На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

В каких музеях можно увидеть сотрудников-котов, и что они там делают

Какими должны быть музейные работники? Опытными и профессиональными, вежливыми и аккуратными? В некоторых крупнейших музеях мира уверены, что квалифицированные кадры вполне могут иметь усы, лапы и хвост. Традиция использовать кошек для защиты ценных экспонатов от мышей берет начало с незапамятных времен, но только в некоторых местах хвостатые охранники являются полноценными работниками и получают официальную «зарплату», правда, в виде корма и ухода.

Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)

Сеть подвалов Эрмитажа представляет собой настоящий подземный «город». Общая протяженность этих коридоров – более 20 километров, и в них живет свой «народ» - эрмитажные коты. Начиная с 1960-х годов хвостатым защитникам культурного достояния определен лимит численности – их около 50, и все «работники» имеют свои права и обязанности. У каждого котика имеется специальная карточка, миска и корзинка для сна. Подвалы, в которых они обитают – это вовсе не сырые и мрачные подземелья, а сухие и теплые «улицы». Доступ котикам ограничивают лишь в залы дворца и, самое главное – в систему вентиляции Эрмитажа, потому что этот «лабиринт» может оказаться для них смертельно опасным, ведь как она устроена – до сих пор неизвестно, потому что старые чертежи не сохранились.

Отдельной статьи расходов на эрмитажных котов нет, их кормят на собранные пожертвования

Отдельной статьи расходов на эрмитажных котов нет, их кормят на собранные пожертвования

Традиция держать во дворце котов берет начало еще с Петра I, именно он привез из Голландии кота, прозванного Василием, и поселил хвостатого любимца в Зимнем дворце, который тогда еще был деревянным. Петр же издал особый указ «иметь при амбарах котов, для охраны таковых и мышей и крыс устрашения». Следующий шаг по спасению от грызунов сделала Елизавета Петровна, которая провела целую акцию, повелела «Сыскав в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных к ловлению мышей, прислать в С.-Петербург ко двору ея императорскаго величества…». Именно эти казанские разбойники и стали первыми эрмитажными котами. Екатерина II котов не любила, но необходимость в их присутствии понимала, поэтому повелела запустить их в новое здание Зимнего дворца, где те вполне успешно прижились, только котиков в те времена делили на два класса — надворных и комнатных. Им, кстати, тогда было присвоено официальное звание «охранников картинных галерей»

Для защиты котов от транспорта устанавливают специальные таблички

Для защиты котов от транспорта устанавливают специальные таблички

Еще раз котов завозили в Ленинград заново после снятия блокады, так как их в осажденном городе практически не осталось, и грызуны стали настоящей проблемой. В 60-х годах, правда, эрмитажные коты сильно расплодились, и бороться с мышами попробовали новыми способами. Оказалось, что никакие новинки – технические и химические не справляются с задачей настолько хорошо, как хвостатые защитники, и котов в подвалы пришлось вернуть. 

Британский музей (Лондон)

По сравнению с эрмитажной «командой», британское подразделение выглядит достаточно скромно – всего шесть котов, зато все они зачислены в штат официально, получают заработную плату в £50 в год - на еду и туалет. Кроме того, котам бесплатно выдается униформа: желтый шейный бант. Правда, мудрые англичане не перекармливают «работников», чтобы у тех был стимул выполнять свои должностные обязанности.

Британский музей также охраняют кошки

Британский музей также охраняют кошки

Английские борцы с грызунами иногда даже сопровождают охранников во время ночных патрулей, а один из котиков - Майк, на протяжении 20 лет, с 1909-го ежедневно дежурил у входа в музей, благодаря чему стал настоящей достопримечательностью. После смерти бессменного стража в газетах даже печатали некрологи.

Дом-музей Эрнеста Хемингуэя (США, Флорида)

Эрнест Хемингуэй был большим любителем кошек

Эрнест Хемингуэй был большим любителем кошек

В 1935 году знаменитому писателю подарили котенка, которого тот оригинально назвал Сноубол (Снежок). Котик обладал уникальной особенностью – имел по шесть пальцев на передних лапках. Сегодня в доме-музее Хемингуэя живут аж сорок потомков любимца великого писателя. Удивительно, что необычная особенность также передалась им по наследству – все котики – шестипалые. Живут они в музее в свое удовольствие – гуляют где хотят и могут даже валяться на раритетной кровати Хемингуэя, ведь с недавних пор они считаются национальным достоянием, представляющим «историческую, общественную и культурную ценность». Правда, до 2007 года сотрудникам музея пришлось выдержать настоящую битву – власти штата требовали от музея налогов и выполнения санитарных требований «для цирков и зоопарков».

Мемориальный музей Исса Кобаяси (Нагано)

Дом-музей поэта Исса Кобаяси

Дом-музей поэта Исса Кобаяси

Кот Сора появился в музее не так давно, но зато почти сразу получит официальный статус «специального директора». Этот «работник» сам нашел для себя «рабочее место». Дело в том, что необычный посетитель стал регулярно появляться в музее и дежурить в выставочных залах. Надо отметить, что в творчестве великого японского мастера поэзии Исса Кобаяси коты представляли собой очень важную тему – им посвящено более 300 стихотворений, поэтому присутствие Соры в доме-музее не отвлекает посетителей, а наоборот, создает необходимый настрой.

Площадь Торре Арджентина (Рим)

Коты на площади Торре Арджентина в Риме живут при поддержке администрации города

Коты на площади Торре Арджентина в Риме живут при поддержке администрации города

Этот музей под открытым небом охраняется котами по необходимости. Дело в том, что, когда в начале XX века археологи начали на этом месте раскопки, обнаружив остатки старинного форума, из вскрывшихся щелей и отверстий на площадь хлынули полчища грызунов. Для борьбы с ними пришлось срочно в это место свозить «десант» из нескольких десятков котов. Хвостатые с заданием справились достаточно быстро, и после остались жить на «зачищенной» территории, тем более, что крыс и мышей там до сих пор хватает. Сегодня раскопки превратились в официальный музей, а для котов построен приют, который содержится на деньги городского бюджета и на пожертвования. Точного количества котов, обитающих теперь на площади, никто не знает, но они по праву пользуются у горожан и туристов большим уважением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх