На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Жизнь в пещере

Наш путь в деревню Матмата - это поселение берберов, иногда их называют троглодитами, пролегал через город Эль-Джем. Там прекрасно сохранился античный колизей. По размерам он лишь немного уступает своему старшему брату - Римскому амфитеатру. В подвалах - помещения, в которых раньше держали животных и гладиаторов. 



Вторая остановка в пути - сама деревня. Всего в Сахаре их несколько, но Матмата - одна из известных. Местных жителей здесь немного, в основном, это пожилые люди, которые решили встретить старость на малой родине. Молодые люди, конечно же, давно уехали в крупные города Туниса. 



Живут здесь в пещерах-норах. В вырубленных помещениях невероятно комфортно. Когда на улице почти +40, внутри - прохлада. А в холодные пустынные ночи в комнатах тепло. 



Так выглядят "двери" в этом жилище. Второй этаж - холодильник, синяя веревка служит лестницей и не так-то просто по ней подняться.



Кстати, в этих домах есть все, к чему мы привыкли: и техника, и спутниковое телевидение. Бабушки держат коз. А это - и молоко, и шерсть. Так что здесь не голодают. Нас угощали лепешками с медом. У берберов принято мед смешивать с оливковым малом и макать в него лепешки. Интересный вкус, для нас непривычный. А для них - это традиционный завтрак. 



Пообедав в прохладной пещере кус-кусом с бараниной, мы отправились дальше. Впереди - ночлег в пустыне. Остановились в отеле в городе Дуз - это ключ к Сахаре. Там есть даже символичные ворота, которые открывают путь к бескрайним пескам. Нас ждал караван. На верблюдах мы отправились на небольшую прогулку. Это настолько приятные животные, общение с ними принесло море удовольствия!

Встречать рассвет отправились в пустыню еще затемно. Но прибыв на место, к солончаку, нас ждал удивительный восход. Вообще, в этих пейзажах есть что-то инопланетное. 

А это так называемая "роза" Сахары - природное образование из соли и песка.



В пустыне много оазисов. Есть и такие, с водопадами.

Картина дня

наверх