На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Едем в Страну восходящего солнца: что можно привезти из Японии?

Далекая и загадочная Япония – очень интересная и самобытная страна, а ее сувениры - разнообразны и оригинальны. Расскажем о традиционных японских сувенирах, которые пользуются наибольшей популярностью.

Итак, что привезти из Японии?

1. Кимоно

Традиционная японская одежда, которая внешне за многие века своего существования почти не изменилась. Существует несколько разновидностей кимоно:

  • фурисодэ – официальное кимоно для незамужней девушки;
  • томэсодэ – одежда замужних женщин;
  • иромудзи – носят на чайных церемониях;
  • юката – легкое кимоно для повседневного ношения.

В качестве сувенира лучшим выбором будет юката. Этот вид отличается яркой окраской и может носиться как мужчинами, так и женщинами.

2. Косметика

При выборе косметики рекомендуется обратить особое внимание на косметику компаний Shiseido и SK-II. Продукция этих фирм удачно объединяет древние рецепты и самые современные технологические разработки. Такую косметику можно привезти в подарок представительницам прекрасного пола.

3. Посуда и керамика

Отличным подарком станет посуда для чайной церемонии. Набор из керамических чашек и чайников - практичная покупка для себя или подарок близким и друзьям.

Из японского фарфора изготавливается и множество других интересных изделий.

4. Сандалии

Настоящий японский сувенир - гэта - изготавливается из дерева. Это плоские сандалии, которые удерживаются на ноге веревкой, проходящей между пальцами. Более удобным в практическом плане вариантом является дзори – тоже сандалии, но изготовленные из кожи или синтетических материалов. В отличие от гэта, они отличаются для правой и левой ноги.

5. Сакэ

Отличным подарком для друзей станет бутылочка сакэ. Этот знаменитый алкогольный напиток изготавливается путем брожения рисового сусла по оригинальной методике, не имеющей аналогов в остальном мире. Изготавливать этот напиток начали почти 2000 лет назад. Крепость большинства сортов составляет 15%.

6. Игрушка кома

Хорошим подарком ребенку будет игрушка, напоминающая наш волчок. Обычно изготавливается из дерева, затем украшается ручной росписью. Узоры очень разнообразны, и найти одинаковые кома практически нереально.

7. Японский чай

Японский чай заметно отличается от более известного во всем мире китайского. Вкус у него более мягкий и не такой вяжущий. Наиболее популярны зеленые сорта. Существует большое разнообразие сортов чая. Этот подарок хорошо подойдет коллегам по работе.

8. Техника

Качество настоящей японской электроники известно во всем мире. Поэтому поездка в Японию станет отличной возможностью приобрести изделия настоящей японской сборки. Из техники хорошим выбором станут знаменитые производители:

  • Panasonic;
  • Sony;
  • Yamaha.

Однако, приобретая подобные устройства в Японии, нужно быть готовым к проблемам с гарантийным обслуживанием на территории других стран.

9. Зонты вагаса

Оригинально смотрятся зонты, сделанные из бамбука и рисовой бумаги васи. От дождя такой зонт не защитит, а от палящего солнца - вполне. Они часто используются в церемониальных целях. Их можно увидеть на чайных церемониях, с ними прогуливаются японки, одетые в традиционное кимоно.

 

 

10. Вагаси

Несмотря на похожее название, к зонтам эти классические японские сладости отношения не имеют. Они бывают несколько разновидностей:

  • намагаси – сладости, которые используют во время чайной церемонии;
  • хан-нама-гаси – желеобразные сладости на основе агар-агара;
  • хигаси – обычные сухие сладости.

При изготовлении используется паста из бобов. Вагаси бывают самых разных расцветок и форм. Вкус вагаси японцу кажется привычным с детства, европейцам же он может показаться немного странным.

11. Манэки-нэко

Фигурка кота, машущего лапкой, встречается повсеместно -  в магазинах, офисах, сувенирных лавках. По поверьям, «счастливый кот» - отличный талисман, который приносит удачу и достаток. Фигурки бывают самых разных размеров и расцветок. Японская статуэтка станет отличным запоминающимся подарком для каждого, особенно для любителей кошек.

12. Скульптуры нэцкэ

Нэцкэ представляют собой небольшие фигурки, которые изготавливаются из дерева, кости, керамики. Ранее нэцкэ использовались в качестве брелока на пояс. Постепенно они утратили свое практическое значение, а изготовление нэцкэ стало настоящим искусством. Некоторые экземпляры представляют большую ценность для коллекционеров. Нэцкэ – настоящий японский сувенир, не имеющий аналогов в других культурах.

13. Тануки

Фигурка енотовидной собаки-оборотня символизируют благополучие. Обычно тануки имеет ряд характерных черт – объемное брюшко, большая соломенная шляпа и заметного размера детали мужского достоинства.  

14. Театральные маски

В классических японских театрах актеры во время представления носят маски, которые традиционно изготавливаются из дерева, обычно кипариса. Сложился определенный тип изображения в зависимости от характера персонажа.

 

15. Куклы из дерева

Кукла дарума - воплощение Бодхидхармы, божества буддийского пантеона. Обычно это деревянная кукла красного цвета. Она продается без нарисованных глаз. По традиции, их должен нарисовать владелец дарумы. Один глаз он рисует при загадывании желания, другой – после его осуществления.

Кукла кокеши имеет узнаваемые черты – цилиндрической формы тело и округлую голову. Немного напоминает матрешку из России, которая действительно была придумана по мотивам японских кукол. Окраска кокеши может быть различной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх