На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Отшельник Хантайского озера

Здравствуй озеро Хантайское! Здравствуй Володя Протасов! Семь лет прошло с тех пор, как мы встречались. Да и встреча-то была кратковременная. Заглянули сюда на полчасика, тогда ещё в первой путоранской экспедиции. Так что естественно, хозяин базы меня не помнил. Но встретил нормально, несмотря на особенности его характера и образа жизни.

Отшельник Хантайского озера

База расположена на устье Кутарамакана, на широкой и ровной песчаной площадке. Площадка омывается водами и реки и озера. Здесь и обитает хантайский отшельник. Почему бы и мне не пожить здесь несколько дней. Сюжетов для работы достаточно. Да и хозяин вроде не возражает. 

Отшельник Хантайского озера

В этой избе и живёт хантайский отшельник. Удивительный всё же человек. Теперь я познакомился с ним более подробно. И мои первые впечатления только подтвердились. На момент моего второго визита, его возраст приближался к пятидесяти годам. Когда-то он закончил с красным дипломом биологический факультет Томского университета, по специальности - ихтиолог. Настолько образованного и начитанного человека трудно встретить даже в крупных городах, в самых недрах цивилизации. А этот живёт на краю света, вдали от людей, вот уже двадцать лет. Долгое время с ним был напарник. Вместе ловили рыбу и занимались охотой. Но потом его товарищ перебрался жить в посёлок. 

Отшельник Хантайского озера

Во дворе. В маленькой, но уютной избушке Володи Протасова все полки заполнены книгами. И причём книгами довольно редкими - на тему философии, истории, религии, естествознания и другие. Есть и серьёзная художественная литература. Подозреваю, что и сам он что-то пишет. Вся прилегающая территория также несёт на себе печать её хозяина. Всё идеально чисто. Искусственно посажены цветы ромашки, кусты смородины с нехарактерно огромной ягодой, что говорит о соответствующем уходе. Ходить нужно только по тропинкам, иначе ненароком затопчешь какой-нибудь саженец лиственницы. Они, правда, обозначены вокруг специальными палочками. 

Отшельник Хантайского озера

Этот куст смородины Володя вырастил сам. Из стволов тонких лиственниц сложен шикарный туалет. А ещё небольшая коптильня, где постоянно коптится рыба. Отменного, надо сказать качества она у него получается. А вот готовить Володя не любит. Старается упростить этот процесс. И баня, к сожалению, не так хороша, как можно было бы ожидать. Но главное - это его отношение к людям. Нет, он вполне благосклонно отнёсся к моему визиту и готов был терпеть моё присутствие достаточно долго. Но, похоже, всё-таки люди ему мешают. Редкие визитёры на его территории могут нечаянно наступить на ромашку или саженец, пройти не по тропе. 

Отшельник Хантайского озера

Поблизости небольшое внутреннее озерцо. Мне показалось, что он вообще воспринимает человечество как нечто инородное в природе. Рассматривает его, прежде всего, как биологическую популяцию. К тому же ещё как популяцию, число особей которой давно превысило допустимые пределы. - "Людей даже больше, чем соболя в тайге"! - в таком роде были его высказывания. - "Наименее удачные, с точки зрения физиологии или морали, человеческие особи должны без сожаления вымирать. В этих принципах заложена возможность выживания цивилизации. И уж так устроен мир, что гений и зло гораздо более совместимы, чем гений и добро". 

Отшельник Хантайского озера

Баня. Вот такое мировоззрение у человека. Но хозяин этой территории, по сути, человек не агрессивный. Он просто самоустранился из мира, который его не устраивает. Но, надо сказать, что и местные жители, которые изредка к нему заезжают, не очень жалуют местного отшельника. К тому же сейчас он поставлен на должность лесника. И в его ведомстве достаточно большая территория, вплоть до базы Олега Беглецова. Здесь Володя достаточно активен и случается, что накладывает запретительные санкции на деятельность отдельных людей или организаций. А в реку Кутарамакан и просто старается никого не пускать. Тем служит залогом сохранения её богатств. 0 Фотографироваться Володя не любит. 

Отшельник Хантайского озера

На этом же берегу озера, но по другую сторону от устья реки Кутарамакан, километрах в пяти от Протасовской базы, в последние годы шло строительство турбазы. Здесь приложил руку "Газпром". И размах строительства соответствует мощи этой структуры. Денег, похоже, здесь оставлено не мало. Но что-то изменилось, что-то не сложилось. Может быть, одни люди сменили других. Но строительство было заморожено. Теперь идёт разговор о вывозе обратно всего, что можно. Этим строителям также немного попало от Протасова за несанкционированную вырубку леса. 

Отшельник Хантайского озера

Готовить Володя не любит, но рыба у него получается отменная. 

Отшельник Хантайского озера

Отшельник Хантайского озера

Сфинкс Богарыче. Протасовская база расположена на ровной, песчаной площадке приустьевого мыса. И прямо над ней, отвесным обрывом встаёт небольшой горный массив под названием Богарыче. С этого места он очень похож на лежащего каменного сфинкса, отстранённо и величественно наблюдающего с высоты своего гигантского роста на суету и бренность всего окружающего мира. Но время, ветер, вода и солнце способны изменить даже его облик. И кто знает, может быть через миллион лет, сфинкс перестанет просто созерцать, а превратится в птицу, устремлённую к звёздам. В чём-то необъяснимом, трудноуловимом находилась связь между этим каменным гигантом и маленьким человеком Володей Протасовым - хозяином этой территории. 

Отшельник Хантайского озера

Хозяин здесь Протасов, а вовсе не медведи. 

Отшельник Хантайского озера

Коптильня у него важное место занимает. Не так давно, в жизни Протасова произошло знаменательное событие. По обмену опытом между лесными хозяйствами России и США ему удалось побывать в Америке. У себя он также принимал американских коллег. Конечно, в его рассказах эта часть жизни занимала большое внимание… 

Отшельник Хантайского озера

А копчёная рыба у Володи просто чудо. 

Отшельник Хантайского озера

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх