На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 356 подписчиков

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Как я по новому взглянула на столицу Чукотки

Маленькие отдалённые города хороши тем, что сразу становится понятно, горит ли человек своим делом или так на должности штаны просиживает. Ибо на Чукотке, где все поселения не большие, ничего не произойдёт, если не будет человек, который фонтанирует идеями и претворяет их в жизнь. И так в любом небольшом городке, я уверена.

Я уже не раз признавалась в любви певекским музейщикам, во главе с Валерией Швец-Шуст. Её команда сделала практически невозможное, превратила музей в настоящий культурный центр Певека. Теперь на очереди Ольга Расторгуева и вся команда Музейного центра «Наследие Чукотки» в Анадыре.

На самом деле с директором Центра Ольгой Борисовной и многими его сотрудниками, я знакома ещё с апреля 2017 года. Именно «Наследие Чукотки» организовывала обучающий курс для молодых журналистов, поэтов и писателей, под названием «Юность на Чукотке». Этот курс стал для меня первым и помог поверить в свои силы.

1 из 3
 
 

А в эту поездку, в 2019 году, мы попали на бесплатную автобусную экскурсию по Анадырю. Проект разработан совместно с Администрацией города. Именно она выделяет автобус и оплачивает работу водителя и музейщика. Нам повезло, гидом по городу выступила сама Ольга Борисовна. И хотя, в 2017 году я уже была на пешей экскурсии по Анадырю, мне удалось не только освежить воспоминания, но и узнать много нового.

Ещё я постоянно думала о том, что очень зря меня таскали по подобным автобусным экскурсиям в 7 и 15 лет, когда мне было нужно другое. В 15 лет я скорее защищалась от мира, нежели интересовалась им, а в 7 лет мне хотелось мороженое и в зоопарк. Всему своё время. Сейчас мне интересно узнать об истории города, ибо именно сейчас я формируюсь, как личность и сама наполняю свой сосуд. Сейчас, когда мне уже под 30. В дне сегодняшнем я уже осознанно слушаю историю строительства Дворца детского творчества в Анадыре. На экскурсии в 2017 году нам об этом не рассказали, а история на самом деле удивительная, для 2019 года.

1 из 2
 
 

Дворец был построен в 1974 и тогда он назывался Дворец пионеров. Собственно на деньги заработанные пионерами он и был создан. От субботников, воскресников, работ в колхозах и совхозах, деньги перечислялись на специальный счёт с пометкой «Операция – Чукотка». Возвести самый северный Дворец пионеров было делом чести.

К открытию со всей страны присылали подарки, а праздновали его не только пионеры Анадыря, но и всей страны. Здание называют памятником дружбе, которая не знает границ. Кто знает, как обстояли дела на самом деле, но, на мой взгляд, история очень красивая.

1 из 5
 
 

Памятник первому ревкому Чукотки был и есть остаётся моим любимым в Анадыре. Не только из-за смотровой площадки, но и из-за интересной истории самих ревкомовцев. Правда я забыла, что помимо памятника – это ещё и братская могила. И очень поразилась, что, оказывается, была произведена эксгумация тел, с последующим перезахоронением именно в этом месте.

 
Если вам понравилась заметка, можно лайк поставить. Спасибо!
Если вам понравилась заметка, можно лайк поставить. Спасибо!

И ещё очень много интересных фактов об образовании Новомариинска, Гриневецком, Рытхэу и так далее. Очень сложно и вероятно не нужно умещать всё в один текст. Да и исторический рассказчик из меня никудышный. Просто знайте. Даже в самом маленьком городе можно найти поразительные моменты в истории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх