На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире

Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире

Среди живописных гор Абхазии в Грузии таится самая глубокая пещера Земли — Крубера-Воронья. Бездонна пропасть манит спелеологов загадочностью подземного мира, неизвестностью флоры и фауны. Что же там, на глубине 2000 метров под землей? Держись крепче — спускаемся!

Пещера Крубера-Воронья расположена в горном массиве Арабика. От одного лишь ее вида дух захватывает: многочисленные слои земли, стекающая вниз вода и беспросветная тьма вокруг. А под ногами — страшная бездна.

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 1

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 2

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 3

Но если Ты считаешь, что Крубера-Воронья — это огромное, прямое и широкое отверстие в земле, придется мне Тебя разочаровать.

Эта пещера — лабиринт ходов, ведущих вниз, разветвляющихся в разные стороны, образующих водные колодцы. Часто это узкие щели, пробираться сквозь которые значит рисковать жизнью.

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 4

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 5

Вот почему спуск в пещеру — дело опасное и очень тяжелое. Кроме того, что спелеологам постоянно приходится преодолевать косые спуски, они еще и тащат за собой баллоны с воздухом, еду и различное снаряжение для сна и отдыха.

А если в горах пройдет внезапный ливень, есть опасность попасть в водоворот подземного паводка.

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 6

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 7

Первыми в 1960 году пещеру открыли грузины, правда тогда ее удалось исследовать только до глубины 180 м. Именно в шестидесятые пещера получила свое первое название — Крубера, в честь известного советского физика, географа и карстоведа Александра Крубера.

Вторую часть названия — Воронья — присвоили пещере во время очередной попытки изучить ее глубины, когда отчаянные искатели приключений достигли отметки 340 м под землей. С тех пор пещеру так и называют — Крубера-Воронья.

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 8

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 9

Каждая экспедиция делала невероятные открытия: обнаруживала новые ходы, подземные водопады, тоннели. Некоторые из них вели в тупик, другие становились началом нового долгого пути.

Сегодня глубина, до которой смогли исследовать пещеру, составляет 2196 м. Рекорд принадлежит кримчанину Геннадию Самохину. Летом 2012-го спелеолог в составе команды Украинской спелеологической ассоциации достиг максимальной ныне отметки и... прославился на весь мир.

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 10

Там, на глубине сотен метров, в крепких объятиях земли, исследователь обнаружил уникальную экосистему.

 Погрузившись в одно из подводных озер, я заметил вокруг себя живность. Это были маленькие,абсолютно прозрачные рыбки. Они плавали вокруг меня, касаясь ног, рук и маски. Четко было видно хребет и плавники на хвосте. Спинных и брюшных плавников я не разглядел. Возможно, их не было вообще. К сожалению, мне некуда было взять хотя бы одну рыбку для изучения. Камеры с собой я тоже не имел.

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 11

Туристических маршрутов в пещеру Крубера-Воронья нет. Так что попасть в ее туннели можно только в составе спелеологической экспедиции, имея специальные альпинистские навыки.

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 12

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 13

Интересно, что водами самой глубокой пещеры мира питается самая короткая река планеты — Репруа, длиной 18 м.

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 14

Насколько глубока грузинская пещера — доподлинно неизвестно, однако даже изучена ее часть (2196 м) делает подземный лабиринт в горном массиве Арабика самым глубоким на всей планете.

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 15

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 16

Пещера Крубера-Воронья – самая глубокая пещера в мире, фото 17

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх