На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Кулинарные рецепты
    Вот интересная статья по этому поводу https://poolka.ru/весенний-отдых-на-даче-как-правильно-о/Весна на даче: че...
  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...

Замок князя Острожского

Острожский замок расположен на вершине холма в Староконстантинове, Хмельницкой области Украины. Построен на месте впадения р. Икопоть в Случ в 1561 г. волынским князем Константином -Василием Острожским для защиты края от татар (здесь проходил "Черный шлях" татарских набегов). Сейчас реконструирована только Свято-Троицкая церковь - фамильный храм князей.

На протяжении XIV—XVI веков был родовым гнездом князей Острожских — богатейших магнатов Речи Посполитой тех времён.

С 1575 г. замок ни разу не был взят приступом. В частности, в 1618 г. он выдержал осаду 30-тысячной татарской орды. Но стены,

когда-то 6-метровой высоты, немного уступили времени...

Жилая оборонительная полукруглая башня — «Башня Каменная» или Княжеский замок. Древнейшее сооружение крепости. Одновременно была и жилым, и фортификационным сооружением.

Внутри замка, увы, хранятся… дрова. Для фестиваля заготовили…

Пока ждали финансирования на реставрацию, обвалился свод внутри и теперь голову ломают, как бы его восстановить. Жаль…

Под дворцом находятся подвалы с колодцами-камерами, которые ведут к реке, под озером в Полонное и др. дворцы. Лет 30 назад, когда строили дом быта в центре Староконстантинова, наткнулись (вернее  - провалились) в огромный подземный тоннель.
Размером он был таким, что по нему свободно могла пройти карета. Но это были советские времена и проблемы лишние
никому не были нужны - проход засыпали....

 



Башня старого костела, построенного в 20 годы 17 века, а теперь практически разрушенного. Её видно далеко-далеко, практически с любой точки города. Иногда туристы по незнанию принимают огромную постройку за одну из сторожевых башен крепости, но это не так. Храм был оборонительным, его колокольня действительно использовалась, как дозорный пункт. Историки считают, что
изначально это была православная Крестовоздвиженская церковь, построенная практически одновременно с крепостью.  Константин-Василий Острожский был ревнителем православия, поэтому изначально церковь создавалась как православная, однако
почти сразу  после  его смерти, его Сын Януш, принявший католичество,  переделал храм в Доминиканский  костел.
Когда-то два сына князя Острожского не могли поделить наследство и устроили пушечную дуэль. Александр стрелял из башни замка, Януш - из замка костёла.

Недавно (после 2000 г) на руинах костела проявились божественные лики. Кому они принадлежат – пока учёные ломают головы.

Картина дня

наверх