На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 361 подписчик

Свежие комментарии

  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...
  • Run Николаева
    2 раза про Новосибирск  и ни разу-про Красноярск...10 самых красивых...

Красоты озера Ловатнет в Норвегии

На западе Норвегии в муниципалитете Стрин (Stryn) округа Согн-ог-Фьордан расположено озеро Ловатнет (Lovatnet). Его необычайно зелёный, таинственный цвет, особенно яркий на солнце, объясняется ледниковым происхождением воды.

Картинки по запросу Lovatnet

В узкой межгорной долине Лодален (Lodalen) озеро зажато высокими крутыми горными склонами с белоснежными шапками снега, голубыми пластами ледника на вершинах и срывающимися вниз водопадами. Его длина составляет 11 километров, ширина не превышает полутора, поверхность находится на отметке 52 м. над уровнем моря. Ловатнет сбрасывает воду в Нордфьорд через речную протоку.

Драматизм места

Озеро считается одним из самых красивых в Норвегии. Окружающий пейзаж наполнен драматизмом, усиленным трагической историей местных жителей первой половины 20 века. Трижды от скалы Рамнефьелль (Ramnefjell) откалывались огромные глыбы, вызывавшие цунами при падении оползней в воду.
В 1905 году волной смыло посёлки Бёдал (Bodal) и Несдаль (Nesdal), прогулочный пароход выбросило высоко на берег. Вторым цунами в 1936 году разрушены восстановленные поселения, мемориал жертвам первой трагедии и смят выброшенный первым цунами пароход. Упавшие в Ловатнет горные породы изменили очертания, образовав новые участки суши и мелководье. Оползень 1950 года, не попав на глубину, уже не смог причинить людям ощутимый вред.

Водопад по дороге в долину Бёдален
В настоящее время потенциальной опасности Рамнефьелль не представляет.

Чем притягивает озеро

Ловатнет необычайно притягателен и романтичен, особенно для путешественниц. Автомобильная дорога проложена вдоль всего восточного берега. В редких местах его уширений в тёплое время отдыхает и купается молодёжь, рыбаки ловят форель на спиннинг. С 2008 года рыбалка здесь стала свободной, не требующей приобретения лицензий, как в иных пресноводных водоёмах Норвегии.

Красоты озера Ловатнет в Норвегии
Красивая природа представлена не только мрачными скалами и сияющими ледниками, но и елями, лиственными породами деревьев, пышной травяной растительностью, местами радующей цветами и ягодками земляники. От озера начинается несколько маршрутов к окрестным достопримечательностям.
Любители велосипедных прогулок чувствуют себя здесь не очень уютно. Места для разъездов с автомобилями на узкой, в нескольких участках зажатой между скалой и обрывистым берегом дороге маловато. Пешие прогулки позволяют насладиться видами долины в большей степени.

Водная прогулка

Наиболее интересен обзор долины во время водной часовой прогулки по Ловатнету на прогулочном катере «Kjenndal II» вместительностью 100 человек, отправляющегося в районе полудня с июня по сентябрь по определённым дням от якорной стоянки Санде (Sande) у одноимённого кемпинга в Kjenndal – дальнюю часть озера. Координаты причала: 61.8537, 6.9071. Расписание имеется на сайте: https://www.fjordnorway.com/. Ориентировочная цена билета на одного взрослого в одну сторону 125 NOK.

Туристические маршруты

Картинки по запросу Lovatnet Skala

Активные варианты отдыха на Ловатнете предусматривают разной степени сложности и продолжительности маршруты. Рассмотрим наиболее доступные, интересные и популярные из них.

1. Гора Скола (Skala)

В километре до озера у реки на платной парковке с координатами: 61.8671, 6.8808 оставим автомобиль. По тракторной дороге начинается подъём в горы, вверх по реке Fosdola. Дорога обрывается размеченной красными метками чёткой тропой.
Через 5.5 км. от парковки выходим к горному озеру Skalavatnet с уровнем 1142 м., где туристы обычно делают привал. Ещё 2.5 км., и цель достигнута. Выходим на заснеженное горное плато с высотой более 1800 м. над уровнем моря, с построенной в 1891 году каменной башней The Skala Tower и открытой в 2016 году хижиной Skalabu, принадлежащими ассоциации туризма в Норвегии DNT.
Внутри имеются места для ночлега стоимостью 365 крон с человека и даже места для собак. Можно просто передохнуть, перекусив перед обратной дорогой. Нахождение в башне менее 15 минут не оплачивается. Персонала нет, всё на самообслуживании. Бронирование осуществляется по электронной почте bht@dnt.no или по телефону 55 33 58 10. Доступна оплата наличными на месте.
С плато открываются изумительные панорамы окрестностей. Видны окружающие вершины, снег и ледники, долина Ловатнета, фьорд и посёлок Лоен (Loen).
Маршрут доступен для взрослых выносливых людей с хорошей спортивной подготовкой, со второй половины июля по сентябрь, Не рекомендуется выходить в плохую погоду. По времени занимает от 7-8 часов в обе стороны.

