На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Что делать в Австрии без лыж?

Термальные источники, спа, уютные отели. Александр Беленький придумал альтернативный маршрут по Австрии для тех, кто не катается на лыжах.
Все знают, что Австрия для русских это как зимний Египет. Горнолыжные курорты ещё не работают по системе “всё включено”, но русскую речь слышно на каждом склоне. 

А что делать, если лыжник из меня, как из коровы футболист? 

Я придумал, альтернативный маршрут для тех, кто не катается. Тем более, сейчас самое время ехать в Европу.


1 Часть моего маршрута вы можете проехать и на общественном транспорте, но я советую брать машину. 

2 Неделя аренды такого Рено стоит около 200 евро, с неограниченным пробегом и страховкой от агрегатора. 

3 Карта путешествия вам в помощь. Почти весь маршрут это Зальцбургский край до границ с Тиролем: и здесь есть, где кататься целую неделю. 


4 Сколько это стоит? Как рассчитать бюджет? Делюсь опытом: прямой билет из Москвы в Вену с вылетом в марте стоит 11 тысяч рублей (в Зальцбург прямых нет, а с пересадкой дороже, поэтому взять машину в столице дешевле). 


Средняя цена ночлега в отелях - 70-80 евро. 

Питание - сложный вопрос. Так вышло, что почти всё время мы питались в супермаркетах, покупать сыр и мясо было удобнее, чем искать рестораны в глуши. Хотя они там есть, места же туристические. 

5 Имейте в виду, что многие достопримечательности “работают” только летом и в зимний период закрыты, не сезон. Например, большая часть австрийских замков встретит амбарными замками, а столетняя подземная железная дорога в Линце, куда я так хотел попасть, открывается только в мае. 


6 Зато повезло со снегом. Его было очень, очень много. Эта зима в Европе вообще аномальная: похожа на привычную русскую зиму, какой у них десять лет не было!


7 Для лыжников сугробы и снег это, само собой, в самый раз: обычно жалуются, что приходится кататься по искусственному. 


8 А вот для обычных людей такая погода может стать преградой. Так, мне пришлось пропустить самую высокую смотровую площадку на вершине горы  и проехать мимо сказочно красивый городок Гальштат.


9 Зато оказался в той самой зимней сказке, которой очень не хватает в грязной Москве!


10 Зальцбург это любовь. Уже показывал фотки оттуда и покажу еще. Потрясающее место, очень уютный теплый город, который очень понравился. Несмотря на приставучего Моцарта!


11 


12 Каждая третья машина в этом регионе с багажником на крыше. Интересно, что в них перевозят, ведь лыжи не влезут?


13 


14


15 Есть у меня слабость : очень люблю спа и термальные источники. Джакузи, гидромассаж, вот это всё. Главное, чтобы вода в бассейне была горячей. В этом мы с Австрией полностью совпали: в стране десятки термальных курортов, и это не считая спа-центров при отелях.


16 Я решил протестировать два из них. Первый - Alpenterme в пригороде курортного города Бадгастайн. Это один из самых больших подобнхы комплексов, рассчитанный на массового туриста. Одновременно в нём могут находиться больше тысячи человек!


17 Огромный комплекс разделён на несколько зон, среди которых есть отдельный мини-центр для детей с горками как в аквпарке, большая зона “релакса” с саунами и горячими бассейнами на улице. 


18 Российские посетители терм нередко оказываются смущены или даже шокированы. Дело в том, что в Австрии все сауны совместные, для мужчин и женщин, а ходить в них принято голышом. 


19 Хотя что тут такого: никто не пялится и не разглядвает друг друга, не помогается. А в куче голых тел нет ничего возбуждающего. 


А вот окунаться в 35 градусный бассейн, когда на улице -20 - очень круто. В любом виде!

20 В цветных комнатках расположены парные комнаты с разной температурой. Больше всего понравилась финская: во первых, там действительно жарко, а не 50-60 градусов, как в остальных. А ещё, дважды в час туда приходит банщик, льёт воду на камни и накаляет атмосферу, размахивая полотенцем над головами посетителей.


21 Во второй спа-комплекс я приехал днём, поэтому смог протащить goPro-камеру и поснимать всю красоту. Фотографировать там не очень-то приветствуется, сами понимаете!


22 Tauern SPA стоит в долине неподалёку от города Капрун, в окружении красивейших гор.


23 Этот комплекс совсем новый, кажется что его только что построили. Муха не парилась!


24 Кстати, такие общественные купальни стоят совсем недорого. Билет на четыре часа (обычно, этого более чем достаточно) стоит порядка 20 евро, а на весь день - в пределах 30. Конечно, это не считая массажей и процедур. На территории есть ресторан с горячими блюдами, где можно плотно подкрепиться в пределах 10-15 евро.


25 Плавки пригодятся в общих зонах, но принято ходить в халатах и тапочках. Ещё вам понадобится полотенце. Если хотите сэкономить, приносите свои. Можно же взять в аренду, ещё за 10-12 евро.


26 Кроме самих терм, в Капруне есть ещё и отель. При нём - отдельная спа-зона, где совсем немного народу. 


27 Зимой здесь жарко, свободных номеров не найти, так что бронируйте заранее. Но если вам повезёт, можно жить в долине и даже ездить кататься на лыжах. А после дня на склоне, вечером всё равно нечем заниматься в отелях, здесь же можно отмокать в бассейнах.


28 Комплекс тоже рассчитан на тысячу отдыхающих. Здесь десятки бассейнов с разной температурой, бурлящие джакузи, искусственные гроты, и конечно, отдельная зона саун. Там также все ходят без одежды.


29 И вот эта сторона Австрии, мне кажется, почти неизвестна, в отличие от горных лыж. 


30 Австрия это уютно. Все гостиницы, где я ночевал в Зальцбургском крае, были небольшие и невероятно милые. Отель, где я поселился без спроса только чего стоит! 


31 Жители горных деревень живут туризмом. Сдают комнаты прямо в своих домах. 


32 Домашний завтрак от хозяйки!


33 Так что Австрия - совсем не только горные лыжи. Многие приезжают на курорты, покупают ски-пасс на неделю и торчат на склонах безвылазно. 


34 Люблю глушь, и австрийская глухомань меня очаровала. О жизни в одной из таких горных деревушек расскажу в ближайшее время.


35 Если вам понравился пост, поделитесь им в социальных сетях и напишите комментарий! 
 

Картина дня

наверх