На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

8 видов экстремального отдыха для любителей приключений

Дни работающего человека проходят довольно однообразно: напряженный график в будни, покупки, домашние дела, компьютер или телевизор в выходные. Поэтому отпуск – это прекрасный повод добавить в свою жизнь порцию адреналина.

Существует множество вариантов отдохнуть экстремально без специальной подготовки, воспользовавшись услугами опытных инструкторов. Куда же можно отправиться за супер-встряской любителям найти на попу приключения?

Банджи-джампинг

3043090

Усовершенствованный полет-прыжок аборигенов с лианой. Теперь он выполняется с подстраховкой резиновым эластичным тяжем и после отважного полета прыгун пружинит на резинках вверх и вниз. Для максимальной безопасности крепеж осуществляют за ноги и туловище. Усложненный и более экстремальный вариант: парный прыжок и полет с балластом, который отпускают внизу, например, с другим человеком, не закрепленным страховкой.

Самый необычный банджи можно совершить в Чили — с вертолета прямо в жерло вулкана Вильяррика. Большую высоту полета обещает мост Royal Gorge в Америке (320 м). Не меньшее удовольствие можно получить в Китае на 338-метровой башне Макао. Самый недорогой прыжок (20 долларов) совершается в Африке с моста Bloukrans.

Роуп-джампинг

Роуп-джампинг

Метод воспитания бесстрашия у скалолазов, изобретенный Деном Османом. По силе адреналина схож с банджи, но выполняется на альпинистском снаряжении, которое крепится к талии. Завершением полета становятся раскачивания вперед-назад. Совершить необычный прыжок можно с любой высокой точки. Поэтому мест, где предлагают такие услуги множество, но наибольшие впечатления будут получены на Leaning Tower в Америке, где прыгал сам Осман; на скале Кьеранг в Норвегии и в Крыму на Шаан-Кая.

Скайдайвинг или «небесное погружение»

Скайдайвинг

Прыжок с самолета на высоте в несколько тысяч метров. Тут, в отличие от предыдущих вариантов экстрима, где главное удовольствие длится до 6 секунд, у прыгуна есть около минуты свободного «плавания» в небе. Такое незабываемое удовольствие обещает зона Nong Kho в Таиланде с высотой прыжка в 4000 м и участок возле ледника Fox Glacier в Новой Зеландии.

Скайдайвинг в ОАЭ

Самый необычный вид разворачивается во время прыжка в Дубае над искусственным архипелагом Palm Jumeirah.

Дельтаплан или Параплан

Параплан и дельтаплан

© Анастасия Нагорная

Это возможность не только пролететь в воздушном пространстве несколько секунд, но длительно парить и наслаждаться видами природы дают прыжки с дельтапланом или парапланом. Лучшими местами для полетов считаются скалы Pedra da Gаvea в Рио, район Ларань-Монтеглен во Франции, лагуна Олдениз в Турции, мыс Cape Byron в Австралии.

Веревочный парк

Веревочный парк

Позволяет длительно (до часа) прогуливаться на большой высоте над землей (до 15 м). Использование при этом тонких канатов, раскачивающихся веревочных лестниц и подвесных бревен способно щекотать нервы не хуже скайдайвиинга. Наиболее известны австрийский парк в Линце, французский парк в Шамони и Atreenalin в Финляндии.

Особую порцию адреналина получают путешественники по узким доскам на горе Хуашань в Китае. Но если высота парковых маршрутов достигает 15 метров, то здесь она больше двух тысяч. До сотни смельчаков разбиваются там ежегодно, поэтому называют дорогу «тропа смерти». Из этой же серии, но со всеми страховочными приспособлениями, аттракцион «EdgeWalk» в Торонто, где можно наклониться над пропастью в 365 метров, находясь на краю смотровой платформы.

Рафтинг

Рафтинг

Представляет из себя путешествие в лодках по бурным рекам с порогами. Этот вид отдыха для смелых людей с отличной реакцией, даже в паре с инструктором от неожиданных переворотов не застрахован никто. Интересные и волнующие маршруты проложены на реках Коста-Рика, Замбези, Колорадо, Футалеуфу, Снек и Салмон.

Сон в спальнике на краю какого-нибудь обрыва

Для любителей острых ощущений сон на отвесной скале

Перепады температуры от +20 до -20, возможность лавины — способны пощекотать нервы во время горного туризма. При этом группа людей проходит по опасному и крутому маршруту к вершине или плато с удивительным видом. Такие маршруты проложены практически во всех горных районах мира.

Общение с хищниками

В клетке с акулами

Много впечатлений можно получить от близкого общения с опасными хищниками. Отдохнуть в компании тигра, медведя или покататься на льве разрешают в аргентинском зоопарке Лухан. Правда, перед этим придется подписать бумагу о снятии с зоопарка ответственности за последствия. Не менее интересно погружение к рассерженным акулам. Такой cage diving можно опробовать за несколько тысяч долларов на островах Фараллон в Америке, острове Гуадалупе в Мексике и австралийских островах Нептуна. Встречу с крокодилами в глубинной клетке организовывают в парке Crocosaurus Cove в Австралии. Посетитель может не только рассмотреть зубастую пасть этих гигантов, но и покормить их.

Выбирая экстремальный отдых, не стоит забывать о безопасности и обращаться только в сертифицированные фирмы и к опытным инструкторам. И тогда весь следующий год можно будет с удовольствием рассматривать яркие фото и вспоминать полученные драйвовые впечатления.

Источник

Картина дня

наверх