2. Долина Бёдален (Bodalen)

Картинки по запросу Lovatnet Bodalen

Через 10 км. от начала озера перед посёлком Бёдал на восток отходит дорога, перекрытая шлагбаумом. Получив в монетоприёмник 40 крон, он пропустит транспортное средство. До парковки 4 км., проложен асфальт. Передвижение пешком или на велосипеде бесплатное. Путь проходит вдоль реки, образующей два небольших красивых водопада.
От парковки с координатами: 61.8099, 7.0761 начинается тропа, обозначенная стендом и контейнером для анкет, заполняемых посетителями национального парка Юстедальсбрин (Jostedalsbreen), на территории которого расположена долина Бёдален.
Долина открывается слева группой домиков фермы, в них любят останавливаться летом местные туристы. Над домиками нависает горный склон со свешивающимся краем ледника Сколебрин Skalebreen), на лугу пасутся коровы и овцы. По мостику переходим на другую сторону реки, вскоре появляется развилка. По левой тропе начинается подъём на самую высокую гору парка – Лодалскапа (Lodalskapa) высотой 2083 м. С высоты от 1600 м. подъём требует наличия альпинистского снаряжения.
Правая тропа ведёт к языку ледника Бёдалсбрин (Bodalsbreen) мимо ледникового озера. Через километр с небольшим тропа теряется в камнях. До края ледника сотни метров, но мощь и блеск голубого гиганта видны и на таком расстоянии. По пути назад осмотрим сверху необычную троговую долину, когда-то прочерченную отступившим вверх ледником.
Прогулка по правой обустроенной тропе доступна детям дошкольного возраста, в одну сторону от парковки до её конца около 3 километров. Если идти в ранние часы, повышается вероятность встретить диких животных, от леммингов до оленей, чему дети будут действительно рады.

3. Тропа Пилигрима

Преодолев от перекрёстка с дорогой в долину Бёдален 1 км. через деревню Бёдал, окажемся у мемориальной таблички с фамилиями тех, кто погиб в страшных трагедиях 1905 и 1936 годов, координаты: 61.7940, 6.9996. Поблизости имеются столики со стендом, рассказывающим о геологии долины. В 50 м. по дороге на юг стоит указатель начала «Пути Пилигрима» (Pilgrimssti) длиной 1 км., ведущего на мыс, образованный оползнями.
Через треть пути на высоте 98 м. над уровнем моря в точке с координатами: 61.7950, 6.9976 увидим ржавый раздавленный остов днища прогулочного парохода. Тропа может быть скользкой, хотя и не сильно крутой, рекомендуется треккинговая обувь.
Выходим на берег мыса с остатками арматуры снесённого в 1936 году стихией памятника жертвам цунами 1905 года. Тут же установлен новый крест. С берега мыса хорошо заметен похожий на срезанный склон горы Рамнефьелль, напоминая о том, откуда падали смертоносные груды осыпей в воды Ловатнета. Левее падает вниз узкий каскадный водопад

4. Ледник Кьенндалсбрин (Kjenndalsbreen)

Красоты озера Ловатнет в Норвегии

Движемся снова на юг по дороге, в пункте оплаты кладём 40 крон наличными в ящик. При отсутствии автотранспорта платить не обязательно. Почти сразу вправо съезд к летнему ресторану Kjenndalstova у причала судна «Kjenndal II».
Далее дорога по мосту над потоком с тающего ледника Кьенндалсбрин ведёт на другую сторону к парковке с видами на водопад Крюнефоссен (Krunefossen). От неё только пешком можно сблизиться с ледником, известным самым низким положением от уровня моря. Примерно через 1 км. подъём становится проблематичным.
Прогулка под силу маленьким детям, и оставляет запоминающиеся впечатления от изогнутого змеёй языка ледника, журчащего в узком ущелье потока талых вод. В силу недостаточной популяризации туристы на маршруте встречаются нечасто.

Как добраться до Ловатнета

Доехать до Лоена возможно на автомобиле или автобусом, например, экспрессом «Берген-Тронхейм» или из Осло, местным автобусом из Стрина. В посёлке имеется отель «Alexandra», но добираться от него до озера далековато.
Способов попасть к Ловатнету при отсутствии автомобиля несколько: на попутке, на такси или пешком. До ближайшего кемпинга Tjugen почти 2 км.

Проживание

Ловатнет с дороги над Sande Camping

Все варианты проведения ночей на Ловатнете ограничиваются отдельными коттеджами и двумя кемпингами: Sande и Helsett. Первый очень популярен у туристов со всех стран. Даже места для палаток следует бронировать заранее. Доступно питание за дополнительную плату. Цены от 210 крон за место для машины с палаткой, домики от 385 NOK, апартаменты 820 крон за номер на двоих и выше.
Расположение кемпинга Sande очень удачное. Часть домиков выходит на берег, с которого открывается панорама всего озера вглубь долины. Клиентам предлагаются в аренду моторные лодки.

Источник

Картина дня

наверх