На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Свадебные традиции в Греции

Греция достаточно традиционная страна и Греки, как никто, чтят наследие своих предков. Любое торжество или событие хранит  отпечатки великих традиций эллинской мудрости. Не является исключением и греческая свадьба, традиции которой пронеслись к нам сквозь столетия. И,  кроме того, Греки умеют получать от жизни удовольствие, превращая любой праздник в гулянье с веселой музыкой, песнями, танцами и шутками.  

Я полагаю, что, так же как и в других  странах, в Греции многочисленные  свадебные традиции можно увидеть только в деревнях. В городах, конечно же, все свадьбы гуляют более современно, но и в них, все таки, сохранился национальный колорит. 

На сегодняшний день законодательство Греции позволяет иметь только гражданский брак, но не смотря на это, для большинства греков, настоящим браком остается таинство венчания.   Я же вам расскажу о самых современных  свадебных традициях, которые до сих пор придерживаются на греческих свадьбах

  1. Застилание кровати. За несколько дней до свадьбы, самые близкие родственники со стороны жениха и невесты собираются в доме невесты.  Незамужние подружки невесты аккуратно и красиво  застилают  ее постель. Их главная задача застелить постель так, что бы понравилось жениху, а он в свою очередь с притворным недовольством говорит  «вы плохо застелили кровать»  и так три раза. Когда кровать аккуратно застелена и жених  доволен работой подружек, тогда гости усыпают ее рисом, монетами, лепестками роз, тем самым желая молодой семье богатства и счастья. Затем, из присутствующих детей выбирают самого маленького ребенка и  садят его на кровать, что бы у будущих супругов родились детки.
  2. В день свадьбы происходит традиционное приготовление невесты. Подружки помогают ей причесаться и одеть свадебный наряд. На сегодняшний день эту традицию заменили профессиональные специалисты, стилисты.
  3. По Греческой  традиции невеста пишет имена не замужних подружек на подошве своих туфель. И в конце праздника смотрят чье имя сотрется  первым, та и выйдет замуж в ближайшее время.   
  4. Друзья жениха также принимают активное участие в подготовки своего друга к свадьбе. Они его одевают, и даже бреют.  Это подготовление проходит в сопровождение шуток и песен. Потом они ведут жениха в церковь и у входа ожидают невесту.  Невеста, приезжает к церкви в сопровождении своего   отец   и маленьких девочек, их называют «паранифакья» которые одеты в одинаковые наряды. Отец невесты передает в  руки жениха свою дочь и  тогда пара вмести заходит в церковь. 
  5. По греческой традиции вход в церковь украшается специальными декорациями, это могут быть вазы с цветами и цветочные композиции, шары, свечи и специальная ткань.  
  6. После обряда венчания, когда молодые выходят с церкви, их  осыпают рисом, который символизирует богатство.
  7. У выхода из церкви всем гостям раздают бонбоньерки – это маленькие декоративные кулечки или коробочки внутри с конфетами.  Гости  поздравляют молодых, даря им подарки.  
  8. Свадьба начинается с первого танца молодых во время которого гости их осыпают их купюрами или делают целые гирлянды из денег, что бы жизнь молодых была богатая.  
  9. Есть еще один интересный обряд во время гулянья свадьбы когда невеста танцует с не замужними парнями  и во время танца она бросает свой платок. Считается, тот кто, поймал этот платок, в ближайшее время женится. 

По окончанию свадьбы молодожены отправляются в дом мужа, где их встречает его мать.  Вход молодой невестки в новый дом так же сопровождается рядом интересных обычаев и я вам расскажу вам о некоторых из них

  1. На пороги молодоженов встречает мать жениха со сладостями или медом «на сладкую жизнь» Она должна накормить обоих, перед тем как они войдут в дом.
  2. Перед входом в дом, мать жениха вручает молодым плод граната, который еще в Древней Греции   считался символом благополучия и достатка.
  3. Ступая на порог нового жилища, супруги должны с правой ноги и одновременно, что бы в их доме всегда было взаимопонимание и счастье.

На самом деле свадебных традиций в Греков огромное количество и в каждом регионе страны они разные. В древние времена, когда создавались эти обычаи, люди верили, что соблюдая все необходимые обряды, они обеспечат молодоженом счастливую, благополучную жизнь. В этом, конечно же,  есть доля правды – во что верим, то и получаем!  В наше время, когда все же на Греческой свадьбе придерживаются некоторых свадебных обрядов, она превращается в колоритное и красочное событие.  Если вам повезет побывать на такой свадьбе, я уверена, что она вам запомнится, как самый яркий праздник!

Источник

Картина дня

наверх