На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мой отпуск

116 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид
    Я в компьютере читал, что Нью-Йорк ночью почему-то не спит, а почему?Страх и ненависть...
  • Имя Фамилия
    Потерянные люди...Японцы не хотят р...
  • Имя Фамилия
    СТАТЬЯ О ТОМ КАК БЛУДНИЦА УЧИТ БЛУДНИКОВ, КАК РАЗВРАЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, ИСЧЕЗАЯ КАК НАЦИЯ.Японцы не хотят р...

Гамсутль. Забыться в горах

Так уж получается, что чем живописнее руины, чем они древнее и колоритнее, тем больше их посещает народу. И если вы привыкли видеть старинные развалины в гармонии с величавой природой и наедине с безжалостным временем, как это показывают в фильмах на канале Discovey, то в жизни вас ждёт большое разочарование, ибо все эти места уже давно наводнены туристами, имя которым – легион. И чтобы сфотографироваться у какого-нибудь приметного строения, вам предстоит отстоять очередь, которая тянется так далеко, что придётся провести в ней столько же лет, сколько самим древностям. Только в два раза больше...

Я был заинтригован. Ещё до начала тура ко мне попали фотографии этого замечательного места, которое манило меня, как манит воскресная проповедь набожных прихожан. Ну, а что поделать, если моя религия – путешествия, а храмы этой религии – красивые и интересные места? Такой вот я человек. :)

Люблю быть в гармонии с природой, с памятниками ушедших в прошлое цивилизаций, со следами историй и с тенями людей когда населявших заброшенные ныне места... Поэтому я с нетерпением ждал поездки в Дагестан, где было множество интересных мест. Самым притягательным в плане поездки для меня был Гамсутль – заброшенное село-призрак на вершине горы.


01. Начало пути, который заканчивается на центральной вершине... 


02. Пейзажи вокруг опьяняют, как и сам кристальный горный воздух... 


03. Суровое небо надвинулось и стало неожиданно ближе. :) 


04. Смотришь вперёд – круто. Оборачиваешься – та же песня :) 

Мою физическую форму можно оценить как "удовлетворительная для длительных прогулок за рулём машины". Поэтому сам подъём происходил при помощи древнего волшебства, тайных боевых мантр, и старых добрых четверенек, которые меня уже столько раз выручали.


05. Именно благодаря им вы видите эти прекрасные ракурсы горных цветов. 


06. Иногда я зарывался лицом в цветы, отчасти от восторга, отчасти потому, что подкашивались руки в составе четверенек. 

Сладкую атмосферу подъёма немножечко разбавляли два ведра пота, которые потихоньку предательски покидали мой организм, по мере того, как я, миллиметр за миллиметром, возносился над уровнем моря. На соседнем склоне показалось ещё одно заброшенное село. И я подумал, что люди бросили его в сердцах, в какой-то момент осознав, что устали каждый день столько подниматься и спускаться.


07. Нравится дерево на склоне. В его тени наверняка отдыхали жители дома, созерцая красоту раскинувшуюся внизу... 

Вишенку на торт моих переживаний положил лес, куда внезапно привела тропа. Появилась развилка, предлагая двигаться прямо в лес или влево, на заброшенное сельское кладбище. Очень хотелось в лес и дальше, навстречу новым приключениям, но внутренний голос отчётливо произнёс: "С такой одышкой было бы честно по отношению к себе свернуть налево, и там немного отдышаться, и подождать Страшного Суда". В этот раз я поставил желания выше чувства внутренней справедливости и двинулся в лес. Тем более, что со мной за компанию поднималась девушка, которая явно не хотела закончить остаток этого дня с небритым кавказоидом среди истёртых временем и ветрами надгробий. И глядя на ситуацию со стороны, я могу её понять. Просто взгляните на мою аватарку и перенесите полученное впечатление на заросший травами и кустами погост... :)


08. Какие горные духи скрываются под корнями? 


09. Куда ведут присыпанные листвой тропы? 

И вот, наконец, мы вышли из леса, и перед нами возник Гамсутль – финальная точка пути. Он был восхитителен. Таинственен. Монументален. Хотелось материться от восторга, но внутренний голос опять включился и вырезал безжалостными ножницами цензуры всё, что я хотел сказать, оставив одни междометия...


10. Жилища вросшие в горы. Хотя, правильнее сказать – выросшие из гор... 


11. Врата в другую, сказочную реальность... 


12. Мир легенд и мифов... 


13. Стены домов, где по ночам танцуют призраки прошлого... 

Хочу сказать, что Гамсутль подарил мне очень необычные чувства и переживания. Поле боя вечной борьбы между романтикой и бытом как на ладони лежало передо мной. И я видел покинутые дома, стоящие в первозданной красоте, понимая, что романтика в этот раз проиграла битву... И это немного грустно. Ведь я всегда болею за романтику. :)


14. Если убедить себя, что ожоги от крапивы растущей по грудь полезны всему организму, то можно подняться наверх... 


15. Оттуда виды напоминают всемирно известный Мачу-Пикчу... 

Выпить всю эту красоту глазами невозможно. Она переполняет и выливается наружу. Можно лишь снимать это всё, фиксируя фрагменты бытия, уповая на свою фотографическую удачу.


16. В этом месте нужно что-то написать, но я не в силах выразить, что я там чувствовал... 


17. Иногда лучше просто промолчать... 


18. И наслаждаться молча. Хотя... внутренний голос ведь не заблокировал междометия... :) 

Всю полноту горного очарования можно испытать только на месте. Сейчас, просматривая кадры, я лишь могу позавидовать тем, кто жил среди этой красоты и посочувствовать, что им пришлось с ней расстаться.


19. Вид из чьего-то окна. 


20. Двери чьего-то гостеприимного дома. Хочется верить, что хозяева были гостеприимны... 


21. Потому что на Кавказе иначе и быть не может... 

Наслаждаться всем этим великолепием получилось недолго. Увы, наступал вечер, и нас ждал долгий спуск вниз. Точнее мы тогда так думали, а в итоге спустились почти кубарем в УАЗе, в который с помощью тайных дагестанских заклинаний и мотивирующих окриков человека с кинжалом поместилось всего-навсего одиннадцать человек.


22. Прошлись на прощание вдоль нагретых вечерним солнцем стен... 


23. Окинули прощальным взглядом... 

Боготворить подобную красоту легко. Природа и человек в гармонии с ней всегда создают нечто прекрасное. Нужно лишь помнить, о том, что эта гармония хрупкая и беречь её всеми силами души. Такие вот высокоинтеллектуальные мысли бились и рикошетили от внутренних стенок моего черепа, когда мы с криками ужаса неслись на нашем стальном коне вниз...


24. Отрада глаз моих – Гамсутль... 

Любить эти места ещё проще. Они созданы для того, чтобы очаровать попавшего сюда путника. Горы, леса, тенистые долины, водопады, ущелья. Но главное – люди. Радушные, весёлые, гостеприимные, простые и открытые. Это невероятное сочетание мест и людей оставило в моём сердце след, и зов обязательно туда вернуться. Я скучаю, Дагестан... :)


25. Без комментариев... 

Источник

Картина дня

наверх