — приблизительно 45 тысяч лет назад. Тем не менее у «первого британца» сначала посветлели глаза, тогда как генетические маркеры его кожи еще оставались идентичными тем, что встречаются у жителей Африки.

Полномасштабное исследование также позволило установить, что чеддарский человек страдал непереносимостью лактозы. Это нарушение пищеварения, распространенное в наши дни, было свойственно и древним людям. Как и его соплеменники, молодой мужчина питался мясом оленей, зубров, пресноводной рыбой, орехами и фруктами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх