На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Край ветра и скал

 

Фото: musson.net.ua

 

Еще со времен СССР Крым был одним из самых популярных направлений для отдыха среди жителей Союза из-за такого сочетания моря, гор и солнца. Крымский полуостров и по сей день практически уникальное место в России для занятия разными активными видами спорта. Так, например, уже много лет Крым считается одним из самых популярных мест среди любителей ветра и паруса.

 

Одним из таких мест, популярных среди виндсерферов и любителей кайта, считается мыс Тарханкут. Он находится в западной части Крыма на одноименном полуострове, окруженном с разных сторон скалистыми обрывами и живописными бухтами. На полуострове есть залив с песчаными пляжами и мелководьем. Мыс Тарханкут славится своей удаленностью от больших городов, кроме того, в этом месте акватория Черного моря считается самой экологически чистой.

 

Фото: livejournal.com

 

Фото: livejournal.com

 

Фото: livejournal.comФото: atlesh.infoФото: Артем ПриходькоФото: livejournal.comФото: Ирина КравцоваФото: fashionpark.kiev.uaФото: livejournal.com

 

Название Тарханкутского полуострова происходит от «Тархан-кут», где Тархан (в переводе с крымско-татарского) — территория, освобожденная от налогов (в XV–XVIII веках здешние земли освобождались от податей, что подтверждалось «тарханными грамотами»), а кут — угол.

 

Фото: atlesh.info
Фото: atlesh.info

 

Многие серферы приезжают сюда в начале сезона. К майским праздникам воздух и вода уже достаточно прогреваются на Тарханкуте. В весенне-летний период обычно дуют северо-западный и северо-восточный ветры. Вода спокойная. Это время отлично подходит для простого фрирайда, слаломных заездов и скоростного глиссирования.

 

Фото: vk.com/olenevkaschoolkitesurfing
Фото: vk.com/olenevkaschoolkitesurfing

 

Пока не совсем ясно, что делать и куда бежать в межсезонье, но наверняка понятно одно – уезжать из Москвы!

 

Тарханкут также известен тем, что там самая чистая вода в Крыму. Каждое лето здесь базируются несколько дайв-клубов. Кроме того, на дне моря существует уникальный для России подводный музей «Аллея Вожде». Он был создан дайверами и регулярно обновляется.
Добираться до мыса Тарханкут можно как на автомобиле, так и на общественном транспорте. На автомобиле придется доехать до Евпатории. Оттуда до поселка Оленевка, где находится мыс, проложена трасса. Расстояние между двумя населенными пунктами — 90 км. Также можно добраться на автобусе, но придется ехать с пересадками. Сначала необходимо добраться либо до Евпатории, либо до Симферополя. От Евпатории до Оленевки ходит автобус. От Симферополя надо сесть на автобус до Черноморского, оттуда тоже идет автобус до Оленевки. Расстояние примерно 30 километров.

 

Фото: vk.com/olenevkaschoolkitesurfing
Фото: vk.com/olenevkaschoolkitesurfing

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх