На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

По разные стороны Атлантики: различия между Великобританией и США

Во многих отношениях Великобритания и Америка настолько близки, что кажутся очень похожими. Но несмотря на то, что в этих странах говорят на одном языке, между ними существуют ключевые различия, о которых путешественники могут не знать. Кино и телевидение сделали многое, чтобы заставить нас думать, что мы знаем, как живут люди в других странах, но телевидение может только показать вам жизнь в другой стране. Вот некоторые культурные различия, о которых вы, возможно, не знаете.

10. Доброе утро, Америка (и Британия)

 
 
Американцы обычно начинают свой день с чашки кофе, или чего-то более необычного со взбитым молоком и сиропом, и они выпивают 400 миллионов чашек в день. Британцы же начинают свой день с чая. В отличие от немногих американских любителей чая, 98% британских любителей чая добавляют в свой чай молоко.
В то время как американцы могут спорить об относительных достоинствах латте и капучино, британцы спорят о том, следует ли добавлять молоко до или после чая и следует ли заваривать чай в чайнике или в кружке. Некоторые британцы расстраиваются, если молоко добавляется в неправильном порядке. В то время как в Британии, возможно, нет сложной чайной церемонии, такой как в Японии, у них есть традиция послеобеденного чая (чай подается в чайнике вместе с кувшином молока). К нему также подают крошечные сэндвичи с огурцами и Крим Ти (Cream Tea), который является отнюдь не сливочным чаем, а коржиком, наполненным сливками и вареньем. И тогда встает другой вопрос: класть вниз варенье или сливки? Это тоже очень важно. Вероятно.

9. Работа

 

Хотя рабочие места по обе сторона Атлантики очень похожи, методы работы могут очень различаться. Американцы, как правило, работают дольше, и у них меньше перерывов, чем у их коллег в Великобритании. В Великобритании рабочий день обычно начинается в 9:00 и заканчивается в 17:00, и за это время у рабочих будет минимум 30 минут на обед, и очень часто час, а также 2 коротких перерыва (перерывы на чай). Американцы часто едят свой обед во время работы, в то время как британцы либо выходят на обед, либо едят не за своим рабочим столом.
Американские рабочие автоматически не получают права на оплачиваемый отпуск, хотя часто им предоставляется около 10 дней оплачиваемого отпуска. У британских рабочих отпуск составляет по меньшей мере 20 дней, а также обычно у них есть банковские каникулы, в результате они получают минимум 28 дней отпуска в год. Многие работодатели также предлагают программы стимулирования, повышая оплачиваемый отпуск до 35 дней и более в год. Также у британских работников есть оплачиваемый отпуск по болезни. Отпуск по беременности и родам составляет 39 недель при выплате 90% от обычной заработной платы (и его можно разделить между матерью и отцом, если они пожелают), а другой оплачиваемый отпуск часто предоставляется по гуманным соображениям или по уходу за ребенком.

Американские работодатели гораздо лучше в вопросах предоставления своим работникам льгот, особенно премий, страхования жизни и пенсионных пособий. Британские работодатели тоже производят отчисления в пенсионный фонд, но по гораздо более низкой ставке. Некоторые из них также предлагают частную медицинскую страховку, хотя это не считается необходимым в Великобритании, потому что здесь есть доступ к бесплатной медицинской помощи.

8. Еда, славная еда (и напитки)

 

В конце долгого рабочего дня, что может быть лучше, чем выход в свет? В то время как само это мероприятие является приятным, трансатлантические гости могут оказаться в замешательстве относительно обеденного этикета. Американцы склонны давать щедрые чаевые, а британцы склонны давать чаевые только в высококлассных ресторанах, да и то скупо. Они никогда не дают чаевых официанткам в закусочных (кафе) или барах (пабах). Если американцы не доедают свою порцию, то уносят ее домой, чтобы доесть на следующий день. Это воспринимается нормально и даже поощряется (зачем выбрасывать хорошую еду, верно?) Британцы не просят завернуть им еду с собой. Если вы окажетесь в британском ресторане и попросите так сделать, то его персонал потратит 10 минут, пытаясь найти, куда положить вашу еду, и будет считать, что вы слишком бедны, чтобы купить еще один обед.
В американских барах, как правило, обслуживают за столом, в то время как в британских пабах ожидают, что вы поедите в другом месте. Вам придется платить за каждый напиток, когда вы его покупаете, а не в конце вечера, а в пабах редко бывают официанты, если только в них не подают еду. Чтобы привлечь внимание персонала бара, вы должны стоять у стойки, держа в руках деньги и глядя на бармена с надеждой. Если вы выкрикнете свой заказ, помашете или пощелкаете пальцами, вас проигнорируют. Наконец, если вы находитесь в пабе, и кто-то покупает вам напиток, это не подарок, это раунд, и вы должны купить следующий раунд. Отказ от покупки вашего раунда — это большой социальный провал.

7. Деньги

 

Американцы считают, что не любят говорить о деньгах, но по сравнению с англичанами они просто большие болтуны. Британцы никогда не обсуждают, сколько зарабатывают, даже с близкими друзьями и семьей. Опросы показали, что они не только стесняются занимать деньги у друзей, но и стесняются давать их взаймы, а также просить их вернуть, если их не вернут в срок. Люди, у которых много денег, обычно ведут себя так, как будто у них их нет, а те, у кого их нет, так, как будто их у них много, хотя никто не хочет называть конкретную сумму, которая лежит на банковском счете.
Опросы показали, что более 80% американцев считают, что для людей совершенно нормально зарабатывать столько денег, сколько они могут. Британцы, однако, редко признаются в том, что они «богаты», обычно описывая себя только как «обеспеченных» или «не голодающих». Это нормально — делать деньги, если вы никогда не говорите об этом и никогда их не тратите. Если же вы их тратите, то не слишком демонстративно. Людей, которые так делают, называют «нуворишами», что не очень хорошо.

6. На дороге

 

Все знают, что водители в Великобритании (или Америке) ездят по «неправильной» стороне дороги, но это не единственная разница. Британские автомобили, как правило, гораздо меньше, возможно, потому, что топливо здесь намного дороже. Более 75% британских автомобилей с ручной коробкой передач по сравнению с 2% таких автомобилей в Америке. Когда вы отправляетесь на заправку, вы сначала наполняете свой бак, а затем платите за горючее, потому что англичане вам доверяют. Британские дороги редко бывают прямыми, а города и поселки не расположены в правильном порядке. Скорее они лежат в изгибах дороги, поэтому не видно, какой населенный пункт следующий.
В Америке перекрестки обычно управляются светофорами, в то время как в Великобритании установлены круговые развязки, где водитель уступает дорогу водителю автомобиля по правую сторону. Иногда все ждут, пока кто-нибудь двинется с места, и тогда другие водители раздраженно сигналят.

5. Ведение вежливой беседы

 

Хотя справедливо будет сказать, что ни у Америки, ни у Великобритании нет монополии на вежливость, в этих странах несколько разные способы ее проявления. Исследователи обнаружили, что американцы предпочитают, чтобы люди чувствовали себя желанными гостями и расслабились, в то время как британцы предпочитают нечто более формальное. Они говорят «пожалуйста» и «спасибо», но вряд ли пожелают вам хорошего дня. Они могут спросить, как у вас дела, но только при условии, что вы им ничего не скажете. Вас спрашивают для формы, а не для того, чтобы выяснить, как на самом деле обстоят дела.
Американцы также склонны называть вещи своими именами, в отличие от британцев, которые славятся своей уклончивостью. Например, исследования показывают, что если британец говорит о чем-то «неплохо», то он это ненавидит, а слова «это, вероятно, моя вина» на самом деле означают «это ваша вина». Выяснить это довольно сложно, потому что, если вы попытаетесь уточнить, то британец, скорее всего, станет притворяться еще больше и будет настаивать, что это действительно его вина. Наконец, если кто-то говорит: «Вы должны прийти на ужин», это не значит «приходите на ужин в пятницу» или даже «приходите на ужин в ближайшее время». Это просто означает «до свидания».

