На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

12 особенностей школ в Гонконге, которые делают их исключительными

Образование в Гонконге — одно из лучших в мире. Обычные дети не слишком любят ходить в школу, но маленькие гонконгцы каждое утро спешат на учебу как на праздник.

Что делают школы в Гонконге таким крутыми.

1. Гордость за своих учеников

Все награды, грамоты и дипломы вывешиваются прямо на наружных стенах школы. Каждый, кто проходит мимо, может увидеть все достижения учеников. Кубки и медали тоже выставляются на всеобщее обозрение и служат предметом гордости всей школы.

2. Яркие фасады

Похожее изображение

Никакой нейтральной окраски стен! Школьные фасады разрисованы веселыми рисунками, делающими каждое здание уникальным. Такие здания выгодно отличаются от типовых построек вокруг и превращают школу в место, куда действительно хочется приходить каждый день. Многие рисунки не только украшают стены, но и служат дополнением к школьному материалу.

3. Нестандартное образовательное пространство

© Island Waldorf School of Hong Kong / facebook.com

Классы, библиотеки, кафетерии и зоны отдыха напоминают больше офис Google, чем школу, к которой мы привыкли. Например, на крыше школы может быть разбит маленький сад для отдыха и учебы, а в классной комнате установлены качели и беговая дорожка. Все это дополняется стильным и ярким дизайном комнат и эргономичностью самого здания школы.

4. Взаимодействие с семьей

Картинки по запросу семья китай

Участие родителей в процессе обучения детей — важная составляющая образования в Гонконге. В школах проводятся не только родительские собрания, но и семинары или лекции, нацеленные на то, чтобы помочь ученикам и их родителям найти общий язык. На лекциях вроде «Как я могу помочь своему ребенку лучше учиться» родители не только слушают учителя, но и выполняют задания — индивидуальные, парные, групповые. Кроме того, в школах всегда зарезервированы места для младших братьев и сестер нынешних учеников, чтобы родственники могли учиться вместе.

5. Британское качество

Гонконг — бывшая колония Великобритании, во многом сохранившая английские традиции. Обучение проходит на английском и китайском одновременно, поэтому все ученики владеют английским языком в совершенстве. Система образования соответствует высшим британским стандартам и выпускает квалифицированных специалистов, востребованных по всему миру.

6. Модернизация процесса

© Hong Kong International School / facebook.com

Больше современных технологий, меньше вреда природе. Современное обучение направлено на то, чтобы минимизировать количество бумажных книг, тетрадей, классных журналов и дневников и перевести процесс в цифровой формат. Электронные носители информации служат дольше, чем бумажные учебники, весят гораздо меньше, и их производство не так сильно вредит природе, как бумажные фабрики.

7. Никаких экзаменов первые 6 лет

© Island Waldorf School of Hong Kong / facebook.com

Учиться дети начинают довольно рано — с 3 лет в детских садах уже идет подготовка к школе. Но хорошая новость состоит в том, что на 1-й ступени образования не надо сдавать никаких экзаменов, дети просто впитывают знания и учатся применять их в жизни, а не на контрольных работах.

8. Дух соперничества

© Hong Kong International School / facebook.com

Детей с самого начала учат быть лучшими. Списки самых перспективных школьников вывешиваются в открытом доступе, чтобы крупные корпорации могли проспонсировать обучение своим будущим талантливым специалистам. Борьба за первое место в данном случае является борьбой за будущее.

9. Строгая дисциплина

© San Wui Commercial Society School / facebook.com

Неукоснительное следование правилам — характерная черта всех китайцев в целом и жителей Гонконга в частности. Во всех школах установлены кодексы поведения и обязательно ношение школьной формы. Строгая дисциплина способствует повышению успеваемости и учит школьников с детства нести ответственность за себя и свое будущее.

10. Обязательное спортивное воспитание

© Reuters

Спорт — неотъемлемая часть учебы в Гонконге. Детей учат держать себя в форме, быстро принимать решения, работать в команде и заботиться о своем здоровье и душевном равновесии. В этом им помогают командные игры, спортивная гимнастика, плавание, китайские боевые искусства и другие виды спорта.

11. Учеба — это не только сидение за партами

Картинки по запросу дети китайцы играют в больничку

Важная часть времени уделяется подготовке ребенка к взрослой жизни. Детей развивают разносторонне: с ними занимаются творчеством, проводят фестивали, соревнования, праздники, чаепития, к которым ученики должны будут что-нибудь испечь. Малышам дают поиграть в разные профессии, чтобы они поняли, кем хотят стать в будущем, дети постарше развиваются в выбранном направлении.

12. Любовь к каждому ученику

© Hong Kong International School / facebook.com

Несмотря на суровую дисциплину и одинаковую школьную форму, все ученики получают необходимое количество внимания и заботы. Развитие личностных качеств и талантов каждого конкретного ребенка — важная составляющая учебного процесса в Гонконге, позволяющая вырастить не просто высококлассных специалистов, а счастливых и целостных личностей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх