На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 359 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Австралия мигрирует в зависимости от времени года

World australia opera house sydney australia 022162

Смена сезонов на нашей планете, как выяснилось, приводит к неожиданным последствиям для некоторых континентов. Ученые из Университета Ньюкасла определили, что Австралия перемещается относительно своего положения на несколько миллиметров из-за сезонного смещения центра масс нашей планеты. Центр масс, или геоцентр, является одной из устойчивых точек, относительно которой производится определение положения тел и расчеты многих параметров. Положение геоцентра изменяется в зависимости от распределения водных масс. В холодное время года часть влаги из океана путем испарения и последующих атмосферных осадков сосредотачивается на суше в виде снега и льда. С приходом теплого времени года все эти запасы начинают таять и постепенно возвращаться в мировой океан, что в глобальных масштабах нашей планеты приводит к колебаниям центра масс. В среднем, по подсчетам российских ученых, величина годового смещения геоцентра достигает 4 мм.

Австралия мигрирует в зависимости от времени года

Евразийский континент является самым крупным участком суши в северном полушарии нашей планеты. Именно Евразия является глобальным накопителем снежных масс и льда в холодное время года. И весит вся эта «сезонная шапка» настолько много, что способна вызвать не только смещение центра массы Земли, но и изменить положение континентов. К такому выводы пришли австралийские ученые после изучения ряда интересных фактов. Оказалось, что координаты поверхности, полученные со спутников и с помощью системы GPS, расходятся с данными, полученными с гравитометрических спутников. Получается, что Австралия каждые полгода смещается на 1-2 мм от своего первоначального положения, а потом возвращается обратно. А северо-западная часть самого маленького континента даже погружается в море на 2-3 мм и всплывает обратно по истечении полугода. Таким образом, перевес зимней Евразии приводит к смещению маленькой Австралии на столь большие величины. Да, по меркам точных приборов, разница в 2-3 мм — это значительное отклонение, являющееся весьма важным для жителей этого региона, да и всего земного шара. Ведь с учетом этих данных производится не только прогноз погоды. Исходя из координат местности, специалисты настраивают работу систем ориентирования для наземного транспорта, рассчитывают траектории полетов воздушных судов. А отсутствие корректировки может вызвать технические сбои в работе многих систем жизнеобеспечения. Как допускают ученые, такое смещение относительно первоначального положения могут испытывать и другие участки суши в южном полушарии, но в меньших масштабах.

Австралия мигрирует в зависимости от времени года

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх