На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Куба. Правда и то, что рассказывают туроператоры

Наткнулась сегодня на возмущенный пост одной девушки, которая живет на Кубе. Она  в пух и прах разбомбила явно заказную статью об этой стране. Думаю, вам тоже будет интересно почитать.

...ваша статья о Кубе просто позор. Чтобы не быть голословной, сразу упомяну, что сейчас живу на Кубе. И готова, помочь с информацией.

Так же возможно сайту будет интересно, что на Кубе спорт и здоровый образ жизни активно поддерживается государством. Очень распространена ходьба, разнообразные спортивные мероприятия для всех возрастов (включая пенсионеров) устраивают прямо на улице.

А теперь по делу:

Во-первых, что это родина Че Гевары - борца за равенство всех и вся, который давно умер,

Родина Че Гевары - Аргентина

 во-вторых, что в отличие от него загадочный правитель Фидель Кастро, как кощей, бессмертен и вот уже пол века правит страной.

Страной правит с 2008 года Рауль Кастро

Пешие прогулки

 

"Это самая красивая земля, какую только приходилось видеть человеку", - сказал Христофор Колумб, высадившись на остров. В наши дни кубинцы называют столицу страны прекрасной Гаваной. Как и многие мегаполисы, город состоит из двух частей: старой и новой.

Один из районов Гаваны действительно называется Старая Гавана – примерная граница города в 16 веке, но четкого разделения на старую и новую части нет – в любом районе можно встретить особняки 18 века и рядом новострой.

В старой расположено большинство музеев и исторических монументов, поэтому, если цель твоей поездки - познакомиться с культурой государства, смело бронируй отель здесь.

Отели в центре очень дороги при том, что часто нет кондиционеров и периодически (тоже часто ) отключают воду. Более новые отели гораздо комфортнее. Плюс – Старая Гавана не престижна по проживанию, тк это что-то вроде советских коммуналок и соответствующий контингент. Несколько отремонтированных улиц для туристов и трущобы. Преступность на Кубе не высока, но на улицу в Старой Гаване по темноте с ценностями дороже 10$ лучше не выходить.

Один из главных архитектурных памятников Гаваны - вымощенный разноцветными камушками бульвар Прадо.

Бульвар облагородили в 1927 году, « цветные камушки» - заливка под мрамор. Архитектурных памятников в городе много – начиная с 16 века, но бульвар к ним не относится. Да и вообще там интересно только по выходным – когда работает вернисаж.

Вдоль него располагаются здания в причудливом испанском стиле и среди них - Национальный Капитолий, Академия наук и Краеведческий музей.

Прадо – пешеходная часть бульвара Хосе Марти, с заливкой тротуара под мрамор и рядами деревьев очень невелика. Здания 19 века с облупившейся штукатуркой и бельем на каждом балконе. Капитолий, отданный Академии наук (те одно из зданий) – на бульваре Хосе Марти, в общем не очень далеко, но нельзя сказать, что он находится на Прадо. Я не знаю, где в Гаване Краеведческий музей, но на Прадо его точно нет.

 

Двигаясь по бульвару в сторону набережной, ты окажешься на Кафедральной площади перед самым древним и известным собором города, сможешь посетить замок Фуэрза и еще около 10 музеев.

Двигаясь перпендикулярно бульвару в сторону бухты, примерно 20 минут пешком от Прадо.

Перебравшись на другую сторону Гаванской бухты - поприсутствовать на торжественной церемонии развода караула, которая сопровождается выстрелом из старинной пушки, в форте Святого Карлоса. Его комендантом был сам доктор Гевара, сейчас же в крепости расположен музей имени великого революционера.

Развод караула и девятичасовой выстрел из пушки в крепости Ла Кабанья, там же несколько хороших экспозиций на тему истории оружия.

Древние площади, шедевры из камня, места, излюбленные Нерудой, Хемингуэем и Гарсией-Лорка, в сочетании с прекрасной погодой, оборудованными для погружения пляжами

Пляжи в Гаване кроме одного (в закрытом Гавана Клаб) – каменные, оборудования для погружения нет. Ближайший естественный песчаный пляж в 20 км от города.

и безумным ритмом сальсы - что еще нужно для отдыха! Наверное, только праздник. Самый шикарный из них - карнавал. К сожалению, гарантировать, что ты обязательно на него попадешь, не сможет никто - последние два года праздник не проводился по причине отсутствия у городских властей средств на его организацию. Карнавал знаменует конец сбора урожая, проходит в конце июля и длится целых две недели, в течение которых все население столицы, а также туристы выходят на улицы и танцуют.

Последние 2 года карнавал проводится, те 2011 и 2010. Длится он неделю, организован по типу бразильского, но скромнее. В течении ночи 6 платформ с танцевальными ансамблями двигаются и танцуют где-то 3-4 км, но посмотреть есть на что, тк программа разнообразна.

Походы

Путешествовать дикарями по территории республики не так-то просто, потому что в начале пути тебе придется нанять гида и согласовать свой маршрут с местными властями, а возможно, даже получить специальный пропуск, и лишь потом отправляться на поиски диких пейзажей.

На свой страх и риск, гид и разрешение не обязательны.

На территории страны три горных цепи - на западе, в центре и на востоке. Сам же архипелаг включает около 4000 тысяч островков, на большинстве из которых сохранился абсолютно девственный ландшафт. Таких, например, как Кайо Ларго,

На кайо Ларго не меньше 10 отелей + соответствующая инфраструктура. На острова с абсолютно девственным ландшафтом не попадешь, тк даже прогулки на морском катамаране до «необитаемого острова» ведут на остров, есть как минимум ресторан, бар и точка аренды дял ныряльщиков.

 расположенный в 177 километрах от Гаваны. Он служит пристанищем более сотни видам птиц: фламинго, колибри, серой цапле и многим другим.

Взойти на пик Туркино - самую высокую гору цепи Сьерра и самое высокое место государства - предложит любой кубинец. Сьерра де Кабитас - это сплошная череда речных ущелий, в то время как горы Эскамбрай около Тринидада, покрыты густым тропическим лесом. В самом же Тринидаде и на специальных туристических ранчо Баконайо можно взять на прокат лошадь.

Лошадь на прокат  - везде, включая Гавану

Лучше сделать это рано утром, когда животное еще полно сил. Кордильеры де Гуанигуанико, на севере острова, знамениты своими пещерами с привидениями. Жаждущие экзотики могут полюбоваться красотами с высоты птичьего полета, арендовав вертолет.

Точно не скажу, но сильно сомневаюсь в такой возможности.

Дайвинг

Со всех сторон Куба окружена коралловыми рифами,

Куба не окружена со всех сторон коралловыми рифами, соответственно прежде чем ехать нужно узнавать заранее. Но из многих отелей организуют 10-12 часовые прогулки к ближайшему.

 поэтому заезжие дайвингисты и просто желающие оказаться в самом центре морской "вселенной" могут не бояться сильных течений. Есть и еще несколько плюсов погружения именно здесь: в течение года температура воды не опускается ниже 20 градусов, видимость - до 60 метров, в прибрежной зоне водится около 900 видов рыб.

Центры подводного плавания есть на каждом курорте республики, но спортсмены предпочитают погружаться близ пляжа Варадеро.

Любители предпочитают погружаться на юге Кубы в плая Гирон, где под них хорошо заточена инфраструктура. В тч именно там самые дешевые отели, но они же и самые некомфортные. В Варадеро ныряют только новички.

Здесь можно не только полюбоваться морскими обитателями, то и дело мелькающими среди кораллов, но и заплыть в пещеру Охо дел Мегано у острова Кадиз,

Остров Кадиз очень далеко, в другой провинции.

а также посетить парк Кайо Педра дел Норте, на дне которого лежит ракетный катер, фрегат с боевыми орудиями и транспортный самолет.

Достаточно далеко и надо нанимать лодку отдельно – нет групповых регулярных заездов.

Еще несколько кораблей затонуло около берегов провинции Сантьяго де Куба, где в 1898 состоялось сражение между флотом прославленного адмирала Сервера и мощной американской эскадрой в рамках америко-кубо-испанской войны, а у берегов Мареа дел Портийо лежит целый галеон с 36 пушками.

 Второй по величине в кубинском архипелаге остров Колони или остров Юности - стал обязательным местом посещения любого уважающего себя дайвингиста. Каждый год на нем устраиваются соревнования по подводной фотографии, в свободное же от подготовки к турниру время ты можешь поплавать по тоннелям, стены которых сплошь покрыты кораллами, и познакомиться с баракудой и лобстером, так ценимыми московскими кулинарами.

 Конечно, дайвинг - развлечение не для всех. Если твои домочадцы отказываются погружаться куда-либо, кроме ванны с джакузи, предложи им совершить путешествие на лодке к коралловым рифам или порыбачить, ведь это занятие как нельзя лучше подходит тем, кто не готов опускаться под воду, но не прочь познакомиться с морской фауной.

Рыбалка

 Поговаривают, что, попробовав этот вид спорта, Эрнест Хемингуэй испытал такое сильное потрясение, что был не в состоянии подобрать слов для передачи своих ощущений. Сейчас на острове проводятся состязания его имени среди профессиональных удильщиков. Местные жители обычно отправляются в море рано утром, в обеденное время причаливают к ближайшему островку и съедают там часть улова, оставшуюся же продают. Крупные хищники обитают прямо у берега, поэтому велик шанс, что на твою удочку попадется низкокалорийная рыба - дорадо, а также тунец, рыба-меч или даже грозная акула. Течения Карибского моря приносят к берегам Кубы такие редкие виды, как голубой марлин и рыба-игла. Голубой марлин достигает в длину 4 метров и весит до 400 килограммов. Рыба-игла значительно меньше - всего полтора метра при средней массе 20 килограммов. Среди кораллов водится люциан, бесчисленное количество креветок и крабов.

 Гольф

Гольф - самый популярный вид спорта в стране. Органы государственной власти с удовольствием финансируют развитие гольфа, потому что он привлекает множество туристов. В республике регулярно проходят турниры: в 1999 и 2000 годах - два Гранд-Финала "Эуропиан Челен Тур". Создана школа под руководством профессионалов ПГА, с тренерским составом из членов Кубинской Федерации по этому виду спорта. Всегда в распоряжении любителей два поля на 18 лунок в Гаване и Варадеро, а также инструкторы.

Самый распространенный вид спорта на Кубе – бейсбол. Полей для гольфа на Кубе только два. Оба построены в 50х в расчете на туристов.

Интим-туры

"Проституция в нашей стране запрещена. Те, кто спит с иностранцами, делают это по своему желанию, и никто их к этому не принуждает", - сказал Фидель Кастро еще в 1992 году. Тут стоит сделать отступление и заметить, что он явно обладал не полной информацией о жизни своих граждан. Заработка среднестатистического островитянина едва хватает на покупку нескольких килограммов мяса,

Просто смешно. Я даже не знаю, как комментировать, но попробую. Зарплаты на Кубе не велики, но при этом в магазинах для местных (на Кубе две валюты – когда-то для иностранцев куки  и для жителей национальный песо, но теперь жители тоже имеют право пользоваться куками и покупать что-то в магазинах для иностранцев ) цены поддерживаются государством на очень низком уровне. Пример – сахар в магазине для иностранцев – 2$ кг. В магазине для местных в переводе на доллары 0,5 за кг в свободной продаже. По талонам же еще дешевле. Очень дешево то, что продается на рынках – фасоль, свинина, овощи и фрукты.

 поэтому знойные красавцы охотно предлагают свои услуги одиноким дамам заграничных кровей.

Да, а также сигары, лангустов, креветок.

Как говорят бывалые, нет такого человека на Кубе, которого нельзя было бы купить. Если мужчина идет вместе с женщиной, то достаточно просто позвать его: "Псс…". А-то и сама барышня тебе его сосватывает, отведет на их семейное ложе, а потом еще и кофе угостит.

Нравы очень свободные и есть профессионалы в любви, но это не значит, что любого можно купить и что дама будет сватать своего мужчину. Плюс многие очень религиозны так, что делайте выводы.

Форум Винского, откуда идут эти сведения, еще никому не сослужил хорошую службу и если утверждение о  "барышня тебе его сосватывает, отведет на их семейное ложе, а потом еще и кофе угостит" проверить сложно, то многократно набитые шишки о приезде на Кубу с американскими долларами и ругань по этому поводу - по всему интренету.

«Псс» – вообще что-то типа нашего «эй» и применяется повсеместно.

Кроме того, жиголо есть при каждом крупном отеле, в отличие от остальных, с ними можно беспрепятственно подняться в свой номер, но существует другая опасность: ты для него - источник дохода, поэтому кавалер попытается "подсадить" на себя. Остерегайся подобных отношений, жертва неизменно остается с пустым кошельком и сердцем полным печали.

В отелях жиголо нет. И персонал боится вступать в какие-то связи с иностранцами, тк работа в отеле хорошо оплачивается и имеет массу бонусов. А за связи с иностранцами можно загреметь в тюрьму.

Кухня

 С заведениями общепита в стране проблемы: ресторанов мало, а в те, которые есть, тебя могут вообще не пустить, потому что они рассчитаны только на местных жителей,

Во всех туристических местах ресторанов полно. За куки. За песо национале не пускают, тк они только для жителей. Точно также как нельзя купить что-то в магазине для местных. Точнее все можно, если дать взятку, расплачиваться куками и переплатить в 5-10 раз. Точно также в публичные места типа Акварио вход для местных (в переводе на доллары) 0,25, для иностранцев 10 долларов.

(В московский Кремль предположим тоже для россиян – около 150 руб, для иностранцев 300.)

или же игнорировать в течение часа.

Слово сервис на латиноамериканский испанский не переводится – чистая правда. Везде очень медленно и очень плохо обслуживают.

Ты будешь сидеть и от нечего делать изучать меню, уже определишься с выбором, а "любезный" официант заявит, что у них в наличии только одно блюдо. Не хочешь забивать себе голову - завтракай и ужинай в отеле. Правда, и в этом случае может оказаться, что любимые тобой европейские блюда в один прекрасный день уступят место традиционным, потому что у повара закончится, к примеру, картошка.  

Снабжение отелей организовывают совладельцы из других стран. На Кубе мало чисто «кубинских» отельных сетей. Поэтому в отелях и частных ресторанах есть все.

Еще один простой, но не очень полезный способ подкрепиться - отправиться в кафе фаст-фуд типа "Эль Рапидо" - калька с американского "Мак Дональдса" - есть практически во всех крупных городах. Кроме того, на улицах стоят ларьки с газировкой и гамбургерами.

 Если ты все-таки нашла мало-мальски приличное заведение, то обед, скорее всего, будет состоять из следующих блюд: салата, в который помимо известных каждому ингредиентов, кладется еще и пальмовая сердцевина;

Салаты делают в редких и дорогих ресторанах, чаще всего домашних – не принято в культуре

курятины, свинины или, при лучшем раскладе, говядины с рисом и фасолью или малангой.

Чущь. Есть рестораны, где выбор блюд ограничен – в основном в Старой Гаване, но есть и рестораны где очень разнообразно кормят.

Казалось бы, чего-чего, а рыбных блюд в меню кубинских кафе должно быть очень много, но это не так. До недавнего времени дары моря считались пищей бедных слоев населения, сейчас же большая часть улова идет на экспорт.

Лангусты, креветки и рыба есть везде.

 Вместо вина тебя, вероятнее всего, угостят ромом со специями или же национальным напитком Cuba Libre, символизирующим несуществующую кубинско-американскую дружбу (он состоит из рома - кубинская часть, - и кока-колы - американская), потому что виноград в республике практически никто не выращивает, а везти спиртное из-за границы дорого.

Вина испанские, чилийские, аргентинские не так дороги от 6-7 долларов за бутылку. Кубинские – 4 доллара за бутылку. Во всех отельных и частных ресторанах большой выбор любых напитков. В магазинах за куки, отелях и частных ресторанах есть все. Причем часто значительно дешевле чем в Москве.

От испанского владычества Куба освободилась после войны США и Испании. И до революции те около 60 лет эта "дружба" была повсеместно.

 Вот и все. Хочешь чего-то большего? Придется отправиться на побережье Гуама, чтобы попробовать кокосовую воду и мясо крокодила - ведь только там разводят этих пресмыкающихся и хранят старинные рецепты.

Еще десять лет назад на Кубу приезжали, чтобы оказаться в центре коммунистического государства - совершить этакий вояж на 30 лет назад. Сейчас же по количеству отелей и цивилизованных развлечений она не уступает другим туристическим местам, сохраняя при этом некий налет "социализма".

 Так что, по каким бы причинам тебя не влекло на Остров Свободы, будь уверена, ты это найдешь.

 

Картина дня

наверх