На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

8 древних армянских городов на территории Турции: что с ними стало

2

С 16 века между Османской империей и Ираном шли войны за раздел территорий Закавказья. Армения попала в эпицентр интересов и в 17 веке была разделена на Западную часть, принадлежащую туркам, и восточную часть, которую забрал Иран. С тех пор и до 19 века не прекращался геноцид армянского народа. Жестокое национальное угнетение Армении привело к экономическому, политическому и культурному краху страны. Так продолжалось до Октябрьской революции, после которой Армения вошла в Федеративный Союз Социалистических Советских Республик Закавказья.

Дальше мы расскажем о нескольких городах Западной Армении, которые на данный момент принадлежат Турции.

Адана

8 древних армянских городов на территории Турции: что с ними стало

В разные времена город принадлежал грекам, персам, римлянам и византийцам. Каждая культура оставила свой след в виде памятников культуры и особенностей архитектуры. Город находится достаточно далеко от моря, поэтому является экскурсионной зоной. Адана разделена на Старый город, где обитает большинство туристов, и современную часть с многочисленными шоссе, метрополитеном, высотными домами, офисами и торговыми центрами.

Адана — крупнейший центр химического и промышленного производства, здесь производят текстиль, парфюмерию, моющие средства и удобрения. В окрестностях Аданы выращивают оливки и виноград, апельсины и пшеницу.

Сейчас в Адане проживают около 1,5 миллиона человек.

Ани

8 древних армянских городов на территории Турции: что с ними стало

Ани является нежилым с 13 века, после мощного землетрясения, разрушившего город. Во времена своего расцвета Ани конкурировал по красоте и архитектурному совершенству с Константинополем и Багдадом. Его называли городом 1001 церкви.

Ани являлся культурно-экономическим центром, торговал с Византией, Персией и Россией. Неоднократно подвергался нападениям, его поочередно захватывали сельджуки, монголы и турки. В настоящий момент в городе ведутся раскопки, а также восстановление древних церквей и мечетей.

Битлис/Багеш

8 древних армянских городов на территории Турции: что с ними стало

Древнейший город Битлис раньше называли Себеосом или Багешем. Он расположен на востоке Турции, в горах, на берегах реки Битлис. Битлис часто завоевывали, поэтому к концу 19 века он состоял практически из исламского населения. Армян, живущих там, насильственно исламизировали. Во время геноцида армянское население было полностью уничтожено, выжившие бежали в восточную Армению.

Сейчас в Битлисе проживают около 45 тысяч человек, в основном курды.

Ван

8 древних армянских городов на территории Турции: что с ними стало

Старый город Ван был разрушен в начале 20 века, рядом был построен новый город с тем же названием. На данный момент он населен курдами и турками. До геноцида армян был важнейшим центром Западной Армении. Туристы могут посмотреть здесь Ванскую крепость и озеро Ван, резиденцию царей Урарту. Новый город Ван в архитектурном смысле непримечателен и состоит из домов-коробок. Зато здесь можно сходить в дом Ванской кошки — примечательного животного с разными глазами.

Диярбакыр

8 древних армянских городов на территории Турции: что с ними стало

Город считается столицей турецкого Курдистана. В начале 20 века все христианское население города было уничтожено и депортировано. Сейчас в нем проживают курды, арабы, армяне, ассирийцы.

Старинная часть Диярбакыра находится внутри черной крепости, за ее пределами более современная часть города с площадями и высотными зданиями.

Карс

8 древних армянских городов на территории Турции: что с ними стало

С 4 века упоминается как центр ремесел и торговли. Здесь происходило множество исторически событий, важных для дореволюционной России: именно здесь находилась одна из мощнейших крепостей Турции, здесь разворачивались русско-турецкие бои, здесь был подписан Карсский договор о мире, лишивший Армению и Грузию части земель.

Располагается на востоке Турции, вдали от туристических мест. В настоящий момент население Карса составляет около 80 тысяч человек. Климат здесь горный, холодный.

Муш

8 древних армянских городов на территории Турции: что с ними стало

Муш расположен на востоке Турции, в бассейне реки Мурат. Город известен тем, что в нем родился составитель армянского алфавита, а также связан с печальной историей истребления армян. Сейчас население составляет около 500 тысяч человек, большинство из которых курды.

Эрзурум/ Карин

8 древних армянских городов на территории Турции: что с ними стало

Расположен на северо-востоке Турции на высоте около 2000 метров над уровнем моря, что делает его одним из самых холодных городов этого региона. В древности Эрзурум был известен как центр ковроделия. На протяжении истории город часто переходил из рук в руки, но в конце 18 века население было почти полностью вырезано, а город населили мусульмане.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх