На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 355 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Эски-Кермен — пещерный город

Знакомство с Крымом началось с посещения древнейшего пещерного города Эски-Кермен. После заморозков наступило потепление и под ногами был сплошной лёд, поэтому короткими перебежками, очень осторожно, мы отправились на экскурсию.
Кстати, здесь снимали некоторые сюжеты для киноленты 9 рота, помните сюжет, когда душманы обстреляли колонну и ушли от преследования, исчезнув в пещерном городе, это как раз тут и было снято.

(26 фото)


В былые времена, это был один из крупнейших городов, со своей культурой, обычаями и традициями. Город представлял из себя неприступную крепость, и во времена набегов степняков, легко мог выдержать многодневные осады. Жители разрушали деревянные постройки, закрывали вход в город и забраться в наверх было практически невозможно. Впрочем, история говорит что и этот город брали завоеватели.


1. Под городом, в ущелье, есть небольшая база, где мы заночевали в тот день. Нас встретила стая кошаков и собак, один даже отправился на прогулку вместе с нами.


2. Вокруг нас утопающие в тумане горы.


3. Мы отправились гулять пешком, но в принципе, в хорошую погоду тут можно проехать на машине, это вариант уже для совсем ленивых путешественников, но тем не менее и такой вариант есть )


4.


5. Поднялись на гору и нас встречает первое строение. Наверняка тут было караульное помещение ))


6. А это «центральная улица», перед ней стояли ворота, и если приближались орды кочевников, тут сооружался заслон.


7.


8.


9. Наверняка тут жили ещё во времена языческих верований, а может быть и раньше. Потом, тут обосновались христиане, и теперь тут можно встретить иконы, фрески. Последние правда, в весьма плачевном состоянии.


10.


11.


12. Посмотрев первые сооружения, мы отправились дальше гулять по горе, хотя это было не просто, под ногами лёд и пару раз я очень опасно скатывался или к дыре в земле, или к обрыву…


13. Город даже по современным меркам не маленький, а уж в те времена, он был просто гигантским.


14.


15.


16. На самом верху, поросшем лесом, сейчас идут вялотекущие раскопки, я чуть не свалился в очередную яму. Вообще, такое ощущение, что вся гора состоит из пещер и туннелей…


17. Вот тут душманы исчезали в дырах и бойцы 9 ой роты их потеряли. Дыры не такие уж и большие, например в некоторые я бы пролез с трудом ))) А вообще, тут раньше было хранилище продуктов.


18. Макс


19. Место крайне интересное. Макс рассказывает, что тут и новый год отмечают…. Я бы попробовал так!


20. Главное, смотреть под ноги, если заскользишь в такую расщелину, то это навсегда, падать долго…


21.


22. Часть помещений расширена людьми, а эти роскошные палаты, произведение матушки природы!


23.


24.


25. Уже на спуске с горы встретили такой камушек с большой полостью внутри. Его в своё время облюбовали монахи, к сожалению, туда попасть не было возможности, дверь на замке. С другой стороны, это спасение фресок от толпы туристов, которые откалывают себе на память кусочки старины.


26. Добрая сксользкая дорога домой )

Источник

Картина дня

наверх