На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Работа гидом в Тунисе: обратная сторона

Речь про отельного гида. Это тот, который работает с туристами в отеле. Он помогает решать все ваши задачи за время вашего отпуска.

 

Казалось бы - отличная работа, сиди да отвечай на простые вопросы. Еда бесплатная, жильё бесплатное, море рядом. Что ещё надо для счастья? Ан нет, не всё так.

Для начала - устроиться гидом в Тунис гораздо проще, чем в Турцию. Зачастую не нужно проходить предварительное собеседование по интернету. Если общая информация о вас положительная, то вам покупают билет на самолёт - и вы на "работе своей мечты".

А теперь про минусы:

Всегда на месте. В отеле гид должен находиться всё время - работать, спать, жить, есть, общаться. Нельзя никуда уходить, за редким исключением или по выходным, которых в сезон почти нет. Это психологически тяжко - как в клетке. Отлучаться нельзя, потомучто босс думает, что именно в это время появится богатый турист, который захочет купить экскурсию.

Люди. Поскольку вы всегда на виду, то постоянно ждите вопросы от людей, покоя не ждите. Где бы вы ни были - в бассейне, в столовой, на улице... даже в ваш выходной будьте готовы общаться, даже если очень не хочется.

Зарплата. Она небольшая. В среднем выходит 24 тысячи рублей. Конечно, деньги не уходят на жильё и питание, но это всё равно небольшая сумма. За каждую проданную экскурсию нам по договору должны платить четыре процента, но три процента из них забирает наш шеф-гид. Остаётся всего ничего.

Нелегально. Работодатель обещает дать рабочие визы. Но этого не происходит. В Тунисе без визы можно находиться 3 месяца, а дальше вы нелегально. В стране мы, конечно, находимся дольше, сезон длиннее. В любой момент может подойти полиция и вы попадёте. В аэропорту, когда вы улетаете, у вас будут проблемы, но работодатель решает этот вопрос так: платит штраф, потомучто так дешевле. Это обычное дело. Но надо понимать, что так прокатывает не всегда.

Вот такая она, работа отельным гидом в Тунисе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх