На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Природа Рязанского края

Пейзажный фотограф из Рязани и путешественник Олег Буцкий уверен, что в Пронском районе Рязанской области можно найти уникальные пейзажи, напоминающие моравские поля, карпатские холмы и даже золотую осень Алтая. О своих любимых местах и особенностях пейзажной съемки осенью он рассказывает нашим читателям.

3043090
Некоторые люди считают осень самым отвратительным временем года, потому что для них это период затяжных дождей, серости и сырости, холодных ветров и промозглой погоды... Но, как пелось в песне, «у природы нет плохой погоды». Для меня это время года — одно из самых красивых. Ну как можно не любить осень? Я ее люблю за чистый воздух и первые заморозки, за красивые цветовые сочетания и особое настроение.

Особенно красивы осенние туманы — они сильно отличаются от летних. Осенью туманы плотнее, солнышко уже не так сильно греет, и они двигаются по своему течению. Еще мне нравятся первый снег и первые заморозки. Осенние краски и белизна снега — получается какое-то промежуточное, между осенью и зимой, время года.

Снимать осенние пейзажи я люблю на рассвете. Чистейший воздух, первые лучи солнца, туман и, самое главное, цвет. Снимаем мы по-разному. Я могу выезжать на съемку один, но в основном делаю это совместно с участниками фотоклуба «У истока», организатором которого я и являюсь. Большая компания, разные взгляды, разное восприятие объектов съемки — все это позволяет нам лучше передать всю атмосферу локации.

Основным инструментом съемки, конечно же, является фотоаппарат, но бывает так, что съемка не обходится и без специальных средств — экшен-камер и квадрокоптера. С помощью этого летательного аппарата мы можем снимать недоступные участки местности и получать великолепные результаты. А с помощью экшен-камеры мы снимаем короткие видеоматериалы о наших фотовыездах.

География наших поездок в этом сезоне была не очень обширной. В основном мы старались посещать уже знакомые нам места съемок: на изучение новых маршрутов и мест, к сожалению, не было достаточно времени. Основными направлениями этой осени стали окрестности Рязани, Мещерский биосферный заповедник с его неповторимой природой, Михайловский и Пронский районы Рязанской области. Последний я открыл для себя в 2014 году. Мне захотелось найти какую-то изюминку Рязанщины, и я много колесил по области. И вот в один прекрасный момент я оказался здесь, в Пронском районе. Это уникальное место с богатой историей и красивыми ландшафтами. Я езжу туда на протяжении трех лет и успел увидеть очень многое — моравские поля, карпатские холмы и даже золотую осень Алтая. Но самое красивое в этих местах для меня — туманы.

Нынешняя осень запомнилась мне в первую очередь своей постепенностью: лето очень плавно перешло в золотую осень, а осень — в раннюю зиму. Я не заметил каких-либо резких погодных перепадов, что, собственно, очень хорошо отразилось на результатах наших фотовыездов. Холодная погода наступала довольно плавно, а листья довольно долго оставались желто-багряными. Вот первый снег — это, конечно, был подарок природы... Некоторые деревья, не успевшие скинуть свое золотое убранство, с первым снегом предстали совсем в новом свете. Остатки пока еще зеленой травы, припорошенные первым снегом, создавали замысловатые узоры на снежном покрывале. Это, наверное, был один из самых красивых и запоминающихся моментов осени.

Я уверен: никогда не нужно чего-то ждать, а нужно просто сесть в машину и куда-нибудь выехать, либо выйти на улицу с фотоаппаратом. Я считаю, что при любой погоде можно сделать красивые кадры. Ведь для этого нужно всего лишь желание — желание увидеть всю ту красоту, которая нас окружает!

 

Картина дня

наверх