4. Дом, милый дом

 

Говорят, что дом англичанина — это его замок. Это удивительным образом перекликается с 4-й статьей-поправкой, которая поддерживает неприкосновенность частного дома. Однако, сам дом кардинально отличается. Подавляющее большинство британских семей живут в кирпичных домах, в то время как американские дома, как правило, строятся из деревянных каркасов. Это может быть связано с тем, что в Великобритания высокая влажность. Кирпичные дома стоят дороже, и британцы ожидают, что их дома простоят минимум 100 лет, а скромные частные дома старше 200 лет – это обычное дело.
В то время как сельские жители в Америке живут в домах, многие городские жители живут в квартирах. В Британии на удивление мало квартир даже в крупных городах. Британцы предпочитают не делиться удобствами со своими соседями и не любят общие жилые помещения. Например, если им приходится делить сад, они обычно делят его на маленькие частные сады и между ними ставят большой забор.

3. Доктор сейчас вас примет

 
 

Разница в получении медицинской помощи — одна из основных между США и Великобританией. В то время как британцы могут свободно обратиться к врачу или в больницу и получают бесплатные или субсидируемые государством рецепты, иногда им приходится ждать лечения, в то время как в Америке есть система, основанная на страховых выплатах, которая обеспечивает быстрый доступ к медицинской помощи, если вы оплатили страховку.
Британцы также имеют возможность воспользоваться платной частной медициной, но мало кто так делает, предпочитая ждать бесплатной очереди. Даже относительно состоятельные люди предпочитают ждать бесплатной медицинской помощи, а не «идти в частные руки», а оплата частной медицинской помощи часто рассматривается как «перепрыгивание через очередь», и воспринимается как плохие манеры.

2. Прощай, школа!

 

Американская система образования подразумевает, что ученики регулярно проходят тестирование и знают, какие цели они должны достичь, чтобы продвигаться вперед. Британская система гораздо более сложная. Их школы делятся на государственные, частные, начальные и общеобразовательные. Частные школы — это платные школы, которые обычно являются школами-интернатами, но могут также принимать учеников на дневное обучение. Вопреки тому, что вы можете подумать, государственные школы также являются частными школами, но это самые элитные школы, и почти всегда они только для пансионеров. Начальные и общеобразовательные школы – это бесплатные школы, оплачиваемые государством, но начальные школы выбирают учеников на основании их способностей, в то время как общеобразовательные этого не делают.
В Великобритании в школу идут раньше, и у малышей 3х или 4х лет неполный учебный день, а в 5 лет уже полный учебный день, с более короткими летними каникулами в 6 недель, в отличие от примерно 10 -12 недель в Америке. Почти все британские школы настаивают на том, чтобы ученики носили форму с галстуком, в то время как американские ученики обычно носят то, что им нравится. Ученики сдают экзамены в 16 и 18 лет, но им не нужно сдавать стандартизированные тесты в любое другое время. Общий уровень образования учащихся примерно одинаков, однако учащиеся американских школ имеют гораздо большее количество внеклассных занятий. В британских школах, как правило, есть футбольная команда, команда по нетболу (женский баскетбол) и, возможно, шахматный клуб, в то время как американские школы предлагают огромный выбор мероприятий на свежем воздухе, которыми могут заниматься дети.

1. Три палаты и сенат

 

Одно из самых больших различий — это система государственного управления. В то время как в обеих странах есть два законодательных органа (Палата представителей и Сенат против Палаты общин и Палаты лордов), лидеры стран избираются по-разному. В Америке проводятся отдельные президентские выборы, в то время как премьер-министр Великобритании является просто лидером партии, получившей наибольшее число мест. В то время как Америка избирает представителей в обе палаты, британская Палата лордов не является выборной палатой. В нее входят наследные пэры, епископы Англиканской церкви и люди, которым королева присвоила звание пожизненного пэра.
Каждое заседание парламента начинается с речи королевы. Прежде чем она произнесет свою речь, одного из членов парламента от Палаты общин похищают и помещают в заключение в Букингемский дворец, на случай, если они попытаются напасть на нее. Королева произносит речь в Палате лордов, потому что ее не пускают в Палату общин, и она отсылает человека в костюме, которого называют Черный жезл, чтобы тот вызвал к ней депутатов. Дверь всегда захлопывают у него перед носом. Это, конечно, кажется немного странным, но у американского сената есть сломанный молоток, который приносят на каждую сессию, но никогда не используют, так что в конечном итоге счет 1:1.